FlixBus · Bus

Linea 1012 · Lisbon - Lagos

223 km · 32 corse misurate tra il 11 ottobre 2026 e il 14 ottobre 2026

C

La linea 1012 di FlixBus (Lisbon - Lagos) è altalenante: il 65.6% delle 32 corse misurate tra il 11 ottobre 2026 e il 14 ottobre 2026 è arrivato con al massimo cinque minuti di ritardo; il ritardo tipico è stato di 3.7 minuti e una corsa su dieci ha accumulato 21 minuti o più.

Le partenze intorno alle 17:00 sono state le più puntuali (100%), quelle delle 10:00 le meno (0%). lunedì è stato il giorno più puntuale (68.8%); domenica il meno (60%).

Il ritardo si accumula lungo il percorso: la fermata mediamente più in ritardo è Portimao (7.8 min).

3 veicolo/i su questa linea in questo momentoSegui in diretta sulla mappa
In orario
65.6%
≤ 5 min di ritardo
Ritardo mediano
3.7 min
corsa tipica
Ritardo P90
21 min
1 corsa su 10 fa peggio
Cancellate
0%
0 di 34 corse
Campione
32
32 corse misurate · 34 osservate

Pronti a partire? Controlla prezzi e orari per Lagos → Lisbona.

Prenota questa tratta →

Puntualità per ora di partenza

0%50%100%024608:00: 100%, 2810:00: 0%, 41011:00: 50%, 412:00: 50%, 21213:00: 100%, 214:00: 0%, 21415:00: 75%, 416:00: 66.7%, 31617:00: 100%, 418:00: 100%, 21819:00: 100%, 32022

Puntualità per giorno della settimana

0%50%100%lunedì: 68.8%, 16lunmartedì: 100%, 1marmergiovensabdomenica: 60%, 15dom

Ultimi 30 giorni

0%50%100%11 ottobre 2026: 60%, 4.1 min, 151112 ottobre 2026: 68.8%, 3.5 min, 161213 ottobre 2026: 100%, 1.9 min, 113

Giornata peggiore finora: 11 ottobre 2026 con 60% in orario e un ritardo P90 di 23.8 min (15 corse).

Ritardo medio a ogni fermata

Ritardo medio alla partenza (o all'arrivo al capolinea) sulle fermate misurate, entrambe le direzioni.

PortimaoPortimao: 7.8 min7.8 minLisbon (Oriente)Lisbon (Oriente): 4.5 min4.5 minLagosLagos: 2.7 min2.7 minArmacao de PeraArmacao de Pera: 20.7 min20.7 min
FermataRitardo medioFermate misurate
Portimao7.8 min21 / 34
Lisbon (Oriente)4.5 min4 / 34
Lagos2.7 min5 / 34
Armacao de Pera20.7 min2 / 30

Direzioni di questa linea

TrattaIn orarioCorse
Lagos → Lisbona80%15 / 17
Lisbona → Lagos52.9%17 / 17

Domande frequenti

La linea 1012 di FlixBus è spesso in ritardo?

Il 65.6% delle 32 corse misurate è arrivato con al massimo 5 minuti di ritardo. Il ritardo mediano è stato di 3.7 minuti e il 90° percentile di 21 minuti: una corsa su dieci ha quindi avuto almeno 21 minuti di ritardo.

Come seguo la linea 1012 in diretta?

Apri la mappa live e digita 1012 nella ricerca. Ogni veicolo in servizio sulla linea è mostrato con posizione, ritardo e prossima fermata.

Qual è l'orario migliore per prendere il bus da Lagos a Lisbona?

Secondo i nostri dati, le partenze intorno alle 17:00 hanno avuto la puntualità migliore (100%) e lunedì è stato il giorno più puntuale (68.8%). Le partenze mattutine risentono meno del ritardo accumulato.

Ho diritto a un rimborso se il bus da Lagos a Lisbona è in ritardo?

In base al Regolamento (UE) 181/2011, sui servizi regolari di 250 km o più un ritardo superiore a 120 minuti alla partenza dà diritto a scegliere tra rimborso e trasporto alternativo; se il vettore non offre questa scelta si può chiedere in aggiunta il 50 % del prezzo del biglietto. Il nostro certificato di ritardo documenta ciò che il feed live ha riportato per la tua corsa. Leggi la guida →

Da dove vengono questi dati?

Dal feed pubblico di tracciamento dei veicoli dell'operatore, che interroghiamo di continuo e archiviamo. Le corse «misurate» sono quelle per cui il feed ha riportato orari reali (non stimati). La copertura è parziale e i dati sono accurati quanto il feed.

Pagine delle città

Statistiche indipendenti e non ufficiali da dati pubblici di tracciamento dei veicoli. «In orario» significa al massimo 5 minuti di ritardo. La copertura è parziale; le corse senza orari reali sono escluse. Bustempo is an independent, unofficial project. It is not affiliated with, endorsed by or connected to Flix SE, FlixBus, FlixTrain or any other operator. Live data comes from publicly reachable operator endpoints and may be incomplete or delayed.