Qbuzz · Bus

Linie 400 · Katwijk ESA/ESTEC - Zoetermeer

35 km · 21 gemessene Fahrten am 14. Oktober 2026

C

Qbuzz Linie 400 (Katwijk ESA/ESTEC - Zoetermeer) ist durchwachsen: 71.4% der 21 gemessenen Fahrten kamen mit höchstens fünf Minuten Verspätung an; typisch waren 1.5 Minuten, jede zehnte Fahrt war 13 Minuten oder mehr verspätet.

Abfahrten gegen 17:00 waren am pünktlichsten (71.4%), Abfahrten um 18:00 am unpünktlichsten (71.4%).

Die Verspätung wächst unterwegs: im Schnitt am spätesten ist Leiden, Verbeekstraat (3.5 Min.).

3 Fahrzeug(e) gerade auf dieser Linie unterwegsLive auf der Karte verfolgen
Pünktlich
71.4%
≤ 5 Min. Verspätung
Mediane Verspätung
1.5 Min.
typische Fahrt
P90-Verspätung
13 Min.
jede 10. Fahrt ist schlimmer
Ausgefallen
0%
0 von 24 Fahrten
Stichprobe
21
21 Fahrten gemessen · 24 beobachtet

Reise geplant? Preise und Fahrzeiten für Zoetermeer → Noordwijk prüfen.

Strecke buchen →

Pünktlichkeit nach Abfahrtsstunde

0%50%100%024681012:00: 100%, 2121416:00: 0%, 11617:00: 71.4%, 718:00: 71.4%, 71819:00: 100%, 12022:00: 50%, 22223:00: 100%, 1

Pünktlichkeit nach Wochentag

0%50%100%MonDieMittwoch: 71.4%, 21MitDonFreSamSon

Schlechtester Tag bisher: 14. Oktober 2026 mit 71.4% pünktlich und einer P90-Verspätung von 13 min (21 Fahrten).

Durchschnittliche Verspätung je Halt

Mittlere Verspätung bei Abfahrt (bzw. Ankunft am Endhalt) über alle gemessenen Halte, beide Richtungen zusammen.

