FlixBus · Autobús

Línea 470 · Turin - Malpensa - Lugano

99 km · 17 viajes medidos entre el 11 de octubre de 2026 y el 14 de octubre de 2026 · muestra pequeña, interpretar con cautela

C

La línea 470 de FlixBus (Turin - Malpensa - Lugano) es irregular: el 76.5% de los 17 viajes medidos entre el 11 de octubre de 2026 y el 14 de octubre de 2026 llegaron con cinco minutos de retraso como máximo; el retraso típico fue de 2 minutos y uno de cada diez viajes llegó con 9.8 minutos o más.

Las salidas sobre las 11:00 fueron las más puntuales (66.7%); las de las 07:00, las menos (33.3%). El miércoles fue el día más puntual (100%); el domingo, el menos (33.3%).

El retraso se acumula por el camino: la parada con más retraso de media es Como Grandate (5 min).

1 vehículo(s) en esta línea ahora mismoSeguir en vivo en el mapa
Puntual
76.5%
≤ 5 min de retraso
Retraso mediano
2 min
viaje típico
Retraso P90
9.8 min
1 de cada 10 es peor
Cancelados
4.5%
1 de 22 viajes
Muestra
17
17 viajes medidos · 22 observados

¿Listo para viajar? Consulte precios y horarios para Alphen a/d Rijn → Schiphol.

Reservar esta ruta →

Puntualidad por hora de salida

0%50%100%024607:00: 33.3%, 381011:00: 66.7%, 312:00: 100%, 21213:00: 100%, 11416:00: 66.7%, 31617:00: 100%, 218:00: 100%, 11820:00: 100%, 22022

Puntualidad por día de la semana

0%50%100%lunes: 50%, 4lunmartes: 100%, 1marmiércoles: 100%, 9miéjueviesábdomingo: 33.3%, 3dom

Últimos 30 días

0%50%100%11 de octubre de 2026: 33.3%, 5.7 min, 31112 de octubre de 2026: 50%, 1.3 min, 41213 de octubre de 2026: 100%, 0 min, 11314 de octubre de 2026: 100%, 2 min, 914

Peor día hasta ahora: 11 de octubre de 2026 con 33.3% puntuales y un retraso P90 de 10.1 min (3 viajes).

Retraso medio en cada parada

Retraso medio a la salida (o a la llegada en la terminal) en las paradas medidas, ambos sentidos combinados.

Alphen a/d Rijn, Station (Perron …Alphen a/d Rijn, Station (Perron A): 0.3 min0.3 minAlphen a/d Rijn, CentrumAlphen a/d Rijn, Centrum: 1 min1 minSchiphol, HandelskadeSchiphol, Handelskade: 2.2 min2.2 minAlphen a/d Rijn, Ziekenhuis (Perr…Alphen a/d Rijn, Ziekenhuis (Perron A): 1.8 min1.8 minHoofddorp, De HoekHoofddorp, De Hoek: 2 min2 minAlphen a/d Rijn, HerenhofAlphen a/d Rijn, Herenhof: 1.7 min1.7 minLeimuiden, Leimuiden/N207Leimuiden, Leimuiden/N207: 2 min2 minWoubrugge, JacobswoudeWoubrugge, Jacobswoude: 1.9 min1.9 minRijnsaterwoude, RijnsaterwoudeRijnsaterwoude, Rijnsaterwoude: 2.4 min2.4 minComo GrandateComo Grandate: 5 min5 minLugano (Via Ciani)Lugano (Via Ciani): 1.6 min1.6 minTurin (Vittorio Emanuele)Turin (Vittorio Emanuele): 0.9 min0.9 minMilan (Malpensa Airport Terminal …Milan (Malpensa Airport Terminal 1): 3 min3 minMilan (Malpensa Airport Terminal …Milan (Malpensa Airport Terminal 2): 5.2 min5.2 minTurin SturaTurin Stura: 5.9 min5.9 minRijnsaterwoude, RijnsaterwoudeRijnsaterwoude, Rijnsaterwoude: 2 min2 minWoubrugge, JacobswoudeWoubrugge, Jacobswoude: 1.8 min1.8 minSchiphol, Airport/Plaza (Perron B…Schiphol, Airport/Plaza (Perron B1): 0.7 min0.7 minLeimuiden, Leimuiden/N207Leimuiden, Leimuiden/N207: 0.8 min0.8 minAlphen a/d Rijn, HerenhofAlphen a/d Rijn, Herenhof: 1.8 min1.8 minHoofddorp, De HoekHoofddorp, De Hoek: 0.9 min0.9 minAlphen a/d Rijn, Ziekenhuis (Perr…Alphen a/d Rijn, Ziekenhuis (Perron C): 1.5 min1.5 minSchiphol, Handelskadeno actualsAlphen a/d Rijn, CentrumAlphen a/d Rijn, Centrum: 0 min0 minAlphen a/d Rijn, Station (Uitstap…no actuals