FlixBus · Bus

Ligne N215 · Berlin - Strasbourg - Rennes

1398 km · 5 trajets mesurés entre le 10 octobre 2026 et le 13 octobre 2026 · petit échantillon, à prendre avec prudence

D

Nous avons mesuré 5 trajets sur la ligne N215 jusqu'ici, trop peu pour un verdict fiable. La page se met à jour automatiquement à mesure que l'archive grandit.

2 véhicule(s) en circulation sur cette ligne en ce momentSuivre en direct sur la carte
À l'heure
60%
≤ 5 min de retard
Retard médian
1.8 min
trajet typique
Retard P90
20.6 min
1 trajet sur 10 fait pire
Annulés
0%
0 sur 5 trajets
Échantillon
5
5 trajets mesurés · 5 observés

Prêt à partir ? Vérifier les prix et horaires pour Rennes → Berlin.

Réserver ce trajet →

Part à l'heure par heure de départ

0%50%100%024607:00: 50%, 28101214161819:00: 66.7%, 32022

Part à l'heure par jour de la semaine

0%50%100%lunmardi: 0%, 2marmerjeuvensamedi: 100%, 1samdimanche: 100%, 2dim

30 derniers jours

0%50%100%10 octobre 2026: 100%, 1.7 min, 11011 octobre 2026: 100%, 1.7 min, 21113 octobre 2026: 0%, 12.5 min, 213

Retard moyen à chaque arrêt

Retard moyen au départ (ou à l'arrivée au terminus) sur les passages mesurés, deux sens confondus.

Rennes (Central bus station)Rennes (Central bus station): 1.6 min1.6 minLe MansLe Mans: 12.1 min12.1 minKornwestheim Pre WaypointKornwestheim Pre Waypoint: 0 min0 minParis (Bercy Seine)Paris (Bercy Seine): 9.5 min9.5 minMetz (central bus station)Metz (central bus station): 9.3 min9.3 minNancyNancy: 13.5 min13.5 minStrasbourgStrasbourg: 14.2 min14.2 minKarlsruhe central train stationKarlsruhe central train station: 10.1 min10.1 minPforzheim central bus station (Er…Pforzheim central bus station (Erbprinzstraße): 0 min0 minKornwestheimKornwestheim: 4.4 min4.4 minKornwestheim Post Waypoint 1Kornwestheim Post Waypoint 1: 3.4 min3.4 minHeilbronn central train stationHeilbronn central train station: 7.3 min7.3 minWürzburg Main StationWürzburg Main Station: 9.6 min9.6 minSchweinfurt central train stationSchweinfurt central train station: 9 min9 minZella-Mehlis stationZella-Mehlis station: 20.6 min20.6 minBerlin central bus stationno actualsKornwestheim Post Waypoint 2Kornwestheim Post Waypoint 2: 2.9 min2.9 min
ArrêtRetard moyenPassages mesurés
Rennes (Central bus station)1.6 min1 / 5
Le Mans12.1 min1 / 5
Kornwestheim Pre Waypoint0 min1 / 5
Paris (Bercy Seine)9.5 min2 / 5
Metz (central bus station)9.3 min2 / 5
Nancy13.5 min1 / 5
Strasbourg14.2 min1 / 5
Karlsruhe central train station10.1 min1 / 5
Pforzheim central bus station (Erbprinzstraße)0 min1 / 5
Kornwestheim4.4 min1 / 5
Kornwestheim Post Waypoint 13.4 min1 / 5
Heilbronn central train station7.3 min2 / 5
Würzburg Main Station9.6 min1 / 5
Schweinfurt central train station9 min1 / 5
Zella-Mehlis station20.6 min1 / 5
Berlin central bus station—0 / 5
Kornwestheim Post Waypoint 22.9 min2 / 5

Sens de cette ligne

TrajetÀ l'heureTrajets
Rennes → Berlin66.7%3 / 3
Berlin → Rennes50%2 / 2

Questions fréquentes

La ligne N215 de FlixBus est-elle souvent en retard ?

60% des 5 trajets mesurés sont arrivés avec au plus 5 minutes de retard. Le retard médian était de 1.8 minutes et le 90e percentile de 20.6 minutes : un trajet sur dix avait donc au moins 20.6 minutes de retard.

Comment suivre la ligne N215 en direct ?

Ouvrez la carte en direct et tapez N215 dans la recherche. Chaque véhicule en circulation sur la ligne apparaît avec sa position, son retard et son prochain arrêt.

Puis-je être indemnisé si mon bus Rennes – Berlin est en retard ?

Selon le règlement (UE) 181/2011, sur les services réguliers de 250 km ou plus, un retard de plus de 120 minutes au départ vous donne le choix entre remboursement et réacheminement ; si le transporteur ne propose pas ce choix, vous pouvez réclamer 50 % du prix du billet en plus. Notre attestation de retard documente ce que le flux en direct a rapporté pour votre trajet. Lire le guide →

D'où viennent ces données ?

Du flux public de suivi des véhicules de l'opérateur, que nous interrogeons en continu et archivons. Les trajets « mesurés » sont ceux pour lesquels le flux a rapporté des horaires réels (et non estimés). La couverture est partielle et les chiffres ne valent que ce que vaut le flux.

Pages des villes

Statistiques indépendantes et non officielles issues de données publiques de suivi des véhicules. « À l'heure » signifie au plus 5 minutes de retard. La couverture est partielle ; les trajets sans horaires réels sont exclus. Bustempo is an independent, unofficial project. It is not affiliated with, endorsed by or connected to Flix SE, FlixBus, FlixTrain or any other operator. Live data comes from publicly reachable operator endpoints and may be incomplete or delayed.