Qbuzz · Bus

Linea 401 · Katwijk-Centrum - Zoetermeer

218 km · 10 corse misurate tra il 11 ottobre 2026 e il 14 ottobre 2026 · campione piccolo, da prendere con cautela

D

La linea 401 di Qbuzz (Katwijk-Centrum - Zoetermeer) è spesso in ritardo: solo il 50% delle 10 corse misurate tra il 11 ottobre 2026 e il 14 ottobre 2026 è arrivato con al massimo cinque minuti di ritardo. Il ritardo tipico è stato di 4.2 minuti; nelle giornate peggiori aspettatevi 10.9 minuti o più.

Il ritardo si accumula lungo il percorso: la fermata mediamente più in ritardo è Leiden, Bio Science Park-Oost (5.3 min).

11 veicolo/i su questa linea in questo momentoSegui in diretta sulla mappa
In orario
50%
≤ 5 min di ritardo
Ritardo mediano
4.2 min
corsa tipica
Ritardo P90
10.9 min
1 corsa su 10 fa peggio
Cancellate
9.1%
1 di 11 corse
Campione
10
10 corse misurate · 11 osservate

Pronti a partire? Controlla prezzi e orari per Zoetermeer → Katwijk.

Prenota questa tratta →

Puntualità per ora di partenza

0%50%100%024607:00: 33.3%, 381011:00: 50%, 212:00: 50%, 21213:00: 100%, 11416:00: 50%, 216182022

Puntualità per giorno della settimana

0%50%100%lunedì: 50%, 2lunmarmercoledì: 50%, 6mergiovensabdomenica: 50%, 2dom

Ultimi 30 giorni

0%50%100%11 ottobre 2026: 50%, 0 min, 21112 ottobre 2026: 50%, 0 min, 21214 ottobre 2026: 50%, 4.2 min, 614

Giornata peggiore finora: 14 ottobre 2026 con 50% in orario e un ritardo P90 di 17.6 min (6 corse).

Ritardo medio a ogni fermata

Ritardo medio alla partenza (o all'arrivo al capolinea) sulle fermate misurate, entrambe le direzioni.

