FlixBus · Bus

Ligne 006 · Munich - Zurich

283 km · 9 trajets mesurés entre le 11 octobre 2026 et le 14 octobre 2026 · petit échantillon, à prendre avec prudence

E

Nous avons mesuré 9 trajets sur la ligne 006 jusqu'ici, trop peu pour un verdict fiable. La page se met à jour automatiquement à mesure que l'archive grandit.

Le retard s'accumule en route : l'arrêt le plus en retard en moyenne est Basel SBB (Meret Oppenheim-Street) (22.2 min).

1 véhicule(s) en circulation sur cette ligne en ce momentSuivre en direct sur la carte
À l'heure
0%
≤ 5 min de retard
Retard médian
16.7 min
trajet typique
Retard P90
34.3 min
1 trajet sur 10 fait pire
Annulés
0%
0 sur 9 trajets
Échantillon
9
9 trajets mesurés · 9 observés

Prêt à partir ? Vérifier les prix et horaires pour Munich → Zurich.

Réserver ce trajet →

Part à l'heure par heure de départ

0%50%100%024607:00: 0%, 208:00: 0%, 38101214:00: 0%, 21415:00: 0%, 216182022

Part à l'heure par jour de la semaine

0%50%100%lundi: 0%, 4lunmarmercredi: 0%, 1merjeuvensamdimanche: 0%, 4dim

30 derniers jours

0%50%100%11 octobre 2026: 0%, 18.6 min, 41112 octobre 2026: 0%, 15.7 min, 41214 octobre 2026: 0%, 9.7 min, 114

Pire journée à ce jour : 11 octobre 2026 avec 0% à l'heure et un retard P90 de 34.3 min (4 trajets).

Retard moyen à chaque arrêt

Retard moyen au départ (ou à l'arrivée au terminus) sur les passages mesurés, deux sens confondus.

Basel SBB (Meret Oppenheim-Street)Basel SBB (Meret Oppenheim-Street): 22.2 min22.2 minMemmingen Allgäu airportMemmingen Allgäu airport: 28.2 min28.2 minMunich central bus stationMunich central bus station: 9.7 min9.7 minZurich Bus StationZurich Bus Station: 10.4 min10.4 minLörrach central train stationno actualsConstance central bus stationno actualsConstance AllmannsdorfConstance Allmannsdorf: 22.2 min22.2 minMeersburgno actualsFriedrichshafenno actuals
ArrêtRetard moyenPassages mesurés
Basel SBB (Meret Oppenheim-Street)22.2 min3 / 4
Memmingen Allgäu airport28.2 min1 / 5
Munich central bus station9.7 min1 / 9
Zurich Bus Station10.4 min1 / 9
Lörrach central train station—0 / 4
Constance central bus station—0 / 7
Constance Allmannsdorf22.2 min3 / 7
Meersburg—0 / 7
Friedrichshafen—0 / 7

Sens de cette ligne

TrajetÀ l'heureTrajets
Munich → Zurich0%3 / 3
Lörrach → Munich0%2 / 2
Munich → Lörrach0%2 / 2
Zurich → Munich0%2 / 2

Questions fréquentes

La ligne 006 de FlixBus est-elle souvent en retard ?

0% des 9 trajets mesurés sont arrivés avec au plus 5 minutes de retard. Le retard médian était de 16.7 minutes et le 90e percentile de 34.3 minutes : un trajet sur dix avait donc au moins 34.3 minutes de retard.

Comment suivre la ligne 006 en direct ?

Ouvrez la carte en direct et tapez 006 dans la recherche. Chaque véhicule en circulation sur la ligne apparaît avec sa position, son retard et son prochain arrêt.

Puis-je être indemnisé si mon bus Munich – Zurich est en retard ?

Selon le règlement (UE) 181/2011, sur les services réguliers de 250 km ou plus, un retard de plus de 120 minutes au départ vous donne le choix entre remboursement et réacheminement ; si le transporteur ne propose pas ce choix, vous pouvez réclamer 50 % du prix du billet en plus. Notre attestation de retard documente ce que le flux en direct a rapporté pour votre trajet. Lire le guide →

D'où viennent ces données ?

Du flux public de suivi des véhicules de l'opérateur, que nous interrogeons en continu et archivons. Les trajets « mesurés » sont ceux pour lesquels le flux a rapporté des horaires réels (et non estimés). La couverture est partielle et les chiffres ne valent que ce que vaut le flux.

Pages des villes

Statistiques indépendantes et non officielles issues de données publiques de suivi des véhicules. « À l'heure » signifie au plus 5 minutes de retard. La couverture est partielle ; les trajets sans horaires réels sont exclus. Bustempo is an independent, unofficial project. It is not affiliated with, endorsed by or connected to Flix SE, FlixBus, FlixTrain or any other operator. Live data comes from publicly reachable operator endpoints and may be incomplete or delayed.