FlixBus · Bus

Ligne 800 · Amsterdam - Paris

399 km · 17 trajets mesurés entre le 11 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 · petit échantillon, à prendre avec prudence

E

La ligne 800 de FlixBus (Amsterdam - Paris) est souvent en retard : seulement 47.1% des 17 trajets mesurés entre le 11 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 sont arrivés avec au plus cinq minutes de retard. Le retard typique était de 6.8 minutes ; comptez 57.4 minutes ou plus les mauvais jours.

Les départs vers 08:00 ont été les plus ponctuels (50%), ceux de 10:00 les moins (50%). dimanche a été le jour le plus ponctuel (60%) ; lundi le moins (40%).

Le retard s'accumule en route : l'arrêt le plus en retard en moyenne est Antwerp Rooseveltplaats (B5) (15.5 min).

3 véhicule(s) en circulation sur cette ligne en ce momentSuivre en direct sur la carte
À l'heure
47.1%
≤ 5 min de retard
Retard médian
6.8 min
trajet typique
Retard P90
57.4 min
1 trajet sur 10 fait pire
Annulés
0%
0 sur 17 trajets
Échantillon
17
17 trajets mesurés · 17 observés

Prêt à partir ? Vérifier les prix et horaires pour Paris → Amsterdam.

Réserver ce trajet →

Part à l'heure par heure de départ

0%50%100%024607:00: 50%, 208:00: 50%, 4810:00: 50%, 41011:00: 0%, 112:00: 100%, 21213:00: 0%, 2141618:00: 50%, 2182022

Part à l'heure par jour de la semaine

0%50%100%lundi: 40%, 5lunmarmercredi: 0%, 1merjeudi: 0%, 1jeuvensamdimanche: 60%, 10dim

30 derniers jours

0%50%100%11 octobre 2026: 60%, 0.2 min, 101112 octobre 2026: 40%, 7.8 min, 51214 octobre 2026: 0%, 57.4 min, 11415 octobre 2026: 0%, 19.3 min, 115

Pire journée à ce jour : 12 octobre 2026 avec 40% à l'heure et un retard P90 de 61 min (5 trajets).

Retard moyen à chaque arrêt

Retard moyen au départ (ou à l'arrivée au terminus) sur les passages mesurés, deux sens confondus.

Paris (Bercy Seine)Paris (Bercy Seine): 5.4 min5.4 minLilleLille: 4.1 min4.1 minParis Charles de Gaulle Airport (…Paris Charles de Gaulle Airport (Central Bus Station): 0.1 min0.1 minAntwerp Rooseveltplaats (B5)Antwerp Rooseveltplaats (B5): 15.5 min15.5 minRotterdam Central StationRotterdam Central Station: 21.3 min21.3 minBreda central train stationno actualsUtrecht Leidsche Rijn CentrumUtrecht Leidsche Rijn Centrum: 32.3 min32.3 minGhent Dampoort (Bus parking)Ghent Dampoort (Bus parking): 3.1 min3.1 minAmsterdam SloterdijkAmsterdam Sloterdijk: 35.2 min35.2 minAmsterdam Bijlmer Arenano actualsAmsterdam Central Station (De Rui…no actuals
ArrêtRetard moyenPassages mesurés
Paris (Bercy Seine)5.4 min2 / 13
Lille4.1 min2 / 8
Paris Charles de Gaulle Airport (Central Bus Station)0.1 min2 / 3
Antwerp Rooseveltplaats (B5)15.5 min6 / 10
Rotterdam Central Station21.3 min2 / 4
Breda central train station—0 / 2
Utrecht Leidsche Rijn Centrum32.3 min2 / 9
Ghent Dampoort (Bus parking)3.1 min5 / 8
Amsterdam Sloterdijk35.2 min2 / 17
Amsterdam Bijlmer Arena—0 / 1
Amsterdam Central Station (De Ruijterkade)—0 / 2

Sens de cette ligne

TrajetÀ l'heureTrajets
Paris → Amsterdam33.3%9 / 9
Amsterdam → Paris75%4 / 4
Amsterdam → Lille50%2 / 2
Lille → Amsterdam50%2 / 2

Questions fréquentes

La ligne 800 de FlixBus est-elle souvent en retard ?

47.1% des 17 trajets mesurés sont arrivés avec au plus 5 minutes de retard. Le retard médian était de 6.8 minutes et le 90e percentile de 57.4 minutes : un trajet sur dix avait donc au moins 57.4 minutes de retard.

Comment suivre la ligne 800 en direct ?

Ouvrez la carte en direct et tapez 800 dans la recherche. Chaque véhicule en circulation sur la ligne apparaît avec sa position, son retard et son prochain arrêt.

Quelle est la meilleure heure pour prendre le bus de Paris à Amsterdam ?

D'après nos données, les départs vers 08:00 ont eu le meilleur taux de ponctualité (50%) et dimanche a été le jour le plus ponctuel (60%). Les départs matinaux souffrent généralement moins des retards accumulés.

Puis-je être indemnisé si mon bus Paris – Amsterdam est en retard ?

Selon le règlement (UE) 181/2011, sur les services réguliers de 250 km ou plus, un retard de plus de 120 minutes au départ vous donne le choix entre remboursement et réacheminement ; si le transporteur ne propose pas ce choix, vous pouvez réclamer 50 % du prix du billet en plus. Notre attestation de retard documente ce que le flux en direct a rapporté pour votre trajet. Lire le guide →

D'où viennent ces données ?

Du flux public de suivi des véhicules de l'opérateur, que nous interrogeons en continu et archivons. Les trajets « mesurés » sont ceux pour lesquels le flux a rapporté des horaires réels (et non estimés). La couverture est partielle et les chiffres ne valent que ce que vaut le flux.

Pages des villes

Statistiques indépendantes et non officielles issues de données publiques de suivi des véhicules. « À l'heure » signifie au plus 5 minutes de retard. La couverture est partielle ; les trajets sans horaires réels sont exclus. Bustempo is an independent, unofficial project. It is not affiliated with, endorsed by or connected to Flix SE, FlixBus, FlixTrain or any other operator. Live data comes from publicly reachable operator endpoints and may be incomplete or delayed.