FlixBus · Autobús

Línea 558 · Pescara - Naples

214 km · 16 viajes medidos entre el 11 de octubre de 2026 y el 14 de octubre de 2026 · muestra pequeña, interpretar con cautela

D

La línea 558 de FlixBus (Pescara - Naples) llega tarde con frecuencia: solo el 50% de los 16 viajes medidos entre el 11 de octubre de 2026 y el 14 de octubre de 2026 llegaron con cinco minutos de retraso como máximo. El retraso típico fue de 4.7 minutos; cuente con 21.3 minutos o más en un mal día.

Las salidas sobre las 09:00 fueron las más puntuales (66.7%); las de las 15:00, las menos (0%). El lunes fue el día más puntual (50%); el miércoles, el menos (50%).

El retraso se acumula por el camino: la parada con más retraso de media es Caserta - Casagiove (22.9 min).

1 vehículo(s) en esta línea ahora mismoSeguir en vivo en el mapa
Puntual
50%
≤ 5 min de retraso
Retraso mediano
4.7 min
viaje típico
Retraso P90
21.3 min
1 de cada 10 es peor
Cancelados
0%
0 de 16 viajes
Muestra
16
16 viajes medidos · 16 observados

¿Listo para viajar? Consulte precios y horarios para Nápoles → Pescara.

Reservar esta ruta →

Puntualidad por hora de salida

0%50%100%024607:00: 33.3%, 308:00: 50%, 2809:00: 66.7%, 310121415:00: 0%, 31617:00: 100%, 218:00: 66.7%, 3182022

Puntualidad por día de la semana

0%50%100%lunes: 50%, 6lunmarmiércoles: 50%, 4miéjueviesábdomingo: 50%, 6dom

Últimos 30 días

0%50%100%11 de octubre de 2026: 50%, 4.3 min, 61112 de octubre de 2026: 50%, 4.7 min, 61214 de octubre de 2026: 50%, 4.2 min, 414

Peor día hasta ahora: 12 de octubre de 2026 con 50% puntuales y un retraso P90 de 25.7 min (6 viajes).

Retraso medio en cada parada

Retraso medio a la salida (o a la llegada en la terminal) en las paradas medidas, ambos sentidos combinados.

Sulmona - Pratola PelignaSulmona - Pratola Peligna: 13.1 min13.1 minSora (Via pisacane)Sora (Via pisacane): 19.1 min19.1 minCaserta - CasagioveCaserta - Casagiove: 22.9 min22.9 minPescaraPescara: 5.7 min5.7 minNaples (FS Park Stazione Centrale)Naples (FS Park Stazione Centrale): 4.5 min4.5 minCassinoCassino: 12.7 min12.7 minChietiChieti: 12.5 min12.5 min
ParadaRetraso medioParadas medidas
Sulmona - Pratola Peligna13.1 min2 / 16
Sora (Via pisacane)19.1 min2 / 16
Caserta - Casagiove22.9 min4 / 16
Pescara5.7 min8 / 16
Naples (FS Park Stazione Centrale)4.5 min7 / 16
Cassino12.7 min2 / 16
Chieti12.5 min2 / 16

Sentidos de esta línea

RutaPuntualViajes
Nápoles → Pescara37.5%8 / 8
Pescara → Nápoles62.5%8 / 8

Preguntas frecuentes

¿Suele llegar tarde la línea 558 de FlixBus?

El 50% de los 16 viajes medidos llegaron con 5 minutos de retraso como máximo. El retraso mediano fue de 4.7 minutos y el percentil 90 de 21.3 minutos, así que uno de cada diez viajes llegó con al menos 21.3 minutos de retraso.

¿Cómo sigo la línea 558 en vivo?

Abra el mapa en vivo y escriba 558 en el buscador. Cada vehículo que circula por la línea aparece con su posición, retraso y próxima parada.

¿Cuál es la mejor hora para tomar el autobús de Nápoles a Pescara?

Según nuestros datos, las salidas sobre las 09:00 tuvieron la mejor puntualidad (66.7%) y el lunes fue el día más puntual (50%). Las salidas tempranas suelen sufrir menos el retraso acumulado.

¿Puedo reclamar una compensación si mi autobús de Nápoles a Pescara llega tarde?

Según el Reglamento (UE) 181/2011, en servicios regulares de 250 km o más, un retraso de más de 120 minutos en la salida le da derecho a elegir entre reembolso y transporte alternativo; si el transportista no ofrece esa elección, puede reclamar además el 50 % del precio del billete. Nuestro certificado de retraso documenta lo que el feed en vivo informó sobre su viaje. Leer la guía →

¿De dónde salen estos datos?

Del feed público de seguimiento de vehículos del operador, que consultamos continuamente y archivamos. Los viajes «medidos» son aquellos para los que el feed informó horas reales (no estimadas). La cobertura es parcial y las cifras son tan precisas como el feed.

Páginas de ciudades

Estadísticas independientes y no oficiales a partir de datos públicos de seguimiento de vehículos. «Puntual» significa 5 minutos de retraso como máximo. La cobertura es parcial; se excluyen los viajes sin horas reales. Bustempo is an independent, unofficial project. It is not affiliated with, endorsed by or connected to Flix SE, FlixBus, FlixTrain or any other operator. Live data comes from publicly reachable operator endpoints and may be incomplete or delayed.