FlixBus · Bus

Linea 558 · Pescara - Naples

214 km · 17 corse misurate tra il 11 ottobre 2026 e il 15 ottobre 2026 · campione piccolo, da prendere con cautela

E

La linea 558 di FlixBus (Pescara - Naples) è spesso in ritardo: solo il 47.1% delle 17 corse misurate tra il 11 ottobre 2026 e il 15 ottobre 2026 è arrivato con al massimo cinque minuti di ritardo. Il ritardo tipico è stato di 5.2 minuti; nelle giornate peggiori aspettatevi 21.3 minuti o più.

Le partenze intorno alle 09:00 sono state le più puntuali (66.7%), quelle delle 15:00 le meno (0%). lunedì è stato il giorno più puntuale (50%); mercoledì il meno (50%).

Il ritardo si accumula lungo il percorso: la fermata mediamente più in ritardo è Caserta - Casagiove (18.7 min).

1 veicolo/i su questa linea in questo momentoSegui in diretta sulla mappa
In orario
47.1%
≤ 5 min di ritardo
Ritardo mediano
5.2 min
corsa tipica
Ritardo P90
21.3 min
1 corsa su 10 fa peggio
Cancellate
0%
0 di 17 corse
Campione
17
17 corse misurate · 17 osservate

Pronti a partire? Controlla prezzi e orari per Pescara → Napoli.

Prenota questa tratta →

Puntualità per ora di partenza

0%50%100%024607:00: 25%, 408:00: 50%, 2809:00: 66.7%, 310121415:00: 0%, 31617:00: 100%, 218:00: 66.7%, 3182022

Puntualità per giorno della settimana

0%50%100%lunedì: 50%, 6lunmarmercoledì: 50%, 4mergiovedì: 0%, 1giovensabdomenica: 50%, 6dom

Ultimi 30 giorni

0%50%100%11 ottobre 2026: 50%, 4.3 min, 61112 ottobre 2026: 50%, 4.7 min, 61214 ottobre 2026: 50%, 4.2 min, 41415 ottobre 2026: 0%, 5.8 min, 115

Giornata peggiore finora: 12 ottobre 2026 con 50% in orario e un ritardo P90 di 25.7 min (6 corse).

Ritardo medio a ogni fermata

Ritardo medio alla partenza (o all'arrivo al capolinea) sulle fermate misurate, entrambe le direzioni.

PescaraPescara: 5.3 min5.3 minChietiChieti: 9.1 min9.1 minSulmona - Pratola PelignaSulmona - Pratola Peligna: 10.7 min10.7 minSora (Via pisacane)Sora (Via pisacane): 19.1 min19.1 minCassinoCassino: 9.7 min9.7 minCaserta - CasagioveCaserta - Casagiove: 18.7 min18.7 minNaples (FS Park Stazione Centrale)Naples (FS Park Stazione Centrale): 4.5 min4.5 min
FermataRitardo medioFermate misurate
Pescara5.3 min9 / 17
Chieti9.1 min3 / 17
Sulmona - Pratola Peligna10.7 min3 / 17
Sora (Via pisacane)19.1 min2 / 17
Cassino9.7 min3 / 17
Caserta - Casagiove18.7 min5 / 17
Naples (FS Park Stazione Centrale)4.5 min7 / 17

Direzioni di questa linea

TrattaIn orarioCorse
Pescara → Napoli55.6%9 / 9
Napoli → Pescara37.5%8 / 8

Domande frequenti

La linea 558 di FlixBus è spesso in ritardo?

Il 47.1% delle 17 corse misurate è arrivato con al massimo 5 minuti di ritardo. Il ritardo mediano è stato di 5.2 minuti e il 90° percentile di 21.3 minuti: una corsa su dieci ha quindi avuto almeno 21.3 minuti di ritardo.

Come seguo la linea 558 in diretta?

Apri la mappa live e digita 558 nella ricerca. Ogni veicolo in servizio sulla linea è mostrato con posizione, ritardo e prossima fermata.

Qual è l'orario migliore per prendere il bus da Pescara a Napoli?

Secondo i nostri dati, le partenze intorno alle 09:00 hanno avuto la puntualità migliore (66.7%) e lunedì è stato il giorno più puntuale (50%). Le partenze mattutine risentono meno del ritardo accumulato.

Ho diritto a un rimborso se il bus da Pescara a Napoli è in ritardo?

In base al Regolamento (UE) 181/2011, sui servizi regolari di 250 km o più un ritardo superiore a 120 minuti alla partenza dà diritto a scegliere tra rimborso e trasporto alternativo; se il vettore non offre questa scelta si può chiedere in aggiunta il 50 % del prezzo del biglietto. Il nostro certificato di ritardo documenta ciò che il feed live ha riportato per la tua corsa. Leggi la guida →

Da dove vengono questi dati?

Dal feed pubblico di tracciamento dei veicoli dell'operatore, che interroghiamo di continuo e archiviamo. Le corse «misurate» sono quelle per cui il feed ha riportato orari reali (non stimati). La copertura è parziale e i dati sono accurati quanto il feed.

Pagine delle città

Statistiche indipendenti e non ufficiali da dati pubblici di tracciamento dei veicoli. «In orario» significa al massimo 5 minuti di ritardo. La copertura è parziale; le corse senza orari reali sono escluse. Bustempo is an independent, unofficial project. It is not affiliated with, endorsed by or connected to Flix SE, FlixBus, FlixTrain or any other operator. Live data comes from publicly reachable operator endpoints and may be incomplete or delayed.