Transdev · Autobús

Línea 320 · Amsterdam Amstelstation - Hilversum Station

43 km · 19 viajes medidos entre el 14 de octubre de 2026 y el 15 de octubre de 2026 · muestra pequeña, interpretar con cautela

C

La línea 320 de Transdev (Amsterdam Amstelstation - Hilversum Station) es irregular: el 78.9% de los 19 viajes medidos entre el 14 de octubre de 2026 y el 15 de octubre de 2026 llegaron con cinco minutos de retraso como máximo; el retraso típico fue de 2.7 minutos y uno de cada diez viajes llegó con 5.9 minutos o más.

Las salidas sobre las 17:00 fueron las más puntuales (100%); las de las 09:00, las menos (57.1%). El miércoles fue el día más puntual (100%); el jueves, el menos (55.6%).

El retraso se acumula por el camino: la parada con más retraso de media es Amsterdam, Kruislaan (6 min).

Ningún vehículo en circulación ahora mismoSeguir en vivo en el mapa
Puntual
78.9%
≤ 5 min de retraso
Retraso mediano
2.7 min
viaje típico
Retraso P90
5.9 min
1 de cada 10 es peor
Cancelados
28.6%
8 de 28 viajes
Muestra
19
19 viajes medidos · 28 observados

¿Listo para viajar? Consulte precios y horarios para Ámsterdam → Hilversum.

Reservar esta ruta →

Puntualidad por hora de salida

0%50%100%0246809:00: 57.1%, 710:00: 50%, 21012:00: 100%, 1121416:00: 100%, 11617:00: 100%, 518:00: 100%, 3182022

Puntualidad por día de la semana

0%50%100%lunmarmiércoles: 100%, 10miéjueves: 55.6%, 9jueviesábdom

Últimos 30 días

0%50%100%14 de octubre de 2026: 100%, 2.5 min, 101415 de octubre de 2026: 55.6%, 4.2 min, 915

Peor día hasta ahora: 15 de octubre de 2026 con 55.6% puntuales y un retraso P90 de 29.5 min (9 viajes).

Retraso medio en cada parada

Retraso medio a la salida (o a la llegada en la terminal) en las paradas medidas, ambos sentidos combinados.

