FlixBus · Bus

Linie 1261 · Warszawa - Kraków - Zakopane

348 km · 11 gemessene Fahrten zwischen 11. Oktober 2026 und 12. Oktober 2026 · kleine Stichprobe, mit Vorsicht zu genießen

D

FlixBus Linie 1261 (Warszawa - Kraków - Zakopane) ist durchwachsen: 63.6% der 11 gemessenen Fahrten zwischen 11. Oktober 2026 und 12. Oktober 2026 kamen mit höchstens fünf Minuten Verspätung an; typisch waren 4 Minuten, jede zehnte Fahrt war 17.8 Minuten oder mehr verspätet.

Abfahrten gegen 08:00 waren am pünktlichsten (75%), Abfahrten um 16:00 am unpünktlichsten (50%). Sonntag war der pünktlichste Wochentag (80%), Montag der unpünktlichste (50%).

Die Verspätung wächst unterwegs: im Schnitt am spätesten ist Warsaw, Chopin Airport (2.2 Min.).

Gerade ist kein Fahrzeug unterwegsLive auf der Karte verfolgen
Pünktlich
63.6%
≤ 5 Min. Verspätung
Mediane Verspätung
4 Min.
typische Fahrt
P90-Verspätung
17.8 Min.
jede 10. Fahrt ist schlimmer
Ausgefallen
0%
0 von 12 Fahrten
Stichprobe
11
11 Fahrten gemessen · 12 beobachtet

Reise geplant? Preise und Fahrzeiten für Warschau → Zakopane prüfen.

Strecke buchen →

Pünktlichkeit nach Abfahrtsstunde

0%50%100%024608:00: 75%, 4810:00: 100%, 1101213:00: 50%, 21416:00: 50%, 416182022

Pünktlichkeit nach Wochentag

0%50%100%Montag: 50%, 6MonDieMitDonFreSamSonntag: 80%, 5Son

Letzte 30 Tage

0%50%100%11. Oktober 2026: 80%, 4 min, 51112. Oktober 2026: 50%, 1.7 min, 612

Schlechtester Tag bisher: 12. Oktober 2026 mit 50% pünktlich und einer P90-Verspätung von 17.8 min (6 Fahrten).

Durchschnittliche Verspätung je Halt

Mittlere Verspätung bei Abfahrt (bzw. Ankunft am Endhalt) über alle gemessenen Halte, beide Richtungen zusammen.

Krakow, MDA Bus StationKrakow, MDA Bus Station: 0 min0 minWarsaw, Chopin AirportWarsaw, Chopin Airport: 2.2 min2.2 minWarsaw, Metro WilanowskaWarsaw, Metro Wilanowska: 28.4 min28.4 minZakopane, Bus stationZakopane, Bus station: 4 min4 minWarsaw, Bus Station WestWarsaw, Bus Station West: 1.7 min1.7 minKielce, Bus Stationno actualsRadom, Dw. Główny PKP/ Poczta 02no actualsBukowina Tatrzanska, Klin 07 and …no actualsBialka Tatrzanska, SchoolBialka Tatrzanska, School: 10.8 min10.8 min
HaltØ VerspätungGemessene Halte
Krakow, MDA Bus Station0 min1 / 12
Warsaw, Chopin Airport2.2 min5 / 12
Warsaw, Metro Wilanowska28.4 min1 / 12
Zakopane, Bus station4 min2 / 12
Warsaw, Bus Station West1.7 min1 / 12
Kielce, Bus Station—0 / 8
Radom, Dw. Główny PKP/ Poczta 02—0 / 4
Bukowina Tatrzanska, Klin 07 and 06—0 / 4
Bialka Tatrzanska, School10.8 min1 / 4

Richtungen dieser Linie

StreckePünktlichFahrten
Warschau → Zakopane50%6 / 6
Zakopane → Warschau80%5 / 6

Häufige Fragen

Ist FlixBus Linie 1261 oft verspätet?

63.6% der 11 gemessenen Fahrten kamen mit höchstens 5 Minuten Verspätung an. Die mediane Verspätung lag bei 4 Minuten, das 90. Perzentil bei 17.8 Minuten – jede zehnte Fahrt war also mindestens 17.8 Minuten verspätet.

Wie verfolge ich Linie 1261 live?

Öffnen Sie die Live-Karte und geben Sie 1261 in die Suche ein. Jedes Fahrzeug, das gerade auf der Linie unterwegs ist, wird mit Position, Verspätung und nächstem Halt angezeigt.

Wann fährt man am besten von Warschau nach Zakopane?

Laut unseren Daten waren Abfahrten gegen 08:00 am pünktlichsten (75%) und Sonntag der pünktlichste Wochentag (80%). Frühe Abfahrten leiden meist weniger unter aufgelaufener Verspätung.

Bekomme ich eine Entschädigung, wenn mein Bus von Warschau nach Zakopane verspätet ist?

Nach der Verordnung (EU) 181/2011 haben Sie bei Linienverkehren ab 250 km und über 120 Minuten Verspätung bei der Abfahrt die Wahl zwischen Erstattung und Weiterbeförderung; bietet der Betreiber diese Wahl nicht an, stehen Ihnen zusätzlich 50 % des Fahrpreises zu. Unsere Verspätungsbescheinigung dokumentiert, was der Live-Feed für Ihre Fahrt gemeldet hat. Zum Ratgeber →

Woher stammen diese Daten?

Aus dem öffentlichen Fahrzeug-Tracking-Feed des Betreibers, den wir laufend abfragen und archivieren. „Gemessen“ sind Fahrten, für die der Feed tatsächliche (nicht geschätzte) Zeiten gemeldet hat. Die Abdeckung ist unvollständig, die Zahlen sind nur so genau wie der Feed.

Stadtseiten

Inoffizielle, unabhängige Statistik aus öffentlichen Fahrzeug-Tracking-Daten. „Pünktlich“ heißt höchstens 5 Minuten Verspätung. Die Abdeckung ist unvollständig; Fahrten ohne Ist-Zeiten sind ausgeschlossen. Bustempo is an independent, unofficial project. It is not affiliated with, endorsed by or connected to Flix SE, FlixBus, FlixTrain or any other operator. Live data comes from publicly reachable operator endpoints and may be incomplete or delayed.