FlixBus · Bus

Linie UK090 · Glasgow - Edinburgh

66 km · 185 gemessene Fahrten zwischen 11. Oktober 2026 und 14. Oktober 2026

C

FlixBus Linie UK090 (Glasgow - Edinburgh) ist durchwachsen: 65.9% der 185 gemessenen Fahrten zwischen 11. Oktober 2026 und 14. Oktober 2026 kamen mit höchstens fünf Minuten Verspätung an; typisch waren 3.7 Minuten, jede zehnte Fahrt war 10.3 Minuten oder mehr verspätet.

Abfahrten gegen 18:00 waren am pünktlichsten (100%), Abfahrten um 20:00 am unpünktlichsten (33.3%). Dienstag war der pünktlichste Wochentag (75%), Mittwoch der unpünktlichste (48.8%).

Die Verspätung wächst unterwegs: im Schnitt am spätesten ist Newhouse (5.7 Min.).

6 Fahrzeug(e) gerade auf dieser Linie unterwegsLive auf der Karte verfolgen
Pünktlich
65.9%
≤ 5 Min. Verspätung
Mediane Verspätung
3.7 Min.
typische Fahrt
P90-Verspätung
10.3 Min.
jede 10. Fahrt ist schlimmer
Ausgefallen
0%
0 von 212 Fahrten
Stichprobe
185
185 Fahrten gemessen · 212 beobachtet

Reise geplant? Preise und Fahrzeiten für Glasgow → Edinburgh prüfen.

Strecke buchen →

Pünktlichkeit nach Abfahrtsstunde

0%50%100%00:00: 100%, 5001:00: 100%, 22405:00: 100%, 206:00: 63.6%, 11607:00: 62.5%, 1608:00: 50%, 10809:00: 44.4%, 910:00: 72.7%, 111011:00: 63.6%, 1112:00: 72.7%, 111213:00: 58.3%, 1214:00: 54.5%, 111415:00: 87.5%, 816:00: 57.1%, 71617:00: 83.3%, 618:00: 100%, 81819:00: 42.9%, 720:00: 33.3%, 62021:00: 66.7%, 1222:00: 77.8%, 92223:00: 63.6%, 11

Pünktlichkeit nach Wochentag

0%50%100%Montag: 71.9%, 64MonDienstag: 75%, 12DieMittwoch: 48.8%, 41MitDonFreSamSonntag: 69.1%, 68Son

Letzte 30 Tage

0%50%100%11. Oktober 2026: 71.2%, 3.5 min, 731112. Oktober 2026: 69.5%, 3.8 min, 591213. Oktober 2026: 78.6%, 2.8 min, 141314. Oktober 2026: 46.2%, 5.3 min, 3914

Schlechtester Tag bisher: 14. Oktober 2026 mit 46.2% pünktlich und einer P90-Verspätung von 14.6 min (39 Fahrten).

Durchschnittliche Verspätung je Halt

Mittlere Verspätung bei Abfahrt (bzw. Ankunft am Endhalt) über alle gemessenen Halte, beide Richtungen zusammen.

