FlixBus · Bus

Ligne UK044 · London - Cheltenham - Gloucester

169 km · 36 trajets mesurés entre le 11 octobre 2026 et le 14 octobre 2026

C

La ligne UK044 de FlixBus (London - Cheltenham - Gloucester) est irrégulière : 69.4% des 36 trajets mesurés entre le 11 octobre 2026 et le 14 octobre 2026 sont arrivés avec au plus cinq minutes de retard ; le retard typique était de 3.5 minutes et un trajet sur dix avait 12.8 minutes de retard ou plus.

Les départs vers 17:00 ont été les plus ponctuels (100%), ceux de 06:00 les moins (33.3%). mardi a été le jour le plus ponctuel (100%) ; mercredi le moins (50%).

Le retard s'accumule en route : l'arrêt le plus en retard en moyenne est London Hammersmith Bridge Road (10.7 min).

2 véhicule(s) en circulation sur cette ligne en ce momentSuivre en direct sur la carte
À l'heure
69.4%
≤ 5 min de retard
Retard médian
3.5 min
trajet typique
Retard P90
12.8 min
1 trajet sur 10 fait pire
Annulés
0%
0 sur 40 trajets
Échantillon
36
36 trajets mesurés · 40 observés

Prêt à partir ? Vérifier les prix et horaires pour Londres → Gloucester.

Réserver ce trajet →

Part à l'heure par heure de départ

0%50%100%0204:00: 100%, 2406:00: 33.3%, 3607:00: 60%, 5809:00: 66.7%, 31011:00: 50%, 61213:00: 100%, 214:00: 100%, 11416:00: 50%, 21617:00: 100%, 31819:00: 66.7%, 32021:00: 66.7%, 322:00: 100%, 12223:00: 100%, 2

Part à l'heure par jour de la semaine

0%50%100%lundi: 61.5%, 13lunmardi: 100%, 3marmercredi: 50%, 6merjeuvensamdimanche: 78.6%, 14dim

30 derniers jours

0%50%100%11 octobre 2026: 78.6%, 2 min, 141112 octobre 2026: 61.5%, 2.7 min, 131213 octobre 2026: 100%, 3.6 min, 31314 octobre 2026: 50%, 4.6 min, 614

Pire journée à ce jour : 14 octobre 2026 avec 50% à l'heure et un retard P90 de 37.2 min (6 trajets).

Retard moyen à chaque arrêt

Retard moyen au départ (ou à l'arrivée au terminus) sur les passages mesurés, deux sens confondus.

London Heathrow Airport (Central …London Heathrow Airport (Central Bus Station T2 and T3): 6.2 min6.2 minSwindon - Regent CircusSwindon - Regent Circus: 1.2 min1.2 minLondon Green Line Coach StationLondon Green Line Coach Station: 4.3 min4.3 minCheltenham Royal Well Bus StationCheltenham Royal Well Bus Station: 0 min0 minGloucester (Transport Hub)no actualsLondon Hammersmith Bridge RoadLondon Hammersmith Bridge Road: 10.7 min10.7 min
ArrêtRetard moyenPassages mesurés
London Heathrow Airport (Central Bus Station T2 and T3)6.2 min18 / 35
Swindon - Regent Circus1.2 min1 / 40
London Green Line Coach Station4.3 min6 / 40
Cheltenham Royal Well Bus Station0 min5 / 40
Gloucester (Transport Hub)—0 / 40
London Hammersmith Bridge Road10.7 min6 / 19

Sens de cette ligne

TrajetÀ l'heureTrajets
Londres → Gloucester70%20 / 21
Gloucester → Londres68.8%16 / 19

Questions fréquentes

La ligne UK044 de FlixBus est-elle souvent en retard ?

69.4% des 36 trajets mesurés sont arrivés avec au plus 5 minutes de retard. Le retard médian était de 3.5 minutes et le 90e percentile de 12.8 minutes : un trajet sur dix avait donc au moins 12.8 minutes de retard.

Comment suivre la ligne UK044 en direct ?

Ouvrez la carte en direct et tapez UK044 dans la recherche. Chaque véhicule en circulation sur la ligne apparaît avec sa position, son retard et son prochain arrêt.

Quelle est la meilleure heure pour prendre le bus de Londres à Gloucester ?

D'après nos données, les départs vers 17:00 ont eu le meilleur taux de ponctualité (100%) et mardi a été le jour le plus ponctuel (100%). Les départs matinaux souffrent généralement moins des retards accumulés.

Puis-je être indemnisé si mon bus Londres – Gloucester est en retard ?

Selon le règlement (UE) 181/2011, sur les services réguliers de 250 km ou plus, un retard de plus de 120 minutes au départ vous donne le choix entre remboursement et réacheminement ; si le transporteur ne propose pas ce choix, vous pouvez réclamer 50 % du prix du billet en plus. Notre attestation de retard documente ce que le flux en direct a rapporté pour votre trajet. Lire le guide →

D'où viennent ces données ?

Du flux public de suivi des véhicules de l'opérateur, que nous interrogeons en continu et archivons. Les trajets « mesurés » sont ceux pour lesquels le flux a rapporté des horaires réels (et non estimés). La couverture est partielle et les chiffres ne valent que ce que vaut le flux.

Pages des villes

Statistiques indépendantes et non officielles issues de données publiques de suivi des véhicules. « À l'heure » signifie au plus 5 minutes de retard. La couverture est partielle ; les trajets sans horaires réels sont exclus. Bustempo is an independent, unofficial project. It is not affiliated with, endorsed by or connected to Flix SE, FlixBus, FlixTrain or any other operator. Live data comes from publicly reachable operator endpoints and may be incomplete or delayed.