Amsterdam, AmstelstationAmsterdam, Amstelstation: 5.1 min5.1 minHilversum, Station HilversumHilversum, Station Hilversum: 1.2 min1.2 minLeeuwarden, Busstation (Perron B)Leeuwarden, Busstation (Perron B): 0.6 min0.6 minHeerenveen, Busstation (Perron C)Heerenveen, Busstation (Perron C): 2.7 min2.7 minAmsterdam, MiddenwegAmsterdam, Middenweg: 5.8 min5.8 minHilversum, Tergooi/v. Linschotenl…Hilversum, Tergooi/v. Linschotenlaan: 2 min2 minLeeuwarden, KlanderijLeeuwarden, Klanderij: 0.7 min0.7 minHeerenveen, Oost (A32)Heerenveen, Oost (A32): 2.6 min2.6 minEemnes, Eemnes/Laren P+R (Oost)Eemnes, Eemnes/Laren P+R (Oost): 2.1 min2.1 minEemnes, Eemnes/Laren P+R (Oost)Eemnes, Eemnes/Laren P+R (Oost): 2.3 min2.3 minAmsterdam, KruislaanAmsterdam, Kruislaan: 6 min6 minLeeuwarden, HuizumerlaanLeeuwarden, Huizumerlaan: 0.5 min0.5 minHeerenveen, MercuriusHeerenveen, Mercurius: 2.1 min2.1 minBlaricum, Blaricum P+RBlaricum, Blaricum P+R: 1.2 min1.2 minAmsterdam, BrinkstraatAmsterdam, Brinkstraat: 5.4 min5.4 minLeeuwarden, BorniastraatLeeuwarden, Borniastraat: 0.3 min0.3 minHeerenveen, SaturnusHeerenveen, Saturnus: 1.4 min1.4 minDiemen, DiemerknoopDiemen, Diemerknoop: 4.7 min4.7 minHuizen, AristoteleslaanHuizen, Aristoteleslaan: 1.4 min1.4 minLeeuwarden, AldlânsdykLeeuwarden, Aldlânsdyk: 0.3 min0.3 minHeerenveen, MinervaHeerenveen, Minerva: 1.9 min1.9 minMuiden, MaxiswegMuiden, Maxisweg: 3.6 min3.6 minHuizen, De RegentesseHuizen, De Regentesse: 1.3 min1.3 minLeeuwarden, Henri DunantwegLeeuwarden, Henri Dunantweg: 0.2 min0.2 minDrachten, EikesingelDrachten, Eikesingel: 1.7 min1.7 minHuizen, JolHuizen, Jol: 1.5 min1.5 minMuiden, Muiden P+RMuiden, Muiden P+R: 2.6 min2.6 minNaarden, Gooimeer P+RNaarden, Gooimeer P+R: 2.1 min2.1 minHuizen, Huizen BusstationHuizen, Huizen Busstation: 0.6 min0.6 minDrachten, Transferium Oost (Perro…Drachten, Transferium Oost (Perron G): 0.2 min0.2 minDrachten, BertillaDrachten, Bertilla: 1.5 min1.5 minHuizen, Crailo P+RHuizen, Crailo P+R: 0.7 min0.7 minHuizen, Crailo P+RHuizen, Crailo P+R: 3.5 min3.5 minHuizen, BaanbergenwegHuizen, Baanbergenweg: 1.3 min1.3 minDrachten, SportcentrumDrachten, Sportcentrum: 0.9 min0.9 minDrachten, Van Knobelsdorffplein (…Drachten, Van Knobelsdorffplein (Perron A): 2.2 min2.2 minHuizen, AalberselaanHuizen, Aalberselaan: 1.6 min1.6 minHuizen, Karel DoormanlaanHuizen, Karel Doormanlaan: 1.6 min1.6 minDrachten, SplittingDrachten, Splitting: 0.8 min0.8 minDrachten, SplittingDrachten, Splitting: 2.4 min2.4 minHuizen, AalberselaanHuizen, Aalberselaan: 2.6 min2.6 minHuizen, Karel DoormanlaanHuizen, Karel Doormanlaan: 2.4 min2.4 minDrachten, Van Knobelsdorffplein (…Drachten, Van Knobelsdorffplein (Perron F): 0.3 min0.3 minDrachten, SportcentrumDrachten, Sportcentrum: 2 min2 minHuizen, BaanbergenwegHuizen, Baanbergenweg: 3.3 min3.3 minHuizen, Crailo P+RHuizen, Crailo P+R: 2.2 min2.2 minHuizen, Crailo P+RHuizen, Crailo P+R: 2.9 min2.9 minDrachten, BertillaDrachten, Bertilla: 0.7 min0.7 minDrachten, Transferium Oost (Perro…Drachten, Transferium Oost (Perron C): 1.3 min1.3 minNaarden, Gooimeer P+RNaarden, Gooimeer P+R: 2.6 min2.6 minHuizen, Huizen BusstationHuizen, Huizen Busstation: 0.9 min0.9 minMuiden, Muiden P+RMuiden, Muiden P+R: 0.7 min0.7 minHuizen, JolHuizen, Jol: 1 min1 minDrachten, EikesingelDrachten, Eikesingel: 0.9 min0.9 minLeeuwarden, Henri DunantwegLeeuwarden, Henri Dunantweg: 0 min0 minMuiden, MaxiswegMuiden, Maxisweg: 0.5 min0.5 minHuizen, De RegentesseHuizen, De Regentesse: 1.5 min1.5 minHeerenveen, MinervaHeerenveen, Minerva: 0 min0 minLeeuwarden, AldlânsdykLeeuwarden, Aldlânsdyk: 0 min0 minDiemen, DiemerknoopDiemen, Diemerknoop: 1.2 min1.2 minHuizen, AristoteleslaanHuizen, Aristoteleslaan: 0.8 min0.8 