Qbuzz · Bus

Ligne 401 · Katwijk-Centrum - Zoetermeer

136 km · 18 trajets mesurés entre le 11 octobre 2026 et le 14 octobre 2026 · petit échantillon, à prendre avec prudence

D

La ligne 401 de Qbuzz (Katwijk-Centrum - Zoetermeer) est souvent en retard : seulement 50% des 18 trajets mesurés entre le 11 octobre 2026 et le 14 octobre 2026 sont arrivés avec au plus cinq minutes de retard. Le retard typique était de 4.2 minutes ; comptez 17.6 minutes ou plus les mauvais jours.

Les départs vers 17:00 ont été les plus ponctuels (50%), ceux de 07:00 les moins (33.3%).

Le retard s'accumule en route : l'arrêt le plus en retard en moyenne est Leiden, Bio Science Park-Oost (5.2 min).

5 véhicule(s) en circulation sur cette ligne en ce momentSuivre en direct sur la carte
À l'heure
50%
≤ 5 min de retard
Retard médian
4.2 min
trajet typique
Retard P90
17.6 min
1 trajet sur 10 fait pire
Annulés
5.3%
1 sur 19 trajets
Échantillon
18
18 trajets mesurés · 19 observés

Prêt à partir ? Vérifier les prix et horaires pour Katwijk → Zoetermeer.

Réserver ce trajet →

Part à l'heure par heure de départ

0%50%100%024607:00: 33.3%, 381011:00: 50%, 212:00: 50%, 21213:00: 100%, 11416:00: 50%, 21617:00: 50%, 8182022

Part à l'heure par jour de la semaine

0%50%100%lundi: 50%, 2lunmarmercredi: 50%, 14merjeuvensamdimanche: 50%, 2dim

30 derniers jours

0%50%100%11 octobre 2026: 50%, 0 min, 21112 octobre 2026: 50%, 0 min, 21214 octobre 2026: 50%, 4.2 min, 1414

Pire journée à ce jour : 14 octobre 2026 avec 50% à l'heure et un retard P90 de 17.6 min (14 trajets).

Retard moyen à chaque arrêt

Retard moyen au départ (ou à l'arrivée au terminus) sur les passages mesurés, deux sens confondus.

