FlixBus · Bus

Ligne 601 · Stockholm - Gothenburg

314 km · 34 trajets mesurés entre le 11 octobre 2026 et le 15 octobre 2026

D

La ligne 601 de FlixBus (Stockholm - Gothenburg) est irrégulière : 61.8% des 34 trajets mesurés entre le 11 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 sont arrivés avec au plus cinq minutes de retard ; le retard typique était de 3.8 minutes et un trajet sur dix avait 9.3 minutes de retard ou plus.

Les départs vers 15:00 ont été les plus ponctuels (100%), ceux de 08:00 les moins (57.1%). lundi a été le jour le plus ponctuel (75%) ; dimanche le moins (46.7%).

Le retard s'accumule en route : l'arrêt le plus en retard en moyenne est Linköping (Fjärrbussterminal) Flixbus Stop (7.7 min).

3 véhicule(s) en circulation sur cette ligne en ce momentSuivre en direct sur la carte
À l'heure
61.8%
≤ 5 min de retard
Retard médian
3.8 min
trajet typique
Retard P90
9.3 min
1 trajet sur 10 fait pire
Annulés
0%
0 sur 35 trajets
Échantillon
34
34 trajets mesurés · 35 observés

Prêt à partir ? Vérifier les prix et horaires pour Linköping → Göteborg.

Réserver ce trajet →

Part à l'heure par heure de départ

0%50%100%02406:00: 80%, 5608:00: 57.1%, 7809:00: 100%, 210:00: 0%, 21011:00: 0%, 112:00: 66.7%, 31213:00: 66.7%, 314:00: 66.7%, 31415:00: 100%, 31617:00: 0%, 118:00: 50%, 21819:00: 50%, 22022

Part à l'heure par jour de la semaine

0%50%100%lundi: 75%, 12lunmarmercredi: 66.7%, 6merjeudi: 100%, 1jeuvensamdimanche: 46.7%, 15dim

30 derniers jours

0%50%100%11 octobre 2026: 46.7%, 5.4 min, 151112 octobre 2026: 75%, 4.1 min, 121214 octobre 2026: 66.7%, 3.1 min, 61415 octobre 2026: 100%, 0 min, 115

Pire journée à ce jour : 11 octobre 2026 avec 46.7% à l'heure et un retard P90 de 15.7 min (15 trajets).

Retard moyen à chaque arrêt

Retard moyen au départ (ou à l'arrivée au terminus) sur les passages mesurés, deux sens confondus.

UlricehamnsmotetUlricehamnsmotet: 4.8 min4.8 minSkavsta Airport (General Schyberg…no actualsMjölby stationno actualsNyköping busstation Flixbus StopNyköping busstation Flixbus Stop: 17 min17 minArlanda Airport Terminal 5Arlanda Airport Terminal 5: 7.4 min7.4 minLinköping (Fjärrbussterminal) Fli…Linköping (Fjärrbussterminal) Flixbus Stop: 7.7 min7.7 minBorås (Resecentrum) Flixbus StopBorås (Resecentrum) Flixbus Stop: 1.4 min1.4 minJönköping (ReseCentrum) Flixbus S…Jönköping (ReseCentrum) Flixbus Stop: 2.4 min2.4 minÖdeshög RastaÖdeshög Rasta: 7.6 min7.6 minGothenburg Landvetter AirportGothenburg Landvetter Airport: 3.6 min3.6 minGrännaGränna: 6.7 min6.7 minStockholm (Cityterminalen)Stockholm (Cityterminalen): 12.9 min12.9 minKorsvägen (Gothenburg)Korsvägen (Gothenburg): 4.3 min4.3 minGothenburg (Nils Ericson Terminal…Gothenburg (Nils Ericson Terminalen): 4.8 min4.8 minArlanda Airport Terminal 4Arlanda Airport Terminal 4: 3.3 min3.3 minNorrköping (Resecentrum) Flixbus …Norrköping (Resecentrum) Flixbus Stop: 16.8 min16.8 min
ArrêtRetard moyenPassages mesurés
Ulricehamnsmotet4.8 min1 / 13
Skavsta Airport (General Schybergs Väg)—0 / 4
Mjölby station—0 / 11
Nyköping busstation Flixbus Stop17 min2 / 13
Arlanda Airport Terminal 57.4 min5 / 19
Linköping (Fjärrbussterminal) Flixbus Stop7.7 min13 / 35
Borås (Resecentrum) Flixbus Stop1.4 min4 / 28
Jönköping (ReseCentrum) Flixbus Stop2.4 min10 / 28
Ödeshög Rasta7.6 min2 / 15
Gothenburg Landvetter Airport3.6 min6 / 26
Gränna6.7 min2 / 15
Stockholm (Cityterminalen)12.9 min2 / 19
Korsvägen (Gothenburg)4.3 min7 / 26
Gothenburg (Nils Ericson Terminalen)4.8 min7 / 28
Arlanda Airport Terminal 43.3 min4 / 19
Norrköping (Resecentrum) Flixbus Stop16.8 min1 / 11

Sens de cette ligne

TrajetÀ l'heureTrajets
Linköping → Göteborg88.9%9 / 9
Göteborg → Linköping42.9%7 / 7
Göteborg → Stockholm Arlanda Airport33.3%6 / 6
Stockholm Arlanda Airport → Göteborg66.7%6 / 6
Linköping → Stockholm Arlanda Airport66.7%3 / 4
Stockholm Arlanda Airport → Linköping66.7%3 / 3

Questions fréquentes

La ligne 601 de FlixBus est-elle souvent en retard ?

61.8% des 34 trajets mesurés sont arrivés avec au plus 5 minutes de retard. Le retard médian était de 3.8 minutes et le 90e percentile de 9.3 minutes : un trajet sur dix avait donc au moins 9.3 minutes de retard.

Comment suivre la ligne 601 en direct ?

Ouvrez la carte en direct et tapez 601 dans la recherche. Chaque véhicule en circulation sur la ligne apparaît avec sa position, son retard et son prochain arrêt.

Quelle est la meilleure heure pour prendre le bus de Linköping à Göteborg ?

D'après nos données, les départs vers 15:00 ont eu le meilleur taux de ponctualité (100%) et lundi a été le jour le plus ponctuel (75%). Les départs matinaux souffrent généralement moins des retards accumulés.

Puis-je être indemnisé si mon bus Linköping – Göteborg est en retard ?

Selon le règlement (UE) 181/2011, sur les services réguliers de 250 km ou plus, un retard de plus de 120 minutes au départ vous donne le choix entre remboursement et réacheminement ; si le transporteur ne propose pas ce choix, vous pouvez réclamer 50 % du prix du billet en plus. Notre attestation de retard documente ce que le flux en direct a rapporté pour votre trajet. Lire le guide →

D'où viennent ces données ?

Du flux public de suivi des véhicules de l'opérateur, que nous interrogeons en continu et archivons. Les trajets « mesurés » sont ceux pour lesquels le flux a rapporté des horaires réels (et non estimés). La couverture est partielle et les chiffres ne valent que ce que vaut le flux.

Pages des villes

Statistiques indépendantes et non officielles issues de données publiques de suivi des véhicules. « À l'heure » signifie au plus 5 minutes de retard. La couverture est partielle ; les trajets sans horaires réels sont exclus. Bustempo is an independent, unofficial project. It is not affiliated with, endorsed by or connected to Flix SE, FlixBus, FlixTrain or any other operator. Live data comes from publicly reachable operator endpoints and may be incomplete or delayed.