FlixBus · Bus

Linea 813 · Amsterdam - The Hague - Brussels

177 km · 29 corse misurate tra il 11 ottobre 2026 e il 14 ottobre 2026

C

La linea 813 di FlixBus (Amsterdam - The Hague - Brussels) è altalenante: il 65.5% delle 29 corse misurate tra il 11 ottobre 2026 e il 14 ottobre 2026 è arrivato con al massimo cinque minuti di ritardo; il ritardo tipico è stato di 3 minuti e una corsa su dieci ha accumulato 38.5 minuti o più.

Le partenze intorno alle 06:00 sono state le più puntuali (100%), quelle delle 19:00 le meno (50%). domenica è stato il giorno più puntuale (83.3%); mercoledì il meno (0%).

Il ritardo si accumula lungo il percorso: la fermata mediamente più in ritardo è Antwerp Rooseveltplaats (B5) (17.2 min).

Nessun veicolo in viaggio in questo momentoSegui in diretta sulla mappa
In orario
65.5%
≤ 5 min di ritardo
Ritardo mediano
3 min
corsa tipica
Ritardo P90
38.5 min
1 corsa su 10 fa peggio
Cancellate
0%
0 di 29 corse
Campione
29
29 corse misurate · 29 osservate

Pronti a partire? Controlla prezzi e orari per Bruxelles → Amsterdam.

Prenota questa tratta →

Puntualità per ora di partenza

0%50%100%02406:00: 100%, 4608:00: 66.7%, 3810:00: 0%, 21011:00: 80%, 512:00: 100%, 21214:00: 66.7%, 31416:00: 50%, 4161819:00: 50%, 420:00: 50%, 22022

Puntualità per giorno della settimana

0%50%100%lunedì: 80%, 10lunmartedì: 100%, 1marmercoledì: 0%, 6mergiovensabdomenica: 83.3%, 12dom

Ultimi 30 giorni

0%50%100%11 ottobre 2026: 83.3%, 2.3 min, 121112 ottobre 2026: 80%, 3 min, 101213 ottobre 2026: 100%, 2.5 min, 11314 ottobre 2026: 0%, 31.3 min, 614

Giornata peggiore finora: 14 ottobre 2026 con 0% in orario e un ritardo P90 di 47 min (6 corse).

Ritardo medio a ogni fermata

Ritardo medio alla partenza (o all'arrivo al capolinea) sulle fermate misurate, entrambe le direzioni.

Breda PrinsenbeekBreda Prinsenbeek: 30.4 min30.4 minBrussels-North train stationBrussels-North train station: 14.1 min14.1 minAntwerp Rooseveltplaats (B5)Antwerp Rooseveltplaats (B5): 17.2 min17.2 minDelft Stationno actualsRotterdam Zuidplein (Platform X)Rotterdam Zuidplein (Platform X): 24.1 min24.1 minRotterdam Central StationRotterdam Central Station: 9.1 min9.1 minThe Hague (Central Station)The Hague (Central Station): 8.7 min8.7 minAmsterdam SloterdijkAmsterdam Sloterdijk: 3.2 min3.2 min
FermataRitardo medioFermate misurate
Breda Prinsenbeek30.4 min2 / 10
Brussels-North train station14.1 min2 / 29
Antwerp Rooseveltplaats (B5)17.2 min7 / 29
Delft Station—0 / 6
Rotterdam Zuidplein (Platform X)24.1 min2 / 19
Rotterdam Central Station9.1 min6 / 29
The Hague (Central Station)8.7 min19 / 29
Amsterdam Sloterdijk3.2 min3 / 21

Direzioni di questa linea

TrattaIn orarioCorse
Bruxelles → Amsterdam54.5%11 / 11
Amsterdam → Bruxelles70%10 / 10
Bruxelles → L'Aia75%4 / 4
L'Aia → Bruxelles75%4 / 4

Domande frequenti

La linea 813 di FlixBus è spesso in ritardo?

Il 65.5% delle 29 corse misurate è arrivato con al massimo 5 minuti di ritardo. Il ritardo mediano è stato di 3 minuti e il 90° percentile di 38.5 minuti: una corsa su dieci ha quindi avuto almeno 38.5 minuti di ritardo.

Come seguo la linea 813 in diretta?

Apri la mappa live e digita 813 nella ricerca. Ogni veicolo in servizio sulla linea è mostrato con posizione, ritardo e prossima fermata.

Qual è l'orario migliore per prendere il bus da Bruxelles a Amsterdam?

Secondo i nostri dati, le partenze intorno alle 06:00 hanno avuto la puntualità migliore (100%) e domenica è stato il giorno più puntuale (83.3%). Le partenze mattutine risentono meno del ritardo accumulato.

Ho diritto a un rimborso se il bus da Bruxelles a Amsterdam è in ritardo?

In base al Regolamento (UE) 181/2011, sui servizi regolari di 250 km o più un ritardo superiore a 120 minuti alla partenza dà diritto a scegliere tra rimborso e trasporto alternativo; se il vettore non offre questa scelta si può chiedere in aggiunta il 50 % del prezzo del biglietto. Il nostro certificato di ritardo documenta ciò che il feed live ha riportato per la tua corsa. Leggi la guida →

Da dove vengono questi dati?

Dal feed pubblico di tracciamento dei veicoli dell'operatore, che interroghiamo di continuo e archiviamo. Le corse «misurate» sono quelle per cui il feed ha riportato orari reali (non stimati). La copertura è parziale e i dati sono accurati quanto il feed.

Pagine delle città

Statistiche indipendenti e non ufficiali da dati pubblici di tracciamento dei veicoli. «In orario» significa al massimo 5 minuti di ritardo. La copertura è parziale; le corse senza orari reali sono escluse. Bustempo is an independent, unofficial project. It is not affiliated with, endorsed by or connected to Flix SE, FlixBus, FlixTrain or any other operator. Live data comes from publicly reachable operator endpoints and may be incomplete or delayed.