Connexxion · Bus

Linie 356 · Haarlem Station - Amsterdam Bijlmer ArenA

26 km · 30 gemessene Fahrten zwischen 14. Oktober 2026 und 15. Oktober 2026

C

Connexxion Linie 356 (Haarlem Station - Amsterdam Bijlmer ArenA) ist durchwachsen: 70% der 30 gemessenen Fahrten zwischen 14. Oktober 2026 und 15. Oktober 2026 kamen mit höchstens fünf Minuten Verspätung an; typisch waren 3.1 Minuten, jede zehnte Fahrt war 8.4 Minuten oder mehr verspätet.

Abfahrten gegen 09:00 waren am pünktlichsten (100%), Abfahrten um 12:00 am unpünktlichsten (25%). Donnerstag war der pünktlichste Wochentag (92.3%), Mittwoch der unpünktlichste (52.9%).

Die Verspätung wächst unterwegs: im Schnitt am spätesten ist Haarlem, Schipholweg/Europaweg (5.5 Min.).

14 Fahrzeug(e) gerade auf dieser Linie unterwegsLive auf der Karte verfolgen
Pünktlich
70%
≤ 5 Min. Verspätung
Mediane Verspätung
3.1 Min.
typische Fahrt
P90-Verspätung
8.4 Min.
jede 10. Fahrt ist schlimmer
Ausgefallen
10.8%
4 von 37 Fahrten
Stichprobe
30
30 Fahrten gemessen · 37 beobachtet

Reise geplant? Preise und Fahrzeiten für Amsterdam → Haarlem prüfen.

Strecke buchen →

Pünktlichkeit nach Abfahrtsstunde

0%50%100%0246809:00: 100%, 410:00: 88.9%, 91012:00: 25%, 41213:00: 100%, 41416:00: 0%, 11617:00: 40%, 518:00: 66.7%, 3182022

Pünktlichkeit nach Wochentag

0%50%100%MonDieMittwoch: 52.9%, 17MitDonnerstag: 92.3%, 13DonFreSamSon

Letzte 30 Tage

0%50%100%14. Oktober 2026: 52.9%, 3.9 min, 171415. Oktober 2026: 92.3%, 2.6 min, 1315

Schlechtester Tag bisher: 14. Oktober 2026 mit 52.9% pünktlich und einer P90-Verspätung von 10.4 min (17 Fahrten).

Durchschnittliche Verspätung je Halt

Mittlere Verspätung bei Abfahrt (bzw. Ankunft am Endhalt) über alle gemessenen Halte, beide Richtungen zusammen.

Haarlem, Haarlem Station FHaarlem, Haarlem Station F: 1.7 min1.7 minAmsterdam, Station Bijlmer ArenAAmsterdam, Station Bijlmer ArenA: 1.3 min1.3 minDokkum, Busstation (Perron B)Dokkum, Busstation (Perron B): 0.5 min0.5 minHaarlem, RaaksbrugHaarlem, Raaksbrug: 2.5 min2.5 minAmsterdam, HolterbergwegAmsterdam, Holterbergweg: 2.4 min2.4 minDokkum, WatertorenDokkum, Watertoren: 0.6 min0.6 minHaarlem, Centrum/HoutpleinHaarlem, Centrum/Houtplein: 3.3 min3.3 minOuderkerk a/d Amstel, Ouderkerk O…Ouderkerk a/d Amstel, Ouderkerk Oost: 2.2 min2.2 minHaarlem, RustenburgerlaanHaarlem, Rustenburgerlaan: 2.6 min2.6 minAmstelveen, OuderkerkerlaanAmstelveen, Ouderkerkerlaan: 1.9 min1.9 minDokkum, SionsbergDokkum, Sionsberg: 0.6 min0.6 minHaarlem, Schipholweg/EuropawegHaarlem, Schipholweg/Europaweg: 2.2 min2.2 minAmstelveen, Amstelveen BusstationAmstelveen, Amstelveen Busstation: 2.6 min2.6 minHaarlem, Burgemeester ReinaldaparkHaarlem, Burgemeester Reinaldapark: 2.5 min2.5 minSchiphol, Knooppunt NoordSchiphol, Knooppunt Noord: 1.8 min1.8 minDokkum, PolitiebureauDokkum, Politiebureau: 0.2 min0.2 minBadhoevedorp, Badhoevedorp OostBadhoevedorp, Badhoevedorp Oost: 1.7 min1.7 minBadhoevedorp, Badhoevedorp WestBadhoevedorp, Badhoevedorp West: 1.9 min1.9 minBadhoevedorp, Badhoevedorp OostBadhoevedorp, Badhoevedorp Oost: 1.7 min1.7 minBadhoevedorp, Badhoevedorp WestBadhoevedorp, Badhoevedorp West: 2.8 min2.8 minDokkum, TolhuisDokkum, Tolhuis: 0.2 min0.2 minHaarlem, Burgemeester ReinaldaparkHaarlem, Burgemeester Reinaldapark: 5.1 min5.1 minSchiphol, Knooppunt NoordSchiphol, Knooppunt Noord: 1.8 min1.8 minHaarlem, Schipholweg/EuropawegHaarlem, Schipholweg/Europaweg: 5.5 min5.5 minAmstelveen, Amstelveen BusstationAmstelveen, Amstelveen Busstation: 1.6 min1.6 minFeanwâlden, Station (Perron E)Feanwâlden, Station (Perron E): 0.3 min0.3 minHaarlem, RustenburgerlaanHaarlem, Rustenburgerlaan: 4.9 min4.9 minAmstelveen, OuderkerkerlaanAmstelveen, Ouderkerkerlaan: 2.1 min2.1 minHaarlem, Centrum/HoutpleinHaarlem, Centrum/Houtplein: 4.6 min4.6 minOuderkerk a/d Amstel, Ouderkerk O…Ouderkerk a/d Amstel, Ouderkerk Oost: 0.9 min0.9 minQuatrebras, Quatrebras Westno actualsHaarlem, Raaksbrugno actualsAmsterdam, Holterbergwegno actualsHaarlem, Haarlem Station Fno actualsAmsterdam, Station Bijlmer ArenAno actualsDrachten, Transferium Oost (Perro…no actuals
HaltØ VerspätungGemessene Halte
Haarlem, Haarlem Station F1.7 min13 / 18
Amsterdam, Station Bijlmer ArenA1.3 min16 / 18
Dokkum, Busstation (Perron B)0.5 min1 / 1
Haarlem, Raaksbrug2.5 min13 / 18
Amsterdam, Holterbergweg2.4 min16 / 18
Dokkum, Watertoren0.6 min1 / 1
Haarlem, Centrum/Houtplein3.3 min12 / 18
Ouderkerk a/d Amstel, Ouderkerk Oost2.2 min16 / 18
Haarlem, Rustenburgerlaan2.6 min12 / 18
Amstelveen, Ouderkerkerlaan1.9 min15 / 18
Dokkum, Sionsberg0.6 min1 / 1
Haarlem, Schipholweg/Europaweg2.2 min12 / 18
Amstelveen, Amstelveen Busstation2.6 min14 / 18
Haarlem, Burgemeester Reinaldapark2.5 min12 / 18
Schiphol, Knooppunt Noord1.8 min14 / 18
Dokkum, Politiebureau0.2 min1 / 1
Badhoevedorp, Badhoevedorp Oost1.7 min13 / 18
Badhoevedorp, Badhoevedorp West1.9 min12 / 18
Badhoevedorp, Badhoevedorp Oost1.7 min10 / 18
Badhoevedorp, Badhoevedorp West2.8 min10 / 18
Dokkum, Tolhuis0.2 min1 / 1
Haarlem, Burgemeester Reinaldapark5.1 min9 / 18
Schiphol, Knooppunt Noord1.8 min9 / 18
Haarlem, Schipholweg/Europaweg5.5 min9 / 18
Amstelveen, Amstelveen Busstation1.6 min8 / 18
Feanwâlden, Station (Perron E)0.3 min1 / 1
Haarlem, Rustenburgerlaan4.9 min9 / 18
Amstelveen, Ouderkerkerlaan2.1 min7 / 18
Haarlem, Centrum/Houtplein4.6 min9 / 18
Ouderkerk a/d Amstel, Ouderkerk Oost0.9 min5 / 18
Quatrebras, Quatrebras West—0 / 1
Haarlem, Raaksbrug—0 / 18
Amsterdam, Holterbergweg—0 / 18
Haarlem, Haarlem Station F—0 / 18
Amsterdam, Station Bijlmer ArenA—0 / 18
Drachten, Transferium Oost (Perron C)—0 / 1

