Connexxion · Bus

Linea 356 · Haarlem Station - Amsterdam Bijlmer ArenA

26 km · 22 corse misurate tra il 14 ottobre 2026 e il 15 ottobre 2026

D

La linea 356 di Connexxion (Haarlem Station - Amsterdam Bijlmer ArenA) è altalenante: il 63.6% delle 22 corse misurate tra il 14 ottobre 2026 e il 15 ottobre 2026 è arrivato con al massimo cinque minuti di ritardo; il ritardo tipico è stato di 3.1 minuti e una corsa su dieci ha accumulato 10.1 minuti o più.

Le partenze intorno alle 09:00 sono state le più puntuali (100%), quelle delle 12:00 le meno (25%). giovedì è stato il giorno più puntuale (100%); mercoledì il meno (52.9%).

Il ritardo si accumula lungo il percorso: la fermata mediamente più in ritardo è Haarlem, Schipholweg/Europaweg (6.5 min).

10 veicolo/i su questa linea in questo momentoSegui in diretta sulla mappa
In orario
63.6%
≤ 5 min di ritardo
Ritardo mediano
3.1 min
corsa tipica
Ritardo P90
10.1 min
1 corsa su 10 fa peggio
Cancellate
13.8%
4 di 29 corse
Campione
22
22 corse misurate · 29 osservate

Pronti a partire? Controlla prezzi e orari per Amsterdam → Haarlem.

Prenota questa tratta →

Puntualità per ora di partenza

0%50%100%0246809:00: 100%, 410:00: 100%, 11012:00: 25%, 41213:00: 100%, 41416:00: 0%, 11617:00: 40%, 518:00: 66.7%, 3182022

Puntualità per giorno della settimana

0%50%100%lunmarmercoledì: 52.9%, 17mergiovedì: 100%, 5giovensabdom

Ultimi 30 giorni

0%50%100%14 ottobre 2026: 52.9%, 3.9 min, 171415 ottobre 2026: 100%, 2.4 min, 515

Giornata peggiore finora: 14 ottobre 2026 con 52.9% in orario e un ritardo P90 di 10.4 min (17 corse).

Ritardo medio a ogni fermata

Ritardo medio alla partenza (o all'arrivo al capolinea) sulle fermate misurate, entrambe le direzioni.

Haarlem, Haarlem Station FHaarlem, Haarlem Station F: 1.9 min1.9 minAmsterdam, Station Bijlmer ArenAAmsterdam, Station Bijlmer ArenA: 1.3 min1.3 minDokkum, Busstation (Perron B)Dokkum, Busstation (Perron B): 0.5 min0.5 minHaarlem, RaaksbrugHaarlem, Raaksbrug: 2.8 min2.8 minAmsterdam, HolterbergwegAmsterdam, Holterbergweg: 2.4 min2.4 minDokkum, WatertorenDokkum, Watertoren: 0.6 min0.6 minHaarlem, Centrum/HoutpleinHaarlem, Centrum/Houtplein: 3.5 min3.5 minOuderkerk a/d Amstel, Ouderkerk O…Ouderkerk a/d Amstel, Ouderkerk Oost: 2.4 min2.4 minHaarlem, RustenburgerlaanHaarlem, Rustenburgerlaan: 2.9 min2.9 minAmstelveen, OuderkerkerlaanAmstelveen, Ouderkerkerlaan: 2.2 min2.2 minDokkum, SionsbergDokkum, Sionsberg: 0.6 min0.6 minHaarlem, Schipholweg/EuropawegHaarlem, Schipholweg/Europaweg: 2.5 min2.5 minAmstelveen, Amstelveen BusstationAmstelveen, Amstelveen Busstation: 3 min3 minHaarlem, Burgemeester ReinaldaparkHaarlem, Burgemeester Reinaldapark: 2.9 min2.9 minSchiphol, Knooppunt NoordSchiphol, Knooppunt Noord: 2.2 min2.2 minDokkum, PolitiebureauDokkum, Politiebureau: 0.2 min0.2 minBadhoevedorp, Badhoevedorp OostBadhoevedorp, Badhoevedorp Oost: 2 min2 minBadhoevedorp, Badhoevedorp WestBadhoevedorp, Badhoevedorp West: 2.4 min2.4 minBadhoevedorp, Badhoevedorp OostBadhoevedorp, Badhoevedorp Oost: 1.8 min1.8 minBadhoevedorp, Badhoevedorp WestBadhoevedorp, Badhoevedorp West: 3.1 min3.1 minDokkum, TolhuisDokkum, Tolhuis: 0.2 min0.2 minHaarlem, Burgemeester ReinaldaparkHaarlem, Burgemeester Reinaldapark: 6.1 min6.1 minSchiphol, Knooppunt NoordSchiphol, Knooppunt Noord: 1.9 min1.9 minHaarlem, Schipholweg/EuropawegHaarlem, Schipholweg/Europaweg: 6.5 min6.5 minAmstelveen, Amstelveen BusstationAmstelveen, Amstelveen Busstation: 1.6 min1.6 minFeanwâlden, Station (Perron E)Feanwâlden, Station (Perron E): 0.3 min0.3 minHaarlem, RustenburgerlaanHaarlem, Rustenburgerlaan: 5.9 min5.9 minAmstelveen, OuderkerkerlaanAmstelveen, Ouderkerkerlaan: 1.7 min1.7 minHaarlem, Centrum/HoutpleinHaarlem, Centrum/Houtplein: 5.6 min5.6 minOuderkerk a/d Amstel, Ouderkerk O…Ouderkerk a/d Amstel, Ouderkerk Oost: 0.9 min0.9 minQuatrebras, Quatrebras Westno actualsHaarlem, Raaksbrugno actualsAmsterdam, Holterbergwegno actualsHaarlem, Haarlem Station Fno actualsAmsterdam, Station Bijlmer ArenAno actualsDrachten, Transferium Oost (Perro…no actuals
FermataRitardo medioFermate misurate
Haarlem, Haarlem Station F1.9 min9 / 14
Amsterdam, Station Bijlmer ArenA1.3 min12 / 14
Dokkum, Busstation (Perron B)0.5 min1 / 1
Haarlem, Raaksbrug2.8 min9 / 14
Amsterdam, Holterbergweg2.4 min12 / 14
Dokkum, Watertoren0.6 min1 / 1
Haarlem, Centrum/Houtplein3.5 min8 / 14
Ouderkerk a/d Amstel, Ouderkerk Oost2.4 min12 / 14
Haarlem, Rustenburgerlaan2.9 min8 / 14
Amstelveen, Ouderkerkerlaan2.2 min11 / 14
Dokkum, Sionsberg0.6 min1 / 1
Haarlem, Schipholweg/Europaweg2.5 min8 / 14
Amstelveen, Amstelveen Busstation3 min10 / 14
Haarlem, Burgemeester Reinaldapark2.9 min8 / 14
Schiphol, Knooppunt Noord2.2 min10 / 14
Dokkum, Politiebureau0.2 min1 / 1
Badhoevedorp, Badhoevedorp Oost2 min10 / 14
Badhoevedorp, Badhoevedorp West2.4 min8 / 14
Badhoevedorp, Badhoevedorp Oost1.8 min6 / 14
Badhoevedorp, Badhoevedorp West3.1 min8 / 14
Dokkum, Tolhuis0.2 min1 / 1
Haarlem, Burgemeester Reinaldapark6.1 min7 / 14
Schiphol, Knooppunt Noord1.9 min6 / 14
Haarlem, Schipholweg/Europaweg6.5 min7 / 14
Amstelveen, Amstelveen Busstation1.6 min5 / 14
Feanwâlden, Station (Perron E)0.3 min1 / 1
Haarlem, Rustenburgerlaan5.9 min7 / 14
Amstelveen, Ouderkerkerlaan1.7 min5 / 14
Haarlem, Centrum/Houtplein5.6 min7 / 14
Ouderkerk a/d Amstel, Ouderkerk Oost0.9 min5 / 14
Quatrebras, Quatrebras West—0 / 1
Haarlem, Raaksbrug—0 / 14
Amsterdam, Holterbergweg—0 / 14
Haarlem, Haarlem Station F—0 / 14
Amsterdam, Station Bijlmer ArenA—0 / 14
Drachten, Transferium Oost (Perron C)—0 / 1

