FlixBus · Bus

Linea 006 · Munich - Zurich

283 km · 9 corse misurate tra il 11 ottobre 2026 e il 14 ottobre 2026 · campione piccolo, da prendere con cautela

E

Finora abbiamo misurato 9 corse sulla linea 006, troppo poche per un giudizio affidabile. La pagina si aggiorna automaticamente man mano che l'archivio cresce.

Il ritardo si accumula lungo il percorso: la fermata mediamente più in ritardo è Basel SBB (Meret Oppenheim-Street) (22.2 min).

1 veicolo/i su questa linea in questo momentoSegui in diretta sulla mappa
In orario
0%
≤ 5 min di ritardo
Ritardo mediano
16.7 min
corsa tipica
Ritardo P90
34.3 min
1 corsa su 10 fa peggio
Cancellate
0%
0 di 9 corse
Campione
9
9 corse misurate · 9 osservate

Pronti a partire? Controlla prezzi e orari per Monaco di Baviera → Zurigo.

Prenota questa tratta →

Puntualità per ora di partenza

0%50%100%024607:00: 0%, 208:00: 0%, 38101214:00: 0%, 21415:00: 0%, 216182022

Puntualità per giorno della settimana

0%50%100%lunedì: 0%, 4lunmarmercoledì: 0%, 1mergiovensabdomenica: 0%, 4dom

Ultimi 30 giorni

0%50%100%11 ottobre 2026: 0%, 18.6 min, 41112 ottobre 2026: 0%, 15.7 min, 41214 ottobre 2026: 0%, 9.7 min, 114

Giornata peggiore finora: 11 ottobre 2026 con 0% in orario e un ritardo P90 di 34.3 min (4 corse).

Ritardo medio a ogni fermata

Ritardo medio alla partenza (o all'arrivo al capolinea) sulle fermate misurate, entrambe le direzioni.

Basel SBB (Meret Oppenheim-Street)Basel SBB (Meret Oppenheim-Street): 22.2 min22.2 minMemmingen Allgäu airportMemmingen Allgäu airport: 28.2 min28.2 minMunich central bus stationMunich central bus station: 9.7 min9.7 minZurich Bus StationZurich Bus Station: 10.4 min10.4 minLörrach central train stationno actualsConstance central bus stationno actualsConstance AllmannsdorfConstance Allmannsdorf: 22.2 min22.2 minMeersburgno actualsFriedrichshafenno actuals
FermataRitardo medioFermate misurate
Basel SBB (Meret Oppenheim-Street)22.2 min3 / 4
Memmingen Allgäu airport28.2 min1 / 5
Munich central bus station9.7 min1 / 9
Zurich Bus Station10.4 min1 / 9
Lörrach central train station—0 / 4
Constance central bus station—0 / 7
Constance Allmannsdorf22.2 min3 / 7
Meersburg—0 / 7
Friedrichshafen—0 / 7

Direzioni di questa linea

TrattaIn orarioCorse
Monaco di Baviera → Zurigo0%3 / 3
Lörrach → Monaco di Baviera0%2 / 2
Monaco di Baviera → Lörrach0%2 / 2
Zurigo → Monaco di Baviera0%2 / 2

Domande frequenti

La linea 006 di FlixBus è spesso in ritardo?

Il 0% delle 9 corse misurate è arrivato con al massimo 5 minuti di ritardo. Il ritardo mediano è stato di 16.7 minuti e il 90° percentile di 34.3 minuti: una corsa su dieci ha quindi avuto almeno 34.3 minuti di ritardo.

Come seguo la linea 006 in diretta?

Apri la mappa live e digita 006 nella ricerca. Ogni veicolo in servizio sulla linea è mostrato con posizione, ritardo e prossima fermata.

Ho diritto a un rimborso se il bus da Monaco di Baviera a Zurigo è in ritardo?

In base al Regolamento (UE) 181/2011, sui servizi regolari di 250 km o più un ritardo superiore a 120 minuti alla partenza dà diritto a scegliere tra rimborso e trasporto alternativo; se il vettore non offre questa scelta si può chiedere in aggiunta il 50 % del prezzo del biglietto. Il nostro certificato di ritardo documenta ciò che il feed live ha riportato per la tua corsa. Leggi la guida →

Da dove vengono questi dati?

Dal feed pubblico di tracciamento dei veicoli dell'operatore, che interroghiamo di continuo e archiviamo. Le corse «misurate» sono quelle per cui il feed ha riportato orari reali (non stimati). La copertura è parziale e i dati sono accurati quanto il feed.

Pagine delle città

Statistiche indipendenti e non ufficiali da dati pubblici di tracciamento dei veicoli. «In orario» significa al massimo 5 minuti di ritardo. La copertura è parziale; le corse senza orari reali sono escluse. Bustempo is an independent, unofficial project. It is not affiliated with, endorsed by or connected to Flix SE, FlixBus, FlixTrain or any other operator. Live data comes from publicly reachable operator endpoints and may be incomplete or delayed.