FlixBus · Autobús

Línea 555 · Gallipoli - Naples - Rome

556 km · 4 viajes medidos entre el 11 de octubre de 2026 y el 14 de octubre de 2026 · muestra pequeña, interpretar con cautela

E

Hasta ahora hemos medido 4 viajes en la línea 555, demasiado pocos para un veredicto fiable. La página se actualiza automáticamente a medida que crece el archivo.

El retraso se acumula por el camino: la parada con más retraso de media es Naples (FS Park Stazione Centrale) (35.8 min).

Ningún vehículo en circulación ahora mismoSeguir en vivo en el mapa
Puntual
0%
≤ 5 min de retraso
Retraso mediano
14.1 min
viaje típico
Retraso P90
117.3 min
1 de cada 10 es peor
Cancelados
0%
0 de 5 viajes
Muestra
4
4 viajes medidos · 5 observados

¿Listo para viajar? Consulte precios y horarios para Roma → Lecce.

Reservar esta ruta →

Puntualidad por hora de salida

0%50%100%0246809:00: 0%, 310:00: 0%, 110121416182022

Puntualidad por día de la semana

0%50%100%lunes: 0%, 2lunmarmiércoles: 0%, 1miéjueviesábdomingo: 0%, 1dom

Últimos 30 días

0%50%100%11 de octubre de 2026: 0%, 12.9 min, 11112 de octubre de 2026: 0%, 14.1 min, 21214 de octubre de 2026: 0%, 117.3 min, 114

Retraso medio en cada parada

Retraso medio a la salida (o a la llegada en la terminal) en las paradas medidas, ambos sentidos combinados.

Rome Tiburtina Bus stationRome Tiburtina Bus station: 2.7 min2.7 minCaserta - CasagioveCaserta - Casagiove: 0 min0 minNaples (FS Park Stazione Centrale)Naples (FS Park Stazione Centrale): 35.8 min35.8 minAvellinoAvellino: 117.3 min117.3 minPolignano a MarePolignano a Mare: 81.3 min81.3 minOstuni (SS 379 AREA DI SERVIZIO Q…no actualsBrindisino actualsLecceLecce: 14.1 min14.1 min
ParadaRetraso medioParadas medidas
Rome Tiburtina Bus station2.7 min1 / 5
Caserta - Casagiove0 min1 / 5
Naples (FS Park Stazione Centrale)35.8 min3 / 5
Avellino117.3 min1 / 5
Polignano a Mare81.3 min1 / 5
Ostuni (SS 379 AREA DI SERVIZIO Q8)—0 / 5
Brindisi—0 / 5
Lecce14.1 min1 / 5

Sentidos de esta línea

RutaPuntualViajes
Roma → Lecce0%3 / 3
Lecce → Roma0%1 / 2

Preguntas frecuentes

¿Suele llegar tarde la línea 555 de FlixBus?

El 0% de los 4 viajes medidos llegaron con 5 minutos de retraso como máximo. El retraso mediano fue de 14.1 minutos y el percentil 90 de 117.3 minutos, así que uno de cada diez viajes llegó con al menos 117.3 minutos de retraso.

¿Cómo sigo la línea 555 en vivo?

Abra el mapa en vivo y escriba 555 en el buscador. Cada vehículo que circula por la línea aparece con su posición, retraso y próxima parada.

¿Puedo reclamar una compensación si mi autobús de Roma a Lecce llega tarde?

Según el Reglamento (UE) 181/2011, en servicios regulares de 250 km o más, un retraso de más de 120 minutos en la salida le da derecho a elegir entre reembolso y transporte alternativo; si el transportista no ofrece esa elección, puede reclamar además el 50 % del precio del billete. Nuestro certificado de retraso documenta lo que el feed en vivo informó sobre su viaje. Leer la guía →

¿De dónde salen estos datos?

Del feed público de seguimiento de vehículos del operador, que consultamos continuamente y archivamos. Los viajes «medidos» son aquellos para los que el feed informó horas reales (no estimadas). La cobertura es parcial y las cifras son tan precisas como el feed.

Páginas de ciudades

Estadísticas independientes y no oficiales a partir de datos públicos de seguimiento de vehículos. «Puntual» significa 5 minutos de retraso como máximo. La cobertura es parcial; se excluyen los viajes sin horas reales. Bustempo is an independent, unofficial project. It is not affiliated with, endorsed by or connected to Flix SE, FlixBus, FlixTrain or any other operator. Live data comes from publicly reachable operator endpoints and may be incomplete or delayed.