London Victoria Coach Station Arr…no actualsLondon Victoria Coach Stationno actualsNoordwijk, Space ExpoNoordwijk, Space Expo: 0 min0 minZoetermeer, WoonhartZoetermeer, Woonhart: 2.1 min2.1 minKatwijk, Sportpark De KromKatwijk, Sportpark De Krom: 0 min0 minZoetermeer, BinnenparkZoetermeer, Binnenpark: 1.6 min1.6 minKatwijk, Hoornes PassageKatwijk, Hoornes Passage: 2.2 min2.2 minZoetermeer, MeerpolderZoetermeer, Meerpolder: 1.6 min1.6 minKatwijk, GemeentehuisKatwijk, Gemeentehuis: 2 min2 minStompwijk, StompwijkStompwijk, Stompwijk: 1.3 min1.3 minKatwijk a/d Rijn, Duinvallei/N206Katwijk a/d Rijn, Duinvallei/N206: 1.8 min1.8 minZoeterwoude, DorpZoeterwoude, Dorp: 1.7 min1.7 minValkenburg, Valkenburg Oost/N206Valkenburg, Valkenburg Oost/N206: 1.1 min1.1 minZoeterwoude, A4 P+RZoeterwoude, A4 P+R: 1.3 min1.3 minOegstgeest, Bio Science Park-WestOegstgeest, Bio Science Park-West: 0.1 min0.1 minLeiden, Station LammenschansLeiden, Station Lammenschans: 1.2 min1.2 minLeiden, Bio Science Park-OostLeiden, Bio Science Park-Oost: 0.2 min0.2 minZoetermeer, Centrum West (Perron …Zoetermeer, Centrum West (Perron A): 2.1 min2.1 minLeiden, VerbeekstraatLeiden, Verbeekstraat: 0.2 min0.2 minLeiden, HogewoerdLeiden, Hogewoerd: 0.9 min0.9 minLeiden, Station Leiden Centraal (…Leiden, Station Leiden Centraal (Perron G): 0 min0 minLeiden, PelikaanLeiden, Pelikaan: 0.9 min0.9 minLeiden, Leiden CS WestzijdeLeiden, Leiden CS Westzijde: 2 min2 minLeiden, EnergieparkLeiden, Energiepark: 0.7 min0.7 minLeiden, EnergieparkLeiden, Energiepark: 1.7 min1.7 minLeiden, Leiden CS WestzijdeLeiden, Leiden CS Westzijde: 1.5 min1.5 minNoordwijk, ESA EstecNoordwijk, ESA Estec: 0 min0 minLeiden, VerbeekstraatLeiden, Verbeekstraat: 3.5 min3.5 minLeiden, PelikaanLeiden, Pelikaan: 1.6 min1.6 minLeiden, Station Leiden Centraal (…Leiden, Station Leiden Centraal (Perron E): 2.5 min2.5 minLeiden, Bio Science Park-OostLeiden, Bio Science Park-Oost: 3.5 min3.5 minLeiden, HogewoerdLeiden, Hogewoerd: 1.2 min1.2 minOegstgeest, Bio Science Park-WestOegstgeest, Bio Science Park-West: 2.6 min2.6 minLeiden, Station LammenschansLeiden, Station Lammenschans: 0.5 min0.5 minValkenburg, Valkenburg Oost/N206Valkenburg, Valkenburg Oost/N206: 1.6 min1.6 minZoeterwoude, A4 P+RZoeterwoude, A4 P+R: 0.2 min0.2 minKatwijk a/d Rijn, Duinvallei/N206Katwijk a/d Rijn, Duinvallei/N206: 1.2 min1.2 minZoeterwoude, DorpZoeterwoude, Dorp: 1.2 min1.2 minKatwijk, GemeentehuisKatwijk, Gemeentehuis: 0.6 min0.6 minStompwijk, StompwijkStompwijk, Stompwijk: 1.7 min1.7 minKatwijk, Hoornes PassageKatwijk, Hoornes Passage: 0.5 min0.5 minZoetermeer, MeerpolderZoetermeer, Meerpolder: 1.8 min1.8 minKatwijk, Sportpark De Kromno actualsZoetermeer, BinnenparkZoetermeer, Binnenpark: 1.7 min1.7 minNoordwijk, Space Expono actualsZoetermeer, Woonhartno actualsBirmingham: Coach Stn, Digbethno actualsWolverhampton Bus Stationno actualsBirmingham: Coach Stn, Digbethno actuals
HaltØ VerspätungGemessene Halte
London Victoria Coach Station Arrivals—0 / 2
London Victoria Coach Station—0 / 1
Noordwijk, Space Expo0 min8 / 8
Zoetermeer, Woonhart2.1 min13 / 13
Katwijk, Sportpark De Krom0 min8 / 8
Zoetermeer, Binnenpark1.6 min13 / 13
Katwijk, Hoornes Passage2.2 min8 / 8
Zoetermeer, Meerpolder1.6 min13 / 13
Katwijk, Gemeentehuis2 min8 / 8
Stompwijk, Stompwijk1.3 min13 / 13
Katwijk a/d Rijn, Duinvallei/N2061.8 min8 / 8
Zoeterwoude, Dorp1.7 min13 / 13
Valkenburg, Valkenburg Oost/N2061.1 min8 / 8
Zoeterwoude, A4 P+R1.3 min12 / 13
Oegstgeest, Bio Science Park-West0.1 min8 / 8
Leiden, Station Lammenschans1.2 min12 / 13
Leiden, Bio Science Park-Oost0.2 min8 / 8
Zoetermeer, Centrum West (Perron A)2.1 min13 / 21
Leiden, Verbeekstraat0.2 min8 / 8
Leiden, Hogewoerd0.9 min12 / 13
Leiden, Station Leiden Centraal (Perron G)0 min8 / 8
Leiden, Pelikaan0.9 min10 / 13
Leiden, Leiden CS Westzijde2 min6 / 8
Leiden, Energiepark0.7 min10 / 13
Leiden, Energiepark1.7 min6 / 8
Leiden, Leiden CS Westzijde1.5 min9 / 13
Noordwijk, ESA Estec0 min8 / 19
Leiden, Verbeekstraat3.5 min9 / 11
Leiden, Pelikaan1.6 min6 / 8
Leiden, Station Leiden Centraal (Perron E)2.5 min9 / 13
Leiden, Bio Science Park-Oost3.5 min9 / 11
Leiden, Hogewoerd1.2 min6 / 8
Oegstgeest, Bio Science Park-West2.6 min9 / 11
Leiden, Station Lammenschans0.5 min5 / 8
Valkenburg, Valkenburg Oost/N2061.6 min7 / 11
Zoeterwoude, A4 P+R0.2 min5 / 8
Katwijk a/d Rijn, Duinvallei/N2061.2 min7 / 11
Zoeterwoude, Dorp1.2 min5 / 8
Katwijk, Gemeentehuis0.6 min7 / 11
Stompwijk, Stompwijk1.7 min5 / 8
Katwijk, Hoornes Passage0.5 min7 / 11
Zoetermeer, Meerpolder1.8 min5 / 8
Katwijk, Sportpark De Krom—0 / 11
Zoetermeer, Binnenpark1.7 min5 / 8
Noordwijk, Space Expo—0 / 11
Zoetermeer, Woonhart—0 / 8
Birmingham: Coach Stn, Digbeth—0 / 1
Wolverhampton Bus Station—0 / 1
Birmingham: Coach Stn, Digbeth—0 / 1

