FlixBus · Bus

Linie 075 · Berlin/Hamburg - Amsterdam/Utrecht

498 km · 16 gemessene Fahrten zwischen 11. Oktober 2026 und 14. Oktober 2026 · kleine Stichprobe, mit Vorsicht zu genießen

E

FlixBus Linie 075 (Berlin/Hamburg - Amsterdam/Utrecht) ist häufig verspätet: nur 25% der 16 gemessenen Fahrten zwischen 11. Oktober 2026 und 14. Oktober 2026 kamen mit höchstens fünf Minuten Verspätung an. Typisch waren 9.2 Minuten; an schlechten Tagen sind es 26.9 Minuten oder mehr.

Abfahrten gegen 10:00 waren am pünktlichsten (33.3%), Abfahrten um 13:00 am unpünktlichsten (0%). Sonntag war der pünktlichste Wochentag (50%), Mittwoch der unpünktlichste (0%).

Die Verspätung wächst unterwegs: im Schnitt am spätesten ist Hamburg central bus station (17.8 Min.).

Gerade ist kein Fahrzeug unterwegsLive auf der Karte verfolgen
Pünktlich
25%
≤ 5 Min. Verspätung
Mediane Verspätung
9.2 Min.
typische Fahrt
P90-Verspätung
26.9 Min.
jede 10. Fahrt ist schlimmer
Ausgefallen
0%
0 von 16 Fahrten
Stichprobe
16
16 Fahrten gemessen · 16 beobachtet

Reise geplant? Preise und Fahrzeiten für Amsterdam → Hamburg prüfen.

Strecke buchen →

Pünktlichkeit nach Abfahrtsstunde

0%50%100%024608:00: 50%, 2809:00: 0%, 310:00: 33.3%, 31011:00: 33.3%, 31213:00: 0%, 31416:00: 50%, 216182022

Pünktlichkeit nach Wochentag

0%50%100%Montag: 16.7%, 6MonDieMittwoch: 0%, 4MitDonFreSamSonntag: 50%, 6Son

Letzte 30 Tage

0%50%100%11. Oktober 2026: 50%, 3.3 min, 61112. Oktober 2026: 16.7%, 10.6 min, 61214. Oktober 2026: 0%, 23.9 min, 414

Schlechtester Tag bisher: 14. Oktober 2026 mit 0% pünktlich und einer P90-Verspätung von 26.9 min (4 Fahrten).

Durchschnittliche Verspätung je Halt

Mittlere Verspätung bei Abfahrt (bzw. Ankunft am Endhalt) über alle gemessenen Halte, beide Richtungen zusammen.

Hamburg central bus stationHamburg central bus station: 17.8 min17.8 minUplengen (Autohof Apen-Remels)Uplengen (Autohof Apen-Remels): 0.8 min0.8 minGroningen central stationGroningen central station: 17.7 min17.7 minAmsterdam SloterdijkAmsterdam Sloterdijk: 12.7 min12.7 minOldenburg central bus stationOldenburg central bus station: 27.7 min27.7 minBremen FernbusterminalBremen Fernbusterminal: 14.8 min14.8 minUtrecht Leidsche Rijn CentrumUtrecht Leidsche Rijn Centrum: 12.6 min12.6 minBerlin central bus stationBerlin central bus station: 4.1 min4.1 minLeer ZOBLeer ZOB: 17.6 min17.6 minAmsterdam Schiphol AirportAmsterdam Schiphol Airport: 16.9 min16.9 minHeerenveen (Station)no actuals
HaltØ VerspätungGemessene Halte
Hamburg central bus station17.8 min6 / 16
Uplengen (Autohof Apen-Remels)0.8 min1 / 16
Groningen central station17.7 min6 / 16
Amsterdam Sloterdijk12.7 min5 / 16
Oldenburg central bus station27.7 min2 / 10
Bremen Fernbusterminal14.8 min2 / 10
Utrecht Leidsche Rijn Centrum12.6 min3 / 6
Berlin central bus station4.1 min2 / 6
Leer ZOB17.6 min1 / 6
Amsterdam Schiphol Airport16.9 min4 / 6
Heerenveen (Station)—0 / 4

Richtungen dieser Linie

StreckePünktlichFahrten
Amsterdam → Hamburg20%5 / 5
Hamburg → Amsterdam20%5 / 5
Berlin → Utrecht33.3%3 / 3
Utrecht → Berlin33.3%3 / 3

Häufige Fragen

Ist FlixBus Linie 075 oft verspätet?

25% der 16 gemessenen Fahrten kamen mit höchstens 5 Minuten Verspätung an. Die mediane Verspätung lag bei 9.2 Minuten, das 90. Perzentil bei 26.9 Minuten – jede zehnte Fahrt war also mindestens 26.9 Minuten verspätet.

Wie verfolge ich Linie 075 live?

Öffnen Sie die Live-Karte und geben Sie 075 in die Suche ein. Jedes Fahrzeug, das gerade auf der Linie unterwegs ist, wird mit Position, Verspätung und nächstem Halt angezeigt.

Wann fährt man am besten von Amsterdam nach Hamburg?

Laut unseren Daten waren Abfahrten gegen 10:00 am pünktlichsten (33.3%) und Sonntag der pünktlichste Wochentag (50%). Frühe Abfahrten leiden meist weniger unter aufgelaufener Verspätung.

Bekomme ich eine Entschädigung, wenn mein Bus von Amsterdam nach Hamburg verspätet ist?

Nach der Verordnung (EU) 181/2011 haben Sie bei Linienverkehren ab 250 km und über 120 Minuten Verspätung bei der Abfahrt die Wahl zwischen Erstattung und Weiterbeförderung; bietet der Betreiber diese Wahl nicht an, stehen Ihnen zusätzlich 50 % des Fahrpreises zu. Unsere Verspätungsbescheinigung dokumentiert, was der Live-Feed für Ihre Fahrt gemeldet hat. Zum Ratgeber →

Woher stammen diese Daten?

Aus dem öffentlichen Fahrzeug-Tracking-Feed des Betreibers, den wir laufend abfragen und archivieren. „Gemessen“ sind Fahrten, für die der Feed tatsächliche (nicht geschätzte) Zeiten gemeldet hat. Die Abdeckung ist unvollständig, die Zahlen sind nur so genau wie der Feed.

Stadtseiten

Inoffizielle, unabhängige Statistik aus öffentlichen Fahrzeug-Tracking-Daten. „Pünktlich“ heißt höchstens 5 Minuten Verspätung. Die Abdeckung ist unvollständig; Fahrten ohne Ist-Zeiten sind ausgeschlossen. Bustempo is an independent, unofficial project. It is not affiliated with, endorsed by or connected to Flix SE, FlixBus, FlixTrain or any other operator. Live data comes from publicly reachable operator endpoints and may be incomplete or delayed.