FlixBus · Bus

Ligne 108 · Frankfurt - Strasbourg - Zurich

261 km · 19 trajets mesurés entre le 11 octobre 2026 et le 14 octobre 2026 · petit échantillon, à prendre avec prudence

C

La ligne 108 de FlixBus (Frankfurt - Strasbourg - Zurich) est irrégulière : 73.7% des 19 trajets mesurés entre le 11 octobre 2026 et le 14 octobre 2026 sont arrivés avec au plus cinq minutes de retard ; le retard typique était de 1.8 minutes et un trajet sur dix avait 20.8 minutes de retard ou plus.

Les départs vers 10:00 ont été les plus ponctuels (100%), ceux de 09:00 les moins (33.3%). dimanche a été le jour le plus ponctuel (87.5%) ; lundi le moins (75%).

Le retard s'accumule en route : l'arrêt le plus en retard en moyenne est Colmar (20.3 min).

Aucun véhicule en circulation en ce momentSuivre en direct sur la carte
À l'heure
73.7%
≤ 5 min de retard
Retard médian
1.8 min
trajet typique
Retard P90
20.8 min
1 trajet sur 10 fait pire
Annulés
0%
0 sur 19 trajets
Échantillon
19
19 trajets mesurés · 19 observés

Prêt à partir ? Vérifier les prix et horaires pour Francfort → Strasbourg.

Réserver ce trajet →

Part à l'heure par heure de départ

0%50%100%02405:00: 60%, 56809:00: 33.3%, 310:00: 100%, 410121415:00: 100%, 2161819:00: 100%, 320:00: 50%, 22022

Part à l'heure par jour de la semaine

0%50%100%lundi: 75%, 8lunmardi: 100%, 1marmercredi: 0%, 2merjeuvensamdimanche: 87.5%, 8dim

30 derniers jours

0%50%100%11 octobre 2026: 87.5%, 0 min, 81112 octobre 2026: 75%, 1.8 min, 81213 octobre 2026: 100%, 1.9 min, 11314 octobre 2026: 0%, 12.7 min, 214

Pire journée à ce jour : 12 octobre 2026 avec 75% à l'heure et un retard P90 de 14.1 min (8 trajets).

Retard moyen à chaque arrêt

Retard moyen au départ (ou à l'arrivée au terminus) sur les passages mesurés, deux sens confondus.

Heidelberg Pre WaypointHeidelberg Pre Waypoint: 50.4 min50.4 minZurich Bus StationZurich Bus Station: 0.2 min0.2 minBasel SBB (Meret Oppenheim-Street)Basel SBB (Meret Oppenheim-Street): 5.7 min5.7 minBasel Euroairport FRBasel Euroairport FR: 31.2 min31.2 minMulhouse (bus station)Mulhouse (bus station): 36.6 min36.6 minColmarColmar: 20.3 min20.3 minStrasbourgStrasbourg: 25.3 min25.3 minKehl train stationKehl train station: 51.6 min51.6 minKarlsruhe central train stationKarlsruhe central train station: 15.7 min15.7 minHeidelberg central train stationHeidelberg central train station: 19.1 min19.1 minMannheim central bus stationMannheim central bus station: 17 min17 minFrankfurt Airport (P36, Terminal …Frankfurt Airport (P36, Terminal 1): 6.4 min6.4 minFrankfurt central train stationFrankfurt central train station: 1.8 min1.8 minDarmstadt central train stationDarmstadt central train station: 48.5 min48.5 minHeidelberg Post WaypointHeidelberg Post Waypoint: 11 min11 min
ArrêtRetard moyenPassages mesurés
Heidelberg Pre Waypoint50.4 min1 / 19
Zurich Bus Station0.2 min1 / 5
Basel SBB (Meret Oppenheim-Street)5.7 min1 / 5
Basel Euroairport FR31.2 min1 / 5
Mulhouse (bus station)36.6 min1 / 5
Colmar20.3 min3 / 5
Strasbourg25.3 min2 / 19
Kehl train station51.6 min1 / 19
Karlsruhe central train station15.7 min4 / 19
Heidelberg central train station19.1 min3 / 19
Mannheim central bus station17 min3 / 19
Frankfurt Airport (P36, Terminal 1)6.4 min5 / 19
Frankfurt central train station1.8 min1 / 19
Darmstadt central train station48.5 min1 / 5
Heidelberg Post Waypoint11 min4 / 19

Sens de cette ligne

TrajetÀ l'heureTrajets
Francfort → Strasbourg100%7 / 7
Strasbourg → Francfort57.1%7 / 7
Zurich → Francfort33.3%3 / 3
Francfort → Zurich100%2 / 2

Questions fréquentes

La ligne 108 de FlixBus est-elle souvent en retard ?

73.7% des 19 trajets mesurés sont arrivés avec au plus 5 minutes de retard. Le retard médian était de 1.8 minutes et le 90e percentile de 20.8 minutes : un trajet sur dix avait donc au moins 20.8 minutes de retard.

Comment suivre la ligne 108 en direct ?

Ouvrez la carte en direct et tapez 108 dans la recherche. Chaque véhicule en circulation sur la ligne apparaît avec sa position, son retard et son prochain arrêt.

Quelle est la meilleure heure pour prendre le bus de Francfort à Strasbourg ?

D'après nos données, les départs vers 10:00 ont eu le meilleur taux de ponctualité (100%) et dimanche a été le jour le plus ponctuel (87.5%). Les départs matinaux souffrent généralement moins des retards accumulés.

Puis-je être indemnisé si mon bus Francfort – Strasbourg est en retard ?

Selon le règlement (UE) 181/2011, sur les services réguliers de 250 km ou plus, un retard de plus de 120 minutes au départ vous donne le choix entre remboursement et réacheminement ; si le transporteur ne propose pas ce choix, vous pouvez réclamer 50 % du prix du billet en plus. Notre attestation de retard documente ce que le flux en direct a rapporté pour votre trajet. Lire le guide →

D'où viennent ces données ?

Du flux public de suivi des véhicules de l'opérateur, que nous interrogeons en continu et archivons. Les trajets « mesurés » sont ceux pour lesquels le flux a rapporté des horaires réels (et non estimés). La couverture est partielle et les chiffres ne valent que ce que vaut le flux.

Pages des villes

Statistiques indépendantes et non officielles issues de données publiques de suivi des véhicules. « À l'heure » signifie au plus 5 minutes de retard. La couverture est partielle ; les trajets sans horaires réels sont exclus. Bustempo is an independent, unofficial project. It is not affiliated with, endorsed by or connected to Flix SE, FlixBus, FlixTrain or any other operator. Live data comes from publicly reachable operator endpoints and may be incomplete or delayed.