FlixBus · Bus

Linea 3007 · Helsinki - Oulu/Rovaniemi

747 km · 6 corse misurate tra il 11 ottobre 2026 e il 14 ottobre 2026 · campione piccolo, da prendere con cautela

C

Finora abbiamo misurato 6 corse sulla linea 3007, troppo poche per un giudizio affidabile. La pagina si aggiorna automaticamente man mano che l'archivio cresce.

Il ritardo si accumula lungo il percorso: la fermata mediamente più in ritardo è Helsinki, Bus Station (Kamppi) (5.3 min).

Nessun veicolo in viaggio in questo momentoSegui in diretta sulla mappa
In orario
66.7%
≤ 5 min di ritardo
Ritardo mediano
4.1 min
corsa tipica
Ritardo P90
11.1 min
1 corsa su 10 fa peggio
Cancellate
0%
0 di 6 corse
Campione
6
6 corse misurate · 6 osservate

Pronti a partire? Controlla prezzi e orari per Helsinki → Rovaniemi Airport.

Prenota questa tratta →

Puntualità per ora di partenza

0%50%100%0246809:00: 66.7%, 310:00: 66.7%, 310121416182022

Puntualità per giorno della settimana

0%50%100%lunedì: 100%, 2lunmarmercoledì: 0%, 2mergiovensabdomenica: 100%, 2dom

Ultimi 30 giorni

0%50%100%11 ottobre 2026: 100%, 1 min, 21112 ottobre 2026: 100%, 4.1 min, 21214 ottobre 2026: 0%, 10.9 min, 214

Ritardo medio a ogni fermata

Ritardo medio alla partenza (o all'arrivo al capolinea) sulle fermate misurate, entrambe le direzioni.

Oulu, Bus StationOulu, Bus Station: 4.7 min4.7 minJyvaskyla, Transport CenterJyvaskyla, Transport Center: 3.9 min3.9 minRovaniemi, Bus StationRovaniemi, Bus Station: 6.1 min6.1 minKemi, Bus StationKemi, Bus Station: 1.9 min1.9 minRovaniemi AirportRovaniemi Airport: 1.7 min1.7 minHelsinki, Bus Station (Kamppi)Helsinki, Bus Station (Kamppi): 5.3 min5.3 minRovaniemi, SantaClaus Village Nap…Rovaniemi, SantaClaus Village Napapiiri: 0.9 min0.9 minLahti, Transport CenterLahti, Transport Center: 0.5 min0.5 min
FermataRitardo medioFermate misurate
Oulu, Bus Station4.7 min2 / 6
Jyvaskyla, Transport Center3.9 min4 / 6
Rovaniemi, Bus Station6.1 min2 / 6
Kemi, Bus Station1.9 min2 / 6
Rovaniemi Airport1.7 min1 / 6
Helsinki, Bus Station (Kamppi)5.3 min3 / 6
Rovaniemi, SantaClaus Village Napapiiri0.9 min1 / 6
Lahti, Transport Center0.5 min3 / 6

Direzioni di questa linea

TrattaIn orarioCorse
Helsinki → Rovaniemi Airport66.7%3 / 3
Rovaniemi Airport → Helsinki66.7%3 / 3

Domande frequenti

La linea 3007 di FlixBus è spesso in ritardo?

Il 66.7% delle 6 corse misurate è arrivato con al massimo 5 minuti di ritardo. Il ritardo mediano è stato di 4.1 minuti e il 90° percentile di 11.1 minuti: una corsa su dieci ha quindi avuto almeno 11.1 minuti di ritardo.

Come seguo la linea 3007 in diretta?

Apri la mappa live e digita 3007 nella ricerca. Ogni veicolo in servizio sulla linea è mostrato con posizione, ritardo e prossima fermata.

Ho diritto a un rimborso se il bus da Helsinki a Rovaniemi Airport è in ritardo?

In base al Regolamento (UE) 181/2011, sui servizi regolari di 250 km o più un ritardo superiore a 120 minuti alla partenza dà diritto a scegliere tra rimborso e trasporto alternativo; se il vettore non offre questa scelta si può chiedere in aggiunta il 50 % del prezzo del biglietto. Il nostro certificato di ritardo documenta ciò che il feed live ha riportato per la tua corsa. Leggi la guida →

Da dove vengono questi dati?

Dal feed pubblico di tracciamento dei veicoli dell'operatore, che interroghiamo di continuo e archiviamo. Le corse «misurate» sono quelle per cui il feed ha riportato orari reali (non stimati). La copertura è parziale e i dati sono accurati quanto il feed.

Pagine delle città

Statistiche indipendenti e non ufficiali da dati pubblici di tracciamento dei veicoli. «In orario» significa al massimo 5 minuti di ritardo. La copertura è parziale; le corse senza orari reali sono escluse. Bustempo is an independent, unofficial project. It is not affiliated with, endorsed by or connected to Flix SE, FlixBus, FlixTrain or any other operator. Live data comes from publicly reachable operator endpoints and may be incomplete or delayed.