Richtungen dieser Linie

StreckePünktlichFahrten
Amsterdam → Haarlem62.5%16 / 18
Haarlem → Amsterdam76.9%13 / 18
Dokkum → Drachten100%1 / 1

Häufige Fragen

Ist Connexxion Linie 356 oft verspätet?

70% der 30 gemessenen Fahrten kamen mit höchstens 5 Minuten Verspätung an. Die mediane Verspätung lag bei 3.1 Minuten, das 90. Perzentil bei 8.4 Minuten – jede zehnte Fahrt war also mindestens 8.4 Minuten verspätet.

Wie verfolge ich Linie 356 live?

Öffnen Sie die Live-Karte und geben Sie 356 in die Suche ein. Jedes Fahrzeug, das gerade auf der Linie unterwegs ist, wird mit Position, Verspätung und nächstem Halt angezeigt.

Wann fährt man am besten von Amsterdam nach Haarlem?

Laut unseren Daten waren Abfahrten gegen 09:00 am pünktlichsten (100%) und Donnerstag der pünktlichste Wochentag (92.3%). Frühe Abfahrten leiden meist weniger unter aufgelaufener Verspätung.

Bekomme ich eine Entschädigung, wenn mein Bus von Amsterdam nach Haarlem verspätet ist?

Nach der Verordnung (EU) 181/2011 haben Sie bei Linienverkehren ab 250 km und über 120 Minuten Verspätung bei der Abfahrt die Wahl zwischen Erstattung und Weiterbeförderung; bietet der Betreiber diese Wahl nicht an, stehen Ihnen zusätzlich 50 % des Fahrpreises zu. Unsere Verspätungsbescheinigung dokumentiert, was der Live-Feed für Ihre Fahrt gemeldet hat. Zum Ratgeber →

Woher stammen diese Daten?

Aus dem öffentlichen Fahrzeug-Tracking-Feed des Betreibers, den wir laufend abfragen und archivieren. „Gemessen“ sind Fahrten, für die der Feed tatsächliche (nicht geschätzte) Zeiten gemeldet hat. Die Abdeckung ist unvollständig, die Zahlen sind nur so genau wie der Feed.

Stadtseiten

Inoffizielle, unabhängige Statistik aus öffentlichen Fahrzeug-Tracking-Daten. „Pünktlich“ heißt höchstens 5 Minuten Verspätung. Die Abdeckung ist unvollständig; Fahrten ohne Ist-Zeiten sind ausgeschlossen. Bustempo is an independent, unofficial project. It is not affiliated with, endorsed by or connected to Flix SE, FlixBus, FlixTrain or any other operator. Live data comes from publicly reachable operator endpoints and may be incomplete or delayed.