FlixBus · Bus

Linie 813 · Amsterdam - The Hague - Brussels

177 km · 29 gemessene Fahrten zwischen 11. Oktober 2026 und 14. Oktober 2026

C

FlixBus Linie 813 (Amsterdam - The Hague - Brussels) ist durchwachsen: 65.5% der 29 gemessenen Fahrten zwischen 11. Oktober 2026 und 14. Oktober 2026 kamen mit höchstens fünf Minuten Verspätung an; typisch waren 3 Minuten, jede zehnte Fahrt war 38.5 Minuten oder mehr verspätet.

Abfahrten gegen 06:00 waren am pünktlichsten (100%), Abfahrten um 19:00 am unpünktlichsten (50%). Sonntag war der pünktlichste Wochentag (83.3%), Mittwoch der unpünktlichste (0%).

Die Verspätung wächst unterwegs: im Schnitt am spätesten ist Antwerp Rooseveltplaats (B5) (17.2 Min.).

3 Fahrzeug(e) gerade auf dieser Linie unterwegsLive auf der Karte verfolgen
Pünktlich
65.5%
≤ 5 Min. Verspätung
Mediane Verspätung
3 Min.
typische Fahrt
P90-Verspätung
38.5 Min.
jede 10. Fahrt ist schlimmer
Ausgefallen
0%
0 von 29 Fahrten
Stichprobe
29
29 Fahrten gemessen · 29 beobachtet

Reise geplant? Preise und Fahrzeiten für Brüssel → Amsterdam prüfen.

Strecke buchen →

Pünktlichkeit nach Abfahrtsstunde

0%50%100%02406:00: 100%, 4608:00: 66.7%, 3810:00: 0%, 21011:00: 80%, 512:00: 100%, 21214:00: 66.7%, 31416:00: 50%, 4161819:00: 50%, 420:00: 50%, 22022

Pünktlichkeit nach Wochentag

0%50%100%Montag: 80%, 10MonDienstag: 100%, 1DieMittwoch: 0%, 6MitDonFreSamSonntag: 83.3%, 12Son

Letzte 30 Tage

0%50%100%11. Oktober 2026: 83.3%, 2.3 min, 121112. Oktober 2026: 80%, 3 min, 101213. Oktober 2026: 100%, 2.5 min, 11314. Oktober 2026: 0%, 31.3 min, 614

Schlechtester Tag bisher: 14. Oktober 2026 mit 0% pünktlich und einer P90-Verspätung von 47 min (6 Fahrten).

Durchschnittliche Verspätung je Halt

Mittlere Verspätung bei Abfahrt (bzw. Ankunft am Endhalt) über alle gemessenen Halte, beide Richtungen zusammen.

Breda PrinsenbeekBreda Prinsenbeek: 30.4 min30.4 minBrussels-North train stationBrussels-North train station: 14.1 min14.1 minAntwerp Rooseveltplaats (B5)Antwerp Rooseveltplaats (B5): 17.2 min17.2 minDelft Stationno actualsRotterdam Zuidplein (Platform X)Rotterdam Zuidplein (Platform X): 24.1 min24.1 minRotterdam Central StationRotterdam Central Station: 9.1 min9.1 minThe Hague (Central Station)The Hague (Central Station): 8.7 min8.7 minAmsterdam SloterdijkAmsterdam Sloterdijk: 3.2 min3.2 min
HaltØ VerspätungGemessene Halte
Breda Prinsenbeek30.4 min2 / 10
Brussels-North train station14.1 min2 / 29
Antwerp Rooseveltplaats (B5)17.2 min7 / 29
Delft Station—0 / 6
Rotterdam Zuidplein (Platform X)24.1 min2 / 19
Rotterdam Central Station9.1 min6 / 29
The Hague (Central Station)8.7 min19 / 29
Amsterdam Sloterdijk3.2 min3 / 21

Richtungen dieser Linie

StreckePünktlichFahrten
Brüssel → Amsterdam54.5%11 / 11
Amsterdam → Brüssel70%10 / 10
Brüssel → Den Haag75%4 / 4
Den Haag → Brüssel75%4 / 4

Häufige Fragen

Ist FlixBus Linie 813 oft verspätet?

65.5% der 29 gemessenen Fahrten kamen mit höchstens 5 Minuten Verspätung an. Die mediane Verspätung lag bei 3 Minuten, das 90. Perzentil bei 38.5 Minuten – jede zehnte Fahrt war also mindestens 38.5 Minuten verspätet.

Wie verfolge ich Linie 813 live?

Öffnen Sie die Live-Karte und geben Sie 813 in die Suche ein. Jedes Fahrzeug, das gerade auf der Linie unterwegs ist, wird mit Position, Verspätung und nächstem Halt angezeigt.

Wann fährt man am besten von Brüssel nach Amsterdam?

Laut unseren Daten waren Abfahrten gegen 06:00 am pünktlichsten (100%) und Sonntag der pünktlichste Wochentag (83.3%). Frühe Abfahrten leiden meist weniger unter aufgelaufener Verspätung.

Bekomme ich eine Entschädigung, wenn mein Bus von Brüssel nach Amsterdam verspätet ist?

Nach der Verordnung (EU) 181/2011 haben Sie bei Linienverkehren ab 250 km und über 120 Minuten Verspätung bei der Abfahrt die Wahl zwischen Erstattung und Weiterbeförderung; bietet der Betreiber diese Wahl nicht an, stehen Ihnen zusätzlich 50 % des Fahrpreises zu. Unsere Verspätungsbescheinigung dokumentiert, was der Live-Feed für Ihre Fahrt gemeldet hat. Zum Ratgeber →

Woher stammen diese Daten?

Aus dem öffentlichen Fahrzeug-Tracking-Feed des Betreibers, den wir laufend abfragen und archivieren. „Gemessen“ sind Fahrten, für die der Feed tatsächliche (nicht geschätzte) Zeiten gemeldet hat. Die Abdeckung ist unvollständig, die Zahlen sind nur so genau wie der Feed.

Stadtseiten

Inoffizielle, unabhängige Statistik aus öffentlichen Fahrzeug-Tracking-Daten. „Pünktlich“ heißt höchstens 5 Minuten Verspätung. Die Abdeckung ist unvollständig; Fahrten ohne Ist-Zeiten sind ausgeschlossen. Bustempo is an independent, unofficial project. It is not affiliated with, endorsed by or connected to Flix SE, FlixBus, FlixTrain or any other operator. Live data comes from publicly reachable operator endpoints and may be incomplete or delayed.