FlixBus · Autobús

Línea UK003 · London - Sheffield

194 km · 18 viajes medidos entre el 11 de octubre de 2026 y el 14 de octubre de 2026 · muestra pequeña, interpretar con cautela

C

La línea UK003 de FlixBus (London - Sheffield) es irregular: el 77.8% de los 18 viajes medidos entre el 11 de octubre de 2026 y el 14 de octubre de 2026 llegaron con cinco minutos de retraso como máximo; el retraso típico fue de 2.1 minutos y uno de cada diez viajes llegó con 28 minutos o más.

Las salidas sobre las 09:00 fueron las más puntuales (100%); las de las 14:00, las menos (66.7%). El miércoles fue el día más puntual (100%); el lunes, el menos (66.7%).

El retraso se acumula por el camino: la parada con más retraso de media es London Finchley Road (Stop CL) (6.6 min).

2 vehículo(s) en esta línea ahora mismoSeguir en vivo en el mapa
Puntual
77.8%
≤ 5 min de retraso
Retraso mediano
2.1 min
viaje típico
Retraso P90
28 min
1 de cada 10 es peor
Cancelados
0%
0 de 20 viajes
Muestra
18
18 viajes medidos · 20 observados

¿Listo para viajar? Consulte precios y horarios para Sheffield → Londres.

Reservar esta ruta →

Puntualidad por hora de salida

0%50%100%024608:00: 50%, 2809:00: 100%, 310:00: 50%, 2101214:00: 66.7%, 31415:00: 100%, 21618:00: 100%, 2182021:00: 100%, 222:00: 50%, 222

Puntualidad por día de la semana

0%50%100%lunes: 66.7%, 6lunmartes: 100%, 2marmiércoles: 100%, 3miéjueviesábdomingo: 71.4%, 7dom

Últimos 30 días

0%50%100%11 de octubre de 2026: 71.4%, 2.1 min, 71112 de octubre de 2026: 66.7%, 2.1 min, 61213 de octubre de 2026: 100%, 0.1 min, 21314 de octubre de 2026: 100%, 0 min, 314

Peor día hasta ahora: 12 de octubre de 2026 con 66.7% puntuales y un retraso P90 de 63.2 min (6 viajes).

Retraso medio en cada parada

Retraso medio a la salida (o a la llegada en la terminal) en las paradas medidas, ambos sentidos combinados.

Sheffield Interchange - City Cent…Sheffield Interchange - City Centre: 5.7 min5.7 minWestgate Stop W3 - HuddersfieldWestgate Stop W3 - Huddersfield: 5.8 min5.8 minMarket Street Halifax: Stop 15no actualsLondon Finchley Road (Stop CL)London Finchley Road (Stop CL): 6.6 min6.6 minLondon Victoria Coach StationLondon Victoria Coach Station: 1.7 min1.7 min
ParadaRetraso medioParadas medidas
Sheffield Interchange - City Centre5.7 min8 / 20
Westgate Stop W3 - Huddersfield5.8 min2 / 10
Market Street Halifax: Stop 15—0 / 10
London Finchley Road (Stop CL)6.6 min7 / 15
London Victoria Coach Station1.7 min2 / 15

Sentidos de esta línea

RutaPuntualViajes
Sheffield → Londres83.3%6 / 6
Londres → Sheffield100%4 / 4
Halifax → Londres50%2 / 3
Sheffield → Halifax50%2 / 3
Halifax → Sheffield50%2 / 2
Londres → Halifax100%2 / 2

Preguntas frecuentes

¿Suele llegar tarde la línea UK003 de FlixBus?

El 77.8% de los 18 viajes medidos llegaron con 5 minutos de retraso como máximo. El retraso mediano fue de 2.1 minutos y el percentil 90 de 28 minutos, así que uno de cada diez viajes llegó con al menos 28 minutos de retraso.

¿Cómo sigo la línea UK003 en vivo?

Abra el mapa en vivo y escriba UK003 en el buscador. Cada vehículo que circula por la línea aparece con su posición, retraso y próxima parada.

¿Cuál es la mejor hora para tomar el autobús de Sheffield a Londres?

Según nuestros datos, las salidas sobre las 09:00 tuvieron la mejor puntualidad (100%) y el miércoles fue el día más puntual (100%). Las salidas tempranas suelen sufrir menos el retraso acumulado.

¿Puedo reclamar una compensación si mi autobús de Sheffield a Londres llega tarde?

Según el Reglamento (UE) 181/2011, en servicios regulares de 250 km o más, un retraso de más de 120 minutos en la salida le da derecho a elegir entre reembolso y transporte alternativo; si el transportista no ofrece esa elección, puede reclamar además el 50 % del precio del billete. Nuestro certificado de retraso documenta lo que el feed en vivo informó sobre su viaje. Leer la guía →

¿De dónde salen estos datos?

Del feed público de seguimiento de vehículos del operador, que consultamos continuamente y archivamos. Los viajes «medidos» son aquellos para los que el feed informó horas reales (no estimadas). La cobertura es parcial y las cifras son tan precisas como el feed.

Páginas de ciudades

Estadísticas independientes y no oficiales a partir de datos públicos de seguimiento de vehículos. «Puntual» significa 5 minutos de retraso como máximo. La cobertura es parcial; se excluyen los viajes sin horas reales. Bustempo is an independent, unofficial project. It is not affiliated with, endorsed by or connected to Flix SE, FlixBus, FlixTrain or any other operator. Live data comes from publicly reachable operator endpoints and may be incomplete or delayed.