FlixBus · Bus

Linie 800 · Amsterdam - Paris

409 km · 16 gemessene Fahrten zwischen 11. Oktober 2026 und 14. Oktober 2026 · kleine Stichprobe, mit Vorsicht zu genießen

D

FlixBus Linie 800 (Amsterdam - Paris) ist häufig verspätet: nur 50% der 16 gemessenen Fahrten zwischen 11. Oktober 2026 und 14. Oktober 2026 kamen mit höchstens fünf Minuten Verspätung an. Typisch waren 4.3 Minuten; an schlechten Tagen sind es 57.4 Minuten oder mehr.

Abfahrten gegen 08:00 waren am pünktlichsten (50%), Abfahrten um 10:00 am unpünktlichsten (50%). Sonntag war der pünktlichste Wochentag (60%), Montag der unpünktlichste (40%).

Die Verspätung wächst unterwegs: im Schnitt am spätesten ist Antwerp Rooseveltplaats (B5) (15.5 Min.).

Gerade ist kein Fahrzeug unterwegsLive auf der Karte verfolgen
Pünktlich
50%
≤ 5 Min. Verspätung
Mediane Verspätung
4.3 Min.
typische Fahrt
P90-Verspätung
57.4 Min.
jede 10. Fahrt ist schlimmer
Ausgefallen
0%
0 von 16 Fahrten
Stichprobe
16
16 Fahrten gemessen · 16 beobachtet

Reise geplant? Preise und Fahrzeiten für Paris → Amsterdam prüfen.

Strecke buchen →

Pünktlichkeit nach Abfahrtsstunde

0%50%100%024607:00: 100%, 108:00: 50%, 4810:00: 50%, 41011:00: 0%, 112:00: 100%, 21213:00: 0%, 2141618:00: 50%, 2182022

Pünktlichkeit nach Wochentag

0%50%100%Montag: 40%, 5MonDieMittwoch: 0%, 1MitDonFreSamSonntag: 60%, 10Son

Letzte 30 Tage

0%50%100%11. Oktober 2026: 60%, 0.2 min, 101112. Oktober 2026: 40%, 7.8 min, 51214. Oktober 2026: 0%, 57.4 min, 114

Schlechtester Tag bisher: 12. Oktober 2026 mit 40% pünktlich und einer P90-Verspätung von 61 min (5 Fahrten).

Durchschnittliche Verspätung je Halt

Mittlere Verspätung bei Abfahrt (bzw. Ankunft am Endhalt) über alle gemessenen Halte, beide Richtungen zusammen.

Paris (Bercy Seine)Paris (Bercy Seine): 5.4 min5.4 minRotterdam Central StationRotterdam Central Station: 7.8 min7.8 minParis Charles de Gaulle Airport (…Paris Charles de Gaulle Airport (Central Bus Station): 0.1 min0.1 minAntwerp Rooseveltplaats (B5)Antwerp Rooseveltplaats (B5): 15.5 min15.5 minLilleLille: 4.3 min4.3 minBreda central train stationno actualsUtrecht Leidsche Rijn CentrumUtrecht Leidsche Rijn Centrum: 32.3 min32.3 minGhent Dampoort (Bus parking)Ghent Dampoort (Bus parking): 0.1 min0.1 minAmsterdam SloterdijkAmsterdam Sloterdijk: 51 min51 minAmsterdam Bijlmer Arenano actualsAmsterdam Central Station (De Rui…no actuals
HaltØ VerspätungGemessene Halte
Paris (Bercy Seine)5.4 min2 / 13
Rotterdam Central Station7.8 min1 / 3
Paris Charles de Gaulle Airport (Central Bus Station)0.1 min2 / 3
Antwerp Rooseveltplaats (B5)15.5 min6 / 10
Lille4.3 min1 / 7
Breda central train station—0 / 2
Utrecht Leidsche Rijn Centrum32.3 min2 / 9
Ghent Dampoort (Bus parking)0.1 min4 / 7
Amsterdam Sloterdijk51 min1 / 16
Amsterdam Bijlmer Arena—0 / 1
Amsterdam Central Station (De Ruijterkade)—0 / 2

Richtungen dieser Linie

StreckePünktlichFahrten
Paris → Amsterdam33.3%9 / 9
Amsterdam → Paris75%4 / 4
Amsterdam → Lille50%2 / 2
Lille → Amsterdam100%1 / 1

Häufige Fragen

Ist FlixBus Linie 800 oft verspätet?

50% der 16 gemessenen Fahrten kamen mit höchstens 5 Minuten Verspätung an. Die mediane Verspätung lag bei 4.3 Minuten, das 90. Perzentil bei 57.4 Minuten – jede zehnte Fahrt war also mindestens 57.4 Minuten verspätet.

Wie verfolge ich Linie 800 live?

Öffnen Sie die Live-Karte und geben Sie 800 in die Suche ein. Jedes Fahrzeug, das gerade auf der Linie unterwegs ist, wird mit Position, Verspätung und nächstem Halt angezeigt.

Wann fährt man am besten von Paris nach Amsterdam?

Laut unseren Daten waren Abfahrten gegen 08:00 am pünktlichsten (50%) und Sonntag der pünktlichste Wochentag (60%). Frühe Abfahrten leiden meist weniger unter aufgelaufener Verspätung.

Bekomme ich eine Entschädigung, wenn mein Bus von Paris nach Amsterdam verspätet ist?

Nach der Verordnung (EU) 181/2011 haben Sie bei Linienverkehren ab 250 km und über 120 Minuten Verspätung bei der Abfahrt die Wahl zwischen Erstattung und Weiterbeförderung; bietet der Betreiber diese Wahl nicht an, stehen Ihnen zusätzlich 50 % des Fahrpreises zu. Unsere Verspätungsbescheinigung dokumentiert, was der Live-Feed für Ihre Fahrt gemeldet hat. Zum Ratgeber →

Woher stammen diese Daten?

Aus dem öffentlichen Fahrzeug-Tracking-Feed des Betreibers, den wir laufend abfragen und archivieren. „Gemessen“ sind Fahrten, für die der Feed tatsächliche (nicht geschätzte) Zeiten gemeldet hat. Die Abdeckung ist unvollständig, die Zahlen sind nur so genau wie der Feed.

Stadtseiten

Inoffizielle, unabhängige Statistik aus öffentlichen Fahrzeug-Tracking-Daten. „Pünktlich“ heißt höchstens 5 Minuten Verspätung. Die Abdeckung ist unvollständig; Fahrten ohne Ist-Zeiten sind ausgeschlossen. Bustempo is an independent, unofficial project. It is not affiliated with, endorsed by or connected to Flix SE, FlixBus, FlixTrain or any other operator. Live data comes from publicly reachable operator endpoints and may be incomplete or delayed.