Direzioni di questa linea

TrattaIn orarioCorse
Amsterdam → Haarlem50%12 / 14
Haarlem → Amsterdam77.8%9 / 14
Dokkum → Drachten100%1 / 1

Domande frequenti

La linea 356 di Connexxion è spesso in ritardo?

Il 63.6% delle 22 corse misurate è arrivato con al massimo 5 minuti di ritardo. Il ritardo mediano è stato di 3.1 minuti e il 90° percentile di 10.1 minuti: una corsa su dieci ha quindi avuto almeno 10.1 minuti di ritardo.

Come seguo la linea 356 in diretta?

Apri la mappa live e digita 356 nella ricerca. Ogni veicolo in servizio sulla linea è mostrato con posizione, ritardo e prossima fermata.

Qual è l'orario migliore per prendere il bus da Amsterdam a Haarlem?

Secondo i nostri dati, le partenze intorno alle 09:00 hanno avuto la puntualità migliore (100%) e giovedì è stato il giorno più puntuale (100%). Le partenze mattutine risentono meno del ritardo accumulato.

Ho diritto a un rimborso se il bus da Amsterdam a Haarlem è in ritardo?

In base al Regolamento (UE) 181/2011, sui servizi regolari di 250 km o più un ritardo superiore a 120 minuti alla partenza dà diritto a scegliere tra rimborso e trasporto alternativo; se il vettore non offre questa scelta si può chiedere in aggiunta il 50 % del prezzo del biglietto. Il nostro certificato di ritardo documenta ciò che il feed live ha riportato per la tua corsa. Leggi la guida →

Da dove vengono questi dati?

Dal feed pubblico di tracciamento dei veicoli dell'operatore, che interroghiamo di continuo e archiviamo. Le corse «misurate» sono quelle per cui il feed ha riportato orari reali (non stimati). La copertura è parziale e i dati sono accurati quanto il feed.

Pagine delle città

Statistiche indipendenti e non ufficiali da dati pubblici di tracciamento dei veicoli. «In orario» significa al massimo 5 minuti di ritardo. La copertura è parziale; le corse senza orari reali sono escluse. Bustempo is an independent, unofficial project. It is not affiliated with, endorsed by or connected to Flix SE, FlixBus, FlixTrain or any other operator. Live data comes from publicly reachable operator endpoints and may be incomplete or delayed.