Edinburgh - Princess Street (Stop…no actualsEdinburgh Haymarket Station South…Edinburgh Haymarket Station South (Stop HH): 4.5 min4.5 minHarthill Services (Eastbound)Harthill Services (Eastbound): 2.3 min2.3 minCorstorphine - Edinburgh Zoo SouthCorstorphine - Edinburgh Zoo South: 0 min0 minRatho Station - Eastbound Stopno actualsEdinburgh - Regent RoadEdinburgh - Regent Road: 3.2 min3.2 minLivingston (Deer Park)Livingston (Deer Park): 2.6 min2.6 minGlasgow (Buchanan Bus Station)Glasgow (Buchanan Bus Station): 5.3 min5.3 minEdinburgh Airport - Ingliston Par…Edinburgh Airport - Ingliston Park & Ride: 2 min2 minCorstorphine - Drum Brae SouthCorstorphine - Drum Brae South: 5.3 min5.3 minNewhouseNewhouse: 5.7 min5.7 minEdinburgh Bus StationEdinburgh Bus Station: 5 min5 minRatho Station - Westbound StopRatho Station - Westbound Stop: 3.2 min3.2 minCorstorphine Edinburgh Zoo North …no actualsHarthill Services (Westbound)Harthill Services (Westbound): 2.5 min2.5 minEdinburgh Haymarket Station North…no actualsEdinburgh - Princes Street (Stop …Edinburgh - Princes Street (Stop PF): 8.4 min8.4 min
HaltØ VerspätungGemessene Halte
Edinburgh - Princess Street (Stop PU)—0 / 99
Edinburgh Haymarket Station South (Stop HH)4.5 min1 / 99
Harthill Services (Eastbound)2.3 min5 / 97
Corstorphine - Edinburgh Zoo South0 min1 / 99
Ratho Station - Eastbound Stop—0 / 100
Edinburgh - Regent Road3.2 min7 / 62
Livingston (Deer Park)2.6 min3 / 212
Glasgow (Buchanan Bus Station)5.3 min45 / 204
Edinburgh Airport - Ingliston Park & Ride2 min2 / 34
Corstorphine - Drum Brae South5.3 min55 / 199
Newhouse5.7 min18 / 195
Edinburgh Bus Station5 min33 / 137
Ratho Station - Westbound Stop3.2 min8 / 99
Corstorphine Edinburgh Zoo North (Stop 2)—0 / 100
Harthill Services (Westbound)2.5 min6 / 98
Edinburgh Haymarket Station North (Stop HB)—0 / 100
Edinburgh - Princes Street (Stop PF)8.4 min1 / 100

Richtungen dieser Linie

StreckePünktlichFahrten
Glasgow → Edinburgh72.9%85 / 96
Edinburgh → Glasgow54.1%85 / 95
Livingston → Glasgow83.3%6 / 7
Glasgow → Livingston100%3 / 6
Edinburgh → Livingston100%3 / 4
Livingston → Edinburgh100%3 / 4

Häufige Fragen

Ist FlixBus Linie UK090 oft verspätet?

65.9% der 185 gemessenen Fahrten kamen mit höchstens 5 Minuten Verspätung an. Die mediane Verspätung lag bei 3.7 Minuten, das 90. Perzentil bei 10.3 Minuten – jede zehnte Fahrt war also mindestens 10.3 Minuten verspätet.

Wie verfolge ich Linie UK090 live?

Öffnen Sie die Live-Karte und geben Sie UK090 in die Suche ein. Jedes Fahrzeug, das gerade auf der Linie unterwegs ist, wird mit Position, Verspätung und nächstem Halt angezeigt.

Wann fährt man am besten von Glasgow nach Edinburgh?

Laut unseren Daten waren Abfahrten gegen 18:00 am pünktlichsten (100%) und Dienstag der pünktlichste Wochentag (75%). Frühe Abfahrten leiden meist weniger unter aufgelaufener Verspätung.

Bekomme ich eine Entschädigung, wenn mein Bus von Glasgow nach Edinburgh verspätet ist?

Nach der Verordnung (EU) 181/2011 haben Sie bei Linienverkehren ab 250 km und über 120 Minuten Verspätung bei der Abfahrt die Wahl zwischen Erstattung und Weiterbeförderung; bietet der Betreiber diese Wahl nicht an, stehen Ihnen zusätzlich 50 % des Fahrpreises zu. Unsere Verspätungsbescheinigung dokumentiert, was der Live-Feed für Ihre Fahrt gemeldet hat. Zum Ratgeber →

Woher stammen diese Daten?

Aus dem öffentlichen Fahrzeug-Tracking-Feed des Betreibers, den wir laufend abfragen und archivieren. „Gemessen“ sind Fahrten, für die der Feed tatsächliche (nicht geschätzte) Zeiten gemeldet hat. Die Abdeckung ist unvollständig, die Zahlen sind nur so genau wie der Feed.

Stadtseiten

Inoffizielle, unabhängige Statistik aus öffentlichen Fahrzeug-Tracking-Daten. „Pünktlich“ heißt höchstens 5 Minuten Verspätung. Die Abdeckung ist unvollständig; Fahrten ohne Ist-Zeiten sind ausgeschlossen. Bustempo is an independent, unofficial project. It is not affiliated with, endorsed by or connected to Flix SE, FlixBus, FlixTrain or any other operator. Live data comes from publicly reachable operator endpoints and may be incomplete or delayed.