minHeerenveen, SaturnusHeerenveen, Saturnus: 0.2 min0.2 minLeeuwarden, BorniastraatLeeuwarden, Borniastraat: 0 min0 minAmsterdam, BrinkstraatAmsterdam, Brinkstraat: 1.2 min1.2 minBlaricum, Blaricum P+RBlaricum, Blaricum P+R: 0.2 min0.2 minHeerenveen, MercuriusHeerenveen, Mercurius: 0 min0 minLeeuwarden, HuizumerlaanLeeuwarden, Huizumerlaan: 0 min0 minEemnes, Eemnes/Laren P+R (West)Eemnes, Eemnes/Laren P+R (West): 0.5 min0.5 minEemnes, Eemnes/Laren P+R (West)Eemnes, Eemnes/Laren P+R (West): 1.9 min1.9 minAmsterdam, KruislaanAmsterdam, Kruislaan: 0.5 min0.5 minHeerenveen, Oost (A32)Heerenveen, Oost (A32): 0 min0 minLeeuwarden, Klanderijno actualsHilversum, Tergooi/v. Linschotenl…no actualsAmsterdam, Hugo de Vrieslaanno actualsAmsterdam, Amstelstationno actualsHilversum, Station Hilversumno actualsHeerenveen, Busstation (Uitstapha…no actualsLeeuwarden, Busstation (Perron U)no actuals
ParadaRetraso medioParadas medidas
Amsterdam, Amstelstation5.1 min7 / 11
Hilversum, Station Hilversum1.2 min7 / 11
Leeuwarden, Busstation (Perron B)0.6 min3 / 4
Heerenveen, Busstation (Perron C)2.7 min2 / 2
Amsterdam, Middenweg5.8 min7 / 11
Hilversum, Tergooi/v. Linschotenlaan2 min7 / 11
Leeuwarden, Klanderij0.7 min3 / 4
Heerenveen, Oost (A32)2.6 min2 / 2
Eemnes, Eemnes/Laren P+R (Oost)2.1 min4 / 8
Eemnes, Eemnes/Laren P+R (Oost)2.3 min3 / 3
Amsterdam, Kruislaan6 min7 / 11
Leeuwarden, Huizumerlaan0.5 min3 / 4
Heerenveen, Mercurius2.1 min2 / 2
Blaricum, Blaricum P+R1.2 min7 / 11
Amsterdam, Brinkstraat5.4 min7 / 11
Leeuwarden, Borniastraat0.3 min3 / 4
Heerenveen, Saturnus1.4 min2 / 2
Diemen, Diemerknoop4.7 min7 / 11
Huizen, Aristoteleslaan1.4 min7 / 11
Leeuwarden, Aldlânsdyk0.3 min3 / 4
Heerenveen, Minerva1.9 min2 / 2
Muiden, Maxisweg3.6 min7 / 11
Huizen, De Regentesse1.3 min7 / 11
Leeuwarden, Henri Dunantweg0.2 min3 / 4
Drachten, Eikesingel1.7 min2 / 2
Huizen, Jol1.5 min7 / 11
Muiden, Muiden P+R2.6 min7 / 11
Naarden, Gooimeer P+R2.1 min7 / 11
Huizen, Huizen Busstation0.6 min6 / 11
Drachten, Transferium Oost (Perron G)0.2 min3 / 4
Drachten, Bertilla1.5 min2 / 2
Huizen, Crailo P+R0.7 min4 / 8
Huizen, Crailo P+R3.5 min3 / 3
Huizen, Baanbergenweg1.3 min6 / 11
Drachten, Sportcentrum0.9 min3 / 4
Drachten, Van Knobelsdorffplein (Perron A)2.2 min2 / 2
Huizen, Aalberselaan1.6 min7 / 11
Huizen, Karel Doormanlaan1.6 min6 / 11
Drachten, Splitting0.8 min3 / 4
Drachten, Splitting2.4 min2 / 2
Huizen, Aalberselaan2.6 min6 / 11
Huizen, Karel Doormanlaan2.4 min6 / 11
Drachten, Van Knobelsdorffplein (Perron F)0.3 min3 / 4
Drachten, Sportcentrum2 min2 / 2
Huizen, Baanbergenweg3.3 min6 / 11
Huizen, Crailo P+R2.2 min3 / 8
Huizen, Crailo P+R2.9 min3 / 3
Drachten, Bertilla0.7 min2 / 4
Drachten, Transferium Oost (Perron C)1.3 min2 / 2
Naarden, Gooimeer P+R2.6 min6 / 11
Huizen, Huizen Busstation0.9 min6 / 11
Muiden, Muiden P+R0.7 min6 / 11
Huizen, Jol1 min6 / 11
Drachten, Eikesingel0.9 min2 / 4
Leeuwarden, Henri Dunantweg0 min1 / 2
Muiden, Maxisweg0.5 min6 / 11
Huizen, De Regentesse1.5 min6 / 11
Heerenveen, Minerva0 min2 / 4
Leeuwarden, Aldlânsdyk0 min1 / 2
Diemen, Diemerknoop1.2 min5 / 11
Huizen, Aristoteleslaan0.8 min6 / 11
Heerenveen, Saturnus0.2 min2 / 4
Leeuwarden, Borniastraat0 min1 / 2
Amsterdam, Brinkstraat1.2 min5 / 11
Blaricum, Blaricum P+R0.2 min4 / 11
Heerenveen, Mercurius0 min2 / 4
Leeuwarden, Huizumerlaan0 min1 / 2
Eemnes, Eemnes/Laren P+R (West)0.5 min1 / 8
Eemnes, Eemnes/Laren P+R (West)1.9 min1 / 3
Amsterdam, Kruislaan0.5 min5 / 11
Heerenveen, Oost (A32)0 min1 / 4
Leeuwarden, Klanderij—0 / 2
Hilversum, Tergooi/v. Linschotenlaan—0 / 11
Amsterdam, Hugo de Vrieslaan—0 / 11
Amsterdam, Amstelstation—0 / 11
Hilversum, Station Hilversum—0 / 11
Heerenveen, Busstation (Uitstaphalte)—0 / 4
Leeuwarden, Busstation (Perron U)—0 / 2