Richtungen dieser Linie

StreckePünktlichFahrten
Zoetermeer → Noordwijk72.7%11 / 11
Noordwijk → Zoetermeer62.5%8 / 8
Zoetermeer → Leiden100%2 / 2
London Victoria Coach Station → Birmingham—0 / 1
Victoria → Birmingham—0 / 1
Victoria → Wolverhampton—0 / 1

Häufige Fragen

Ist Qbuzz Linie 400 oft verspätet?

71.4% der 21 gemessenen Fahrten kamen mit höchstens 5 Minuten Verspätung an. Die mediane Verspätung lag bei 1.5 Minuten, das 90. Perzentil bei 13 Minuten – jede zehnte Fahrt war also mindestens 13 Minuten verspätet.

Wie verfolge ich Linie 400 live?

Öffnen Sie die Live-Karte und geben Sie 400 in die Suche ein. Jedes Fahrzeug, das gerade auf der Linie unterwegs ist, wird mit Position, Verspätung und nächstem Halt angezeigt.

Bekomme ich eine Entschädigung, wenn mein Bus von Zoetermeer nach Noordwijk verspätet ist?

Nach der Verordnung (EU) 181/2011 haben Sie bei Linienverkehren ab 250 km und über 120 Minuten Verspätung bei der Abfahrt die Wahl zwischen Erstattung und Weiterbeförderung; bietet der Betreiber diese Wahl nicht an, stehen Ihnen zusätzlich 50 % des Fahrpreises zu. Unsere Verspätungsbescheinigung dokumentiert, was der Live-Feed für Ihre Fahrt gemeldet hat. Zum Ratgeber →

Woher stammen diese Daten?

Aus dem öffentlichen Fahrzeug-Tracking-Feed des Betreibers, den wir laufend abfragen und archivieren. „Gemessen“ sind Fahrten, für die der Feed tatsächliche (nicht geschätzte) Zeiten gemeldet hat. Die Abdeckung ist unvollständig, die Zahlen sind nur so genau wie der Feed.

Stadtseiten

Inoffizielle, unabhängige Statistik aus öffentlichen Fahrzeug-Tracking-Daten. „Pünktlich“ heißt höchstens 5 Minuten Verspätung. Die Abdeckung ist unvollständig; Fahrten ohne Ist-Zeiten sind ausgeschlossen. Bustempo is an independent, unofficial project. It is not affiliated with, endorsed by or connected to Flix SE, FlixBus, FlixTrain or any other operator. Live data comes from publicly reachable operator endpoints and may be incomplete or delayed.