Katwijk, Boulevard-ZuidKatwijk, Boulevard-Zuid: 0.3 min0.3 minZoetermeer, WoonhartZoetermeer, Woonhart: 2.1 min2.1 minKatwijk, VuurbaakKatwijk, Vuurbaak: 0.8 min0.8 minZoetermeer, BinnenparkZoetermeer, Binnenpark: 1.5 min1.5 minKatwijk, CentrumKatwijk, Centrum: 2.1 min2.1 minZoetermeer, MeerpolderZoetermeer, Meerpolder: 1.4 min1.4 minKatwijk, ZwanenburgKatwijk, Zwanenburg: 1.6 min1.6 minStompwijk, StompwijkStompwijk, Stompwijk: 1 min1 minKatwijk, MarktpleinKatwijk, Marktplein: 0.8 min0.8 minZoeterwoude, DorpZoeterwoude, Dorp: 1.5 min1.5 minKatwijk, GemeentehuisKatwijk, Gemeentehuis: 0.8 min0.8 minZoeterwoude, A4 P+RZoeterwoude, A4 P+R: 1.1 min1.1 minKatwijk a/d Rijn, Duinvallei/N206Katwijk a/d Rijn, Duinvallei/N206: 0.9 min0.9 minLeiden, Station LammenschansLeiden, Station Lammenschans: 1.8 min1.8 minValkenburg, Valkenburg Oost/N206Valkenburg, Valkenburg Oost/N206: 0 min0 minZoetermeer, Centrum West (Perron …Zoetermeer, Centrum West (Perron A): 1.2 min1.2 minLeiden, HogewoerdLeiden, Hogewoerd: 1.9 min1.9 minOegstgeest, Bio Science Park-WestOegstgeest, Bio Science Park-West: 0 min0 minLeiden, PelikaanLeiden, Pelikaan: 2.3 min2.3 minLeiden, Bio Science Park-OostLeiden, Bio Science Park-Oost: 0 min0 minZurich Bus StationZurich Bus Station: 17.6 min17.6 minLugano (Via Ciani)no actualsLeiden, EnergieparkLeiden, Energiepark: 2.2 min2.2 minLeiden, VerbeekstraatLeiden, Verbeekstraat: 0 min0 minMilan (Sesto S.G. 1° Maggio M1)Milan (Sesto S.G. 1° Maggio M1): 10.9 min10.9 minLeiden, Leiden CS WestzijdeLeiden, Leiden CS Westzijde: 2.7 min2.7 minLeiden, Station Leiden Centraal (…Leiden, Station Leiden Centraal (Perron G): 0.6 min0.6 minBergamo (Orio al Serio Airport - …no actualsLeiden, Station Leiden Centraal (…Leiden, Station Leiden Centraal (Perron E): 4.2 min4.2 minLeiden, Leiden CS WestzijdeLeiden, Leiden CS Westzijde: 2.4 min2.4 minVerona (Porta Nuova)no actualsLeiden, VerbeekstraatLeiden, Verbeekstraat: 5 min5 minLeiden, EnergieparkLeiden, Energiepark: 3.4 min3.4 minPaduaPadua: 4.2 min4.2 minVenice Mestre (Stazione FS)no actualsLeiden, Bio Science Park-OostLeiden, Bio Science Park-Oost: 5.3 min5.3 minLeiden, PelikaanLeiden, Pelikaan: 3.2 min3.2 minOegstgeest, Bio Science Park-WestOegstgeest, Bio Science Park-West: 4.4 min4.4 minLeiden, HogewoerdLeiden, Hogewoerd: 3.6 min3.6 minValkenburg, Valkenburg Oost/N206Valkenburg, Valkenburg Oost/N206: 0 min0 minLeiden, Station LammenschansLeiden, Station Lammenschans: 3.2 min3.2 minKatwijk a/d Rijn, Duinvallei/N206Katwijk a/d Rijn, Duinvallei/N206: 0 min0 minZoeterwoude, A4 P+RZoeterwoude, A4 P+R: 3.2 min3.2 minKatwijk, GemeentehuisKatwijk, Gemeentehuis: 0 min0 minZoeterwoude, DorpZoeterwoude, Dorp: 4.1 min4.1 minKatwijk, MarktpleinKatwijk, Marktplein: 0 min0 minStompwijk, StompwijkStompwijk, Stompwijk: 5.6 min5.6 minKatwijk, ZwanenburgKatwijk, Zwanenburg: 0 min0 minZoetermeer, MeerpolderZoetermeer, Meerpolder: 8.1 min8.1 minKatwijk, CentrumKatwijk, Centrum: 0 min0 minZoetermeer, BinnenparkZoetermeer, Binnenpark: 7.8 min7.8 minKatwijk, VuurbaakKatwijk, Vuurbaak: 0 min0 minZoetermeer, Woonhartno actualsKatwijk, Boulevard-Zuidno actuals
FermataRitardo medioFermate misurate
Katwijk, Boulevard-Zuid0.3 min1 / 2
Zoetermeer, Woonhart2.1 min4 / 4
Katwijk, Vuurbaak0.8 min1 / 2
Zoetermeer, Binnenpark1.5 min4 / 4
Katwijk, Centrum2.1 min1 / 2
Zoetermeer, Meerpolder1.4 min4 / 4
Katwijk, Zwanenburg1.6 min1 / 2
Stompwijk, Stompwijk1 min4 / 4
Katwijk, Marktplein0.8 min1 / 2
Zoeterwoude, Dorp1.5 min4 / 4
Katwijk, Gemeentehuis0.8 min1 / 2
Zoeterwoude, A4 P+R1.1 min4 / 4
Katwijk a/d Rijn, Duinvallei/N2060.9 min1 / 2
Leiden, Station Lammenschans1.8 min4 / 4
Valkenburg, Valkenburg Oost/N2060 min1 / 2
Zoetermeer, Centrum West (Perron A)1.2 min4 / 6
Leiden, Hogewoerd1.9 min4 / 4
Oegstgeest, Bio Science Park-West0 min1 / 2
Leiden, Pelikaan2.3 min4 / 4
Leiden, Bio Science Park-Oost0 min1 / 2
Zurich Bus Station17.6 min1 / 5
Lugano (Via Ciani)—0 / 5
Leiden, Energiepark2.2 min4 / 4
Leiden, Verbeekstraat0 min1 / 2
Milan (Sesto S.G. 1° Maggio M1)10.9 min1 / 5
Leiden, Leiden CS Westzijde2.7 min4 / 4
Leiden, Station Leiden Centraal (Perron G)0.6 min1 / 2
Bergamo (Orio al Serio Airport - BGY)—0 / 5
Leiden, Station Leiden Centraal (Perron E)4.2 min3 / 4
Leiden, Leiden CS Westzijde2.4 min1 / 2
Verona (Porta Nuova)—0 / 5
Leiden, Verbeekstraat5 min3 / 4
Leiden, Energiepark3.4 min1 / 2
Padua4.2 min3 / 5
Venice Mestre (Stazione FS)—0 / 5
Leiden, Bio Science Park-Oost5.3 min3 / 4
Leiden, Pelikaan3.2 min1 / 2
Oegstgeest, Bio Science Park-West4.4 min3 / 4
Leiden, Hogewoerd3.6 min1 / 2
Valkenburg, Valkenburg Oost/N2060 min1 / 4
Leiden, Station Lammenschans3.2 min1 / 2
Katwijk a/d Rijn, Duinvallei/N2060 min1 / 4
Zoeterwoude, A4 P+R3.2 min1 / 2
Katwijk, Gemeentehuis0 min1 / 4
Zoeterwoude, Dorp4.1 min1 / 2
Katwijk, Marktplein0 min1 / 4
Stompwijk, Stompwijk5.6 min1 / 2
Katwijk, Zwanenburg0 min1 / 4
Zoetermeer, Meerpolder8.1 min1 / 2
Katwijk, Centrum0 min1 / 4
Zoetermeer, Binnenpark7.8 min1 / 2
Katwijk, Vuurbaak0 min1 / 4
Zoetermeer, Woonhart—0 / 2
Katwijk, Boulevard-Zuid—0 / 4