Sentidos de esta línea

RutaPuntualViajes
Ámsterdam → Hilversum57.1%7 / 11
Hilversum → Ámsterdam100%7 / 11
Leeuwarden → Heerenveen100%3 / 4
Heerenveen → Leeuwarden50%2 / 2

Preguntas frecuentes

¿Suele llegar tarde la línea 320 de Transdev?

El 78.9% de los 19 viajes medidos llegaron con 5 minutos de retraso como máximo. El retraso mediano fue de 2.7 minutos y el percentil 90 de 5.9 minutos, así que uno de cada diez viajes llegó con al menos 5.9 minutos de retraso.

¿Cómo sigo la línea 320 en vivo?

Abra el mapa en vivo y escriba 320 en el buscador. Cada vehículo que circula por la línea aparece con su posición, retraso y próxima parada.

¿Cuál es la mejor hora para tomar el autobús de Ámsterdam a Hilversum?

Según nuestros datos, las salidas sobre las 17:00 tuvieron la mejor puntualidad (100%) y el miércoles fue el día más puntual (100%). Las salidas tempranas suelen sufrir menos el retraso acumulado.

¿Puedo reclamar una compensación si mi autobús de Ámsterdam a Hilversum llega tarde?

Según el Reglamento (UE) 181/2011, en servicios regulares de 250 km o más, un retraso de más de 120 minutos en la salida le da derecho a elegir entre reembolso y transporte alternativo; si el transportista no ofrece esa elección, puede reclamar además el 50 % del precio del billete. Nuestro certificado de retraso documenta lo que el feed en vivo informó sobre su viaje. Leer la guía →

¿De dónde salen estos datos?

Del feed público de seguimiento de vehículos del operador, que consultamos continuamente y archivamos. Los viajes «medidos» son aquellos para los que el feed informó horas reales (no estimadas). La cobertura es parcial y las cifras son tan precisas como el feed.

Páginas de ciudades

Estadísticas independientes y no oficiales a partir de datos públicos de seguimiento de vehículos. «Puntual» significa 5 minutos de retraso como máximo. La cobertura es parcial; se excluyen los viajes sin horas reales. Bustempo is an independent, unofficial project. It is not affiliated with, endorsed by or connected to Flix SE, FlixBus, FlixTrain or any other operator. Live data comes from publicly reachable operator endpoints and may be incomplete or delayed.