Katwijk, Boulevard-ZuidKatwijk, Boulevard-Zuid: 0.4 min0.4 minZoetermeer, WoonhartZoetermeer, Woonhart: 3.2 min3.2 minKatwijk, VuurbaakKatwijk, Vuurbaak: 0.4 min0.4 minZoetermeer, BinnenparkZoetermeer, Binnenpark: 2.8 min2.8 minKatwijk, CentrumKatwijk, Centrum: 0.9 min0.9 minZoetermeer, MeerpolderZoetermeer, Meerpolder: 2.8 min2.8 minKatwijk, ZwanenburgKatwijk, Zwanenburg: 0.7 min0.7 minStompwijk, StompwijkStompwijk, Stompwijk: 2.5 min2.5 minKatwijk, MarktpleinKatwijk, Marktplein: 0.2 min0.2 minZoeterwoude, DorpZoeterwoude, Dorp: 3.1 min3.1 minKatwijk, GemeentehuisKatwijk, Gemeentehuis: 0.1 min0.1 minZoeterwoude, A4 P+RZoeterwoude, A4 P+R: 2.6 min2.6 minKatwijk a/d Rijn, Duinvallei/N206Katwijk a/d Rijn, Duinvallei/N206: 0.1 min0.1 minLeiden, Station LammenschansLeiden, Station Lammenschans: 2.9 min2.9 minValkenburg, Valkenburg Oost/N206Valkenburg, Valkenburg Oost/N206: 0 min0 minLeiden, HogewoerdLeiden, Hogewoerd: 3 min3 minOegstgeest, Bio Science Park-WestOegstgeest, Bio Science Park-West: 0 min0 minLeiden, Bio Science Park-OostLeiden, Bio Science Park-Oost: 0 min0 minLeiden, PelikaanLeiden, Pelikaan: 3.3 min3.3 minZurich Bus StationZurich Bus Station: 17.6 min17.6 minLugano (Via Ciani)no actualsLeiden, VerbeekstraatLeiden, Verbeekstraat: 0 min0 minLeiden, EnergieparkLeiden, Energiepark: 3.1 min3.1 minMilan (Sesto S.G. 1° Maggio M1)Milan (Sesto S.G. 1° Maggio M1): 10.9 min10.9 minLeiden, Leiden CS WestzijdeLeiden, Leiden CS Westzijde: 3.6 min3.6 minLeiden, Station Leiden Centraal (…Leiden, Station Leiden Centraal (Perron G): 0.4 min0.4 minZoetermeer, Centrum West (Perron …Zoetermeer, Centrum West (Perron A): 2.4 min2.4 minBergamo (Orio al Serio Airport - …no actualsLeiden, Leiden CS WestzijdeLeiden, Leiden CS Westzijde: 1.6 min1.6 minLeiden, Station Leiden Centraal (…Leiden, Station Leiden Centraal (Perron E): 4.4 min4.4 minVerona (Porta Nuova)no actualsLeiden, VerbeekstraatLeiden, Verbeekstraat: 5 min5 minLeiden, EnergieparkLeiden, Energiepark: 1.6 min1.6 minPaduaPadua: 4.2 min4.2 minVenice Mestre (Stazione FS)no actualsLeiden, Bio Science Park-OostLeiden, Bio Science Park-Oost: 5.2 min5.2 minLeiden, PelikaanLeiden, Pelikaan: 1.8 min1.8 minLeiden, HogewoerdLeiden, Hogewoerd: 1.7 min1.7 minOegstgeest, Bio Science Park-WestOegstgeest, Bio Science Park-West: 4.3 min4.3 minLeiden, Station LammenschansLeiden, Station Lammenschans: 1 min1 minValkenburg, Valkenburg Oost/N206Valkenburg, Valkenburg Oost/N206: 1.8 min1.8 minZoeterwoude, A4 P+RZoeterwoude, A4 P+R: 0.5 min0.5 minKatwijk a/d Rijn, Duinvallei/N206Katwijk a/d Rijn, Duinvallei/N206: 1.5 min1.5 minZoeterwoude, DorpZoeterwoude, Dorp: 2 min2 minKatwijk, GemeentehuisKatwijk, Gemeentehuis: 0.9 min0.9 minStompwijk, StompwijkStompwijk, Stompwijk: 3.3 min3.3 minKatwijk, MarktpleinKatwijk, Marktplein: 0.6 min0.6 minZoetermeer, MeerpolderZoetermeer, Meerpolder: 3.6 min3.6 minKatwijk, ZwanenburgKatwijk, Zwanenburg: 0.7 min0.7 minZoetermeer, BinnenparkZoetermeer, Binnenpark: 3.5 min3.5 minKatwijk, CentrumKatwijk, Centrum: 2.4 min2.4 minZoetermeer, Woonhartno actualsKatwijk, VuurbaakKatwijk, Vuurbaak: 0 min0 minKatwijk, Boulevard-Zuidno actuals
ArrêtRetard moyenPassages mesurés
Katwijk, Boulevard-Zuid0.4 min6 / 7
Zoetermeer, Woonhart3.2 min7 / 7
Katwijk, Vuurbaak0.4 min6 / 7
Zoetermeer, Binnenpark2.8 min7 / 7
Katwijk, Centrum0.9 min6 / 7
Zoetermeer, Meerpolder2.8 min7 / 7
Katwijk, Zwanenburg0.7 min6 / 7
Stompwijk, Stompwijk2.5 min7 / 7
Katwijk, Marktplein0.2 min6 / 7
Zoeterwoude, Dorp3.1 min7 / 7
Katwijk, Gemeentehuis0.1 min6 / 7
Zoeterwoude, A4 P+R2.6 min7 / 7
Katwijk a/d Rijn, Duinvallei/N2060.1 min6 / 7
Leiden, Station Lammenschans2.9 min7 / 7
Valkenburg, Valkenburg Oost/N2060 min6 / 7
Leiden, Hogewoerd3 min7 / 7
Oegstgeest, Bio Science Park-West0 min6 / 7
Leiden, Bio Science Park-Oost0 min6 / 7
Leiden, Pelikaan3.3 min7 / 7
Zurich Bus Station17.6 min1 / 5
Lugano (Via Ciani)—0 / 5
Leiden, Verbeekstraat0 min6 / 7
Leiden, Energiepark3.1 min7 / 7
Milan (Sesto S.G. 1° Maggio M1)10.9 min1 / 5
Leiden, Leiden CS Westzijde3.6 min7 / 7
Leiden, Station Leiden Centraal (Perron G)0.4 min5 / 7
Zoetermeer, Centrum West (Perron A)2.4 min7 / 14
Bergamo (Orio al Serio Airport - BGY)—0 / 5
Leiden, Leiden CS Westzijde1.6 min5 / 7
Leiden, Station Leiden Centraal (Perron E)4.4 min6 / 7
Verona (Porta Nuova)—0 / 5
Leiden, Verbeekstraat5 min6 / 7
Leiden, Energiepark1.6 min5 / 7
Padua4.2 min3 / 5
Venice Mestre (Stazione FS)—0 / 5
Leiden, Bio Science Park-Oost5.2 min6 / 7
Leiden, Pelikaan1.8 min5 / 7
Leiden, Hogewoerd1.7 min5 / 7
Oegstgeest, Bio Science Park-West4.3 min6 / 7
Leiden, Station Lammenschans1 min5 / 7
Valkenburg, Valkenburg Oost/N2061.8 min4 / 7
Zoeterwoude, A4 P+R0.5 min5 / 7
Katwijk a/d Rijn, Duinvallei/N2061.5 min4 / 7
Zoeterwoude, Dorp2 min5 / 7
Katwijk, Gemeentehuis0.9 min4 / 7
Stompwijk, Stompwijk3.3 min5 / 7
Katwijk, Marktplein0.6 min4 / 7
Zoetermeer, Meerpolder3.6 min5 / 7
Katwijk, Zwanenburg0.7 min4 / 7
Zoetermeer, Binnenpark3.5 min5 / 7
Katwijk, Centrum2.4 min2 / 7
Zoetermeer, Woonhart—0 / 7
Katwijk, Vuurbaak0 min1 / 7
Katwijk, Boulevard-Zuid—0 / 7