Direzioni di questa linea

TrattaIn orarioCorse
Zoetermeer → Katwijk75%4 / 4
Zurigo → Venezia33.3%3 / 3
Katwijk → Zoetermeer0%1 / 2
Venezia → Zurigo50%2 / 2

Domande frequenti

La linea 401 di Qbuzz è spesso in ritardo?

Il 50% delle 10 corse misurate è arrivato con al massimo 5 minuti di ritardo. Il ritardo mediano è stato di 4.2 minuti e il 90° percentile di 10.9 minuti: una corsa su dieci ha quindi avuto almeno 10.9 minuti di ritardo.

Come seguo la linea 401 in diretta?

Apri la mappa live e digita 401 nella ricerca. Ogni veicolo in servizio sulla linea è mostrato con posizione, ritardo e prossima fermata.

Ho diritto a un rimborso se il bus da Zoetermeer a Katwijk è in ritardo?

In base al Regolamento (UE) 181/2011, sui servizi regolari di 250 km o più un ritardo superiore a 120 minuti alla partenza dà diritto a scegliere tra rimborso e trasporto alternativo; se il vettore non offre questa scelta si può chiedere in aggiunta il 50 % del prezzo del biglietto. Il nostro certificato di ritardo documenta ciò che il feed live ha riportato per la tua corsa. Leggi la guida →

Da dove vengono questi dati?

Dal feed pubblico di tracciamento dei veicoli dell'operatore, che interroghiamo di continuo e archiviamo. Le corse «misurate» sono quelle per cui il feed ha riportato orari reali (non stimati). La copertura è parziale e i dati sono accurati quanto il feed.

Pagine delle città

Statistiche indipendenti e non ufficiali da dati pubblici di tracciamento dei veicoli. «In orario» significa al massimo 5 minuti di ritardo. La copertura è parziale; le corse senza orari reali sono escluse. Bustempo is an independent, unofficial project. It is not affiliated with, endorsed by or connected to Flix SE, FlixBus, FlixTrain or any other operator. Live data comes from publicly reachable operator endpoints and may be incomplete or delayed.