FlixBus · Bus

Linea 406 · Rijeka - Ventimiglia

733 km · 7 corse misurate tra il 11 ottobre 2026 e il 14 ottobre 2026 · campione piccolo, da prendere con cautela

D

Finora abbiamo misurato 7 corse sulla linea 406, troppo poche per un giudizio affidabile. La pagina si aggiorna automaticamente man mano che l'archivio cresce.

Il ritardo si accumula lungo il percorso: la fermata mediamente più in ritardo è Sanremo (19.6 min).

2 veicolo/i su questa linea in questo momentoSegui in diretta sulla mappa
In orario
57.1%
≤ 5 min di ritardo
Ritardo mediano
4.3 min
corsa tipica
Ritardo P90
47.2 min
1 corsa su 10 fa peggio
Cancellate
0%
0 di 7 corse
Campione
7
7 corse misurate · 7 osservate

Pronti a partire? Controlla prezzi e orari per Fiume → Ventimiglia.

Prenota questa tratta →

Puntualità per ora di partenza

0%50%100%02406:00: 66.7%, 3607:00: 50%, 4810121416182022

Puntualità per giorno della settimana

0%50%100%lunedì: 50%, 2lunmartedì: 0%, 1marmercoledì: 50%, 2mergiovensabdomenica: 100%, 2dom

Ultimi 30 giorni

0%50%100%11 ottobre 2026: 100%, 2.7 min, 21112 ottobre 2026: 50%, 3.4 min, 21213 ottobre 2026: 0%, 47.2 min, 11314 ottobre 2026: 50%, 0.5 min, 214

Ritardo medio a ogni fermata

Ritardo medio alla partenza (o all'arrivo al capolinea) sulle fermate misurate, entrambe le direzioni.

Rijeka bus stationRijeka bus station: 0.9 min0.9 minTrieste (Autostazione)Trieste (Autostazione): 9.7 min9.7 minVenice (Marco Polo Airport)Venice (Marco Polo Airport): 11.5 min11.5 minVenice Mestre (Stazione FS)Venice Mestre (Stazione FS): 5.4 min5.4 minVicenza (Bus Station)Vicenza (Bus Station): 9.8 min9.8 minBergamo (Bus Station)Bergamo (Bus Station): 3.9 min3.9 minBergamo (Orio al Serio Airport - …Bergamo (Orio al Serio Airport - BGY): 4.2 min4.2 minMilan (Lampugnano bus station)Milan (Lampugnano bus station): 0 min0 minTurin (Vittorio Emanuele)Turin (Vittorio Emanuele): 10 min10 minImperiaImperia: 8.3 min8.3 minSanremoSanremo: 19.6 min19.6 minVentimigliaVentimiglia: 3.7 min3.7 min
FermataRitardo medioFermate misurate
Rijeka bus station0.9 min2 / 7
Trieste (Autostazione)9.7 min2 / 7
Venice (Marco Polo Airport)11.5 min3 / 7
Venice Mestre (Stazione FS)5.4 min2 / 7
Vicenza (Bus Station)9.8 min2 / 7
Bergamo (Bus Station)3.9 min4 / 7
Bergamo (Orio al Serio Airport - BGY)4.2 min3 / 7
Milan (Lampugnano bus station)0 min2 / 7
Turin (Vittorio Emanuele)10 min2 / 7
Imperia8.3 min2 / 7
Sanremo19.6 min3 / 7
Ventimiglia3.7 min2 / 7

Direzioni di questa linea

TrattaIn orarioCorse
Fiume → Ventimiglia50%4 / 4
Ventimiglia → Fiume66.7%3 / 3

Domande frequenti

La linea 406 di FlixBus è spesso in ritardo?

Il 57.1% delle 7 corse misurate è arrivato con al massimo 5 minuti di ritardo. Il ritardo mediano è stato di 4.3 minuti e il 90° percentile di 47.2 minuti: una corsa su dieci ha quindi avuto almeno 47.2 minuti di ritardo.

Come seguo la linea 406 in diretta?

Apri la mappa live e digita 406 nella ricerca. Ogni veicolo in servizio sulla linea è mostrato con posizione, ritardo e prossima fermata.

Ho diritto a un rimborso se il bus da Fiume a Ventimiglia è in ritardo?

In base al Regolamento (UE) 181/2011, sui servizi regolari di 250 km o più un ritardo superiore a 120 minuti alla partenza dà diritto a scegliere tra rimborso e trasporto alternativo; se il vettore non offre questa scelta si può chiedere in aggiunta il 50 % del prezzo del biglietto. Il nostro certificato di ritardo documenta ciò che il feed live ha riportato per la tua corsa. Leggi la guida →

Da dove vengono questi dati?

Dal feed pubblico di tracciamento dei veicoli dell'operatore, che interroghiamo di continuo e archiviamo. Le corse «misurate» sono quelle per cui il feed ha riportato orari reali (non stimati). La copertura è parziale e i dati sono accurati quanto il feed.

Pagine delle città

Statistiche indipendenti e non ufficiali da dati pubblici di tracciamento dei veicoli. «In orario» significa al massimo 5 minuti di ritardo. La copertura è parziale; le corse senza orari reali sono escluse. Bustempo is an independent, unofficial project. It is not affiliated with, endorsed by or connected to Flix SE, FlixBus, FlixTrain or any other operator. Live data comes from publicly reachable operator endpoints and may be incomplete or delayed.