Sens de cette ligne

TrajetÀ l'heureTrajets
Katwijk → Zoetermeer50%6 / 7
Zoetermeer → Katwijk57.1%7 / 7
Zurich → Venise33.3%3 / 3
Venise → Zurich50%2 / 2

Questions fréquentes

La ligne 401 de Qbuzz est-elle souvent en retard ?

50% des 18 trajets mesurés sont arrivés avec au plus 5 minutes de retard. Le retard médian était de 4.2 minutes et le 90e percentile de 17.6 minutes : un trajet sur dix avait donc au moins 17.6 minutes de retard.

Comment suivre la ligne 401 en direct ?

Ouvrez la carte en direct et tapez 401 dans la recherche. Chaque véhicule en circulation sur la ligne apparaît avec sa position, son retard et son prochain arrêt.

Puis-je être indemnisé si mon bus Katwijk – Zoetermeer est en retard ?

Selon le règlement (UE) 181/2011, sur les services réguliers de 250 km ou plus, un retard de plus de 120 minutes au départ vous donne le choix entre remboursement et réacheminement ; si le transporteur ne propose pas ce choix, vous pouvez réclamer 50 % du prix du billet en plus. Notre attestation de retard documente ce que le flux en direct a rapporté pour votre trajet. Lire le guide →

D'où viennent ces données ?

Du flux public de suivi des véhicules de l'opérateur, que nous interrogeons en continu et archivons. Les trajets « mesurés » sont ceux pour lesquels le flux a rapporté des horaires réels (et non estimés). La couverture est partielle et les chiffres ne valent que ce que vaut le flux.

Pages des villes

Statistiques indépendantes et non officielles issues de données publiques de suivi des véhicules. « À l'heure » signifie au plus 5 minutes de retard. La couverture est partielle ; les trajets sans horaires réels sont exclus. Bustempo is an independent, unofficial project. It is not affiliated with, endorsed by or connected to Flix SE, FlixBus, FlixTrain or any other operator. Live data comes from publicly reachable operator endpoints and may be incomplete or delayed.