FlixBus · Autobús

Línea 006 · Munich - Zurich

280 km · 10 viajes medidos entre el 11 de octubre de 2026 y el 14 de octubre de 2026 · muestra pequeña, interpretar con cautela

E

La línea 006 de FlixBus (Munich - Zurich) llega tarde con frecuencia: solo el 0% de los 10 viajes medidos entre el 11 de octubre de 2026 y el 14 de octubre de 2026 llegaron con cinco minutos de retraso como máximo. El retraso típico fue de 16.6 minutos; cuente con 31.3 minutos o más en un mal día.

Las salidas sobre las 08:00 fueron las más puntuales (0%); las de las 14:00, las menos (0%). El lunes fue el día más puntual (0%); el domingo, el menos (0%).

El retraso se acumula por el camino: la parada con más retraso de media es Basel SBB (Meret Oppenheim-Street) (22.2 min).

1 vehículo(s) en esta línea ahora mismoSeguir en vivo en el mapa
Puntual
0%
≤ 5 min de retraso
Retraso mediano
16.6 min
viaje típico
Retraso P90
31.3 min
1 de cada 10 es peor
Cancelados
0%
0 de 10 viajes
Muestra
10
10 viajes medidos · 10 observados

¿Listo para viajar? Consulte precios y horarios para Múnich → Zúrich.

Reservar esta ruta →

Puntualidad por hora de salida

0%50%100%024607:00: 0%, 208:00: 0%, 38101214:00: 0%, 31415:00: 0%, 216182022

Puntualidad por día de la semana

0%50%100%lunes: 0%, 4lunmarmiércoles: 0%, 2miéjueviesábdomingo: 0%, 4dom

Últimos 30 días

0%50%100%11 de octubre de 2026: 0%, 18.6 min, 41112 de octubre de 2026: 0%, 15.7 min, 41214 de octubre de 2026: 0%, 7.8 min, 214

Peor día hasta ahora: 11 de octubre de 2026 con 0% puntuales y un retraso P90 de 34.3 min (4 viajes).

Retraso medio en cada parada

Retraso medio a la salida (o a la llegada en la terminal) en las paradas medidas, ambos sentidos combinados.

Basel SBB (Meret Oppenheim-Street)Basel SBB (Meret Oppenheim-Street): 22.2 min22.2 minZurich Bus StationZurich Bus Station: 6.5 min6.5 minConstance central bus stationConstance central bus station: 3.4 min3.4 minMunich central bus stationMunich central bus station: 8.8 min8.8 minMemmingen Allgäu airportMemmingen Allgäu airport: 17.2 min17.2 minLörrach central train stationno actualsConstance AllmannsdorfConstance Allmannsdorf: 18.6 min18.6 minMeersburgno actualsFriedrichshafenFriedrichshafen: 6.7 min6.7 min
ParadaRetraso medioParadas medidas
Basel SBB (Meret Oppenheim-Street)22.2 min3 / 4
Zurich Bus Station6.5 min2 / 10
Constance central bus station3.4 min1 / 8
Munich central bus station8.8 min2 / 10
Memmingen Allgäu airport17.2 min2 / 6
Lörrach central train station—0 / 4
Constance Allmannsdorf18.6 min4 / 8
Meersburg—0 / 8
Friedrichshafen6.7 min1 / 8

Sentidos de esta línea

RutaPuntualViajes
Múnich → Zúrich0%3 / 3
Zúrich → Múnich0%3 / 3
Lörrach → Múnich0%2 / 2
Múnich → Lörrach0%2 / 2

Preguntas frecuentes

¿Suele llegar tarde la línea 006 de FlixBus?

El 0% de los 10 viajes medidos llegaron con 5 minutos de retraso como máximo. El retraso mediano fue de 16.6 minutos y el percentil 90 de 31.3 minutos, así que uno de cada diez viajes llegó con al menos 31.3 minutos de retraso.

¿Cómo sigo la línea 006 en vivo?

Abra el mapa en vivo y escriba 006 en el buscador. Cada vehículo que circula por la línea aparece con su posición, retraso y próxima parada.

¿Cuál es la mejor hora para tomar el autobús de Múnich a Zúrich?

Según nuestros datos, las salidas sobre las 08:00 tuvieron la mejor puntualidad (0%) y el lunes fue el día más puntual (0%). Las salidas tempranas suelen sufrir menos el retraso acumulado.

¿Puedo reclamar una compensación si mi autobús de Múnich a Zúrich llega tarde?

Según el Reglamento (UE) 181/2011, en servicios regulares de 250 km o más, un retraso de más de 120 minutos en la salida le da derecho a elegir entre reembolso y transporte alternativo; si el transportista no ofrece esa elección, puede reclamar además el 50 % del precio del billete. Nuestro certificado de retraso documenta lo que el feed en vivo informó sobre su viaje. Leer la guía →

¿De dónde salen estos datos?

Del feed público de seguimiento de vehículos del operador, que consultamos continuamente y archivamos. Los viajes «medidos» son aquellos para los que el feed informó horas reales (no estimadas). La cobertura es parcial y las cifras son tan precisas como el feed.

Páginas de ciudades

Estadísticas independientes y no oficiales a partir de datos públicos de seguimiento de vehículos. «Puntual» significa 5 minutos de retraso como máximo. La cobertura es parcial; se excluyen los viajes sin horas reales. Bustempo is an independent, unofficial project. It is not affiliated with, endorsed by or connected to Flix SE, FlixBus, FlixTrain or any other operator. Live data comes from publicly reachable operator endpoints and may be incomplete or delayed.