FlixBus · Bus

Linea N215 · Berlin - Strasbourg - Rennes

1398 km · 5 corse misurate tra il 10 ottobre 2026 e il 13 ottobre 2026 · campione piccolo, da prendere con cautela

D

Finora abbiamo misurato 5 corse sulla linea N215, troppo poche per un giudizio affidabile. La pagina si aggiorna automaticamente man mano che l'archivio cresce.

2 veicolo/i su questa linea in questo momentoSegui in diretta sulla mappa
In orario
60%
≤ 5 min di ritardo
Ritardo mediano
1.8 min
corsa tipica
Ritardo P90
20.6 min
1 corsa su 10 fa peggio
Cancellate
0%
0 di 5 corse
Campione
5
5 corse misurate · 5 osservate

Pronti a partire? Controlla prezzi e orari per Rennes → Berlino.

Prenota questa tratta →

Puntualità per ora di partenza

0%50%100%024607:00: 50%, 28101214161819:00: 66.7%, 32022

Puntualità per giorno della settimana

0%50%100%lunmartedì: 0%, 2marmergiovensabato: 100%, 1sabdomenica: 100%, 2dom

Ultimi 30 giorni

0%50%100%10 ottobre 2026: 100%, 1.7 min, 11011 ottobre 2026: 100%, 1.7 min, 21113 ottobre 2026: 0%, 12.5 min, 213

Ritardo medio a ogni fermata

Ritardo medio alla partenza (o all'arrivo al capolinea) sulle fermate misurate, entrambe le direzioni.

Rennes (Central bus station)Rennes (Central bus station): 1.6 min1.6 minLe MansLe Mans: 12.1 min12.1 minKornwestheim Pre WaypointKornwestheim Pre Waypoint: 0 min0 minParis (Bercy Seine)Paris (Bercy Seine): 9.5 min9.5 minMetz (central bus station)Metz (central bus station): 9.3 min9.3 minNancyNancy: 13.5 min13.5 minStrasbourgStrasbourg: 14.2 min14.2 minKarlsruhe central train stationKarlsruhe central train station: 10.1 min10.1 minPforzheim central bus station (Er…Pforzheim central bus station (Erbprinzstraße): 0 min0 minKornwestheimKornwestheim: 4.4 min4.4 minKornwestheim Post Waypoint 1Kornwestheim Post Waypoint 1: 3.4 min3.4 minHeilbronn central train stationHeilbronn central train station: 7.3 min7.3 minWürzburg Main StationWürzburg Main Station: 9.6 min9.6 minSchweinfurt central train stationSchweinfurt central train station: 9 min9 minZella-Mehlis stationZella-Mehlis station: 20.6 min20.6 minBerlin central bus stationno actualsKornwestheim Post Waypoint 2Kornwestheim Post Waypoint 2: 2.9 min2.9 min
FermataRitardo medioFermate misurate
Rennes (Central bus station)1.6 min1 / 5
Le Mans12.1 min1 / 5
Kornwestheim Pre Waypoint0 min1 / 5
Paris (Bercy Seine)9.5 min2 / 5
Metz (central bus station)9.3 min2 / 5
Nancy13.5 min1 / 5
Strasbourg14.2 min1 / 5
Karlsruhe central train station10.1 min1 / 5
Pforzheim central bus station (Erbprinzstraße)0 min1 / 5
Kornwestheim4.4 min1 / 5
Kornwestheim Post Waypoint 13.4 min1 / 5
Heilbronn central train station7.3 min2 / 5
Würzburg Main Station9.6 min1 / 5
Schweinfurt central train station9 min1 / 5
Zella-Mehlis station20.6 min1 / 5
Berlin central bus station—0 / 5
Kornwestheim Post Waypoint 22.9 min2 / 5

Direzioni di questa linea

TrattaIn orarioCorse
Rennes → Berlino66.7%3 / 3
Berlino → Rennes50%2 / 2

Domande frequenti

La linea N215 di FlixBus è spesso in ritardo?

Il 60% delle 5 corse misurate è arrivato con al massimo 5 minuti di ritardo. Il ritardo mediano è stato di 1.8 minuti e il 90° percentile di 20.6 minuti: una corsa su dieci ha quindi avuto almeno 20.6 minuti di ritardo.

Come seguo la linea N215 in diretta?

Apri la mappa live e digita N215 nella ricerca. Ogni veicolo in servizio sulla linea è mostrato con posizione, ritardo e prossima fermata.

Ho diritto a un rimborso se il bus da Rennes a Berlino è in ritardo?

In base al Regolamento (UE) 181/2011, sui servizi regolari di 250 km o più un ritardo superiore a 120 minuti alla partenza dà diritto a scegliere tra rimborso e trasporto alternativo; se il vettore non offre questa scelta si può chiedere in aggiunta il 50 % del prezzo del biglietto. Il nostro certificato di ritardo documenta ciò che il feed live ha riportato per la tua corsa. Leggi la guida →

Da dove vengono questi dati?

Dal feed pubblico di tracciamento dei veicoli dell'operatore, che interroghiamo di continuo e archiviamo. Le corse «misurate» sono quelle per cui il feed ha riportato orari reali (non stimati). La copertura è parziale e i dati sono accurati quanto il feed.

Pagine delle città

Statistiche indipendenti e non ufficiali da dati pubblici di tracciamento dei veicoli. «In orario» significa al massimo 5 minuti di ritardo. La copertura è parziale; le corse senza orari reali sono escluse. Bustempo is an independent, unofficial project. It is not affiliated with, endorsed by or connected to Flix SE, FlixBus, FlixTrain or any other operator. Live data comes from publicly reachable operator endpoints and may be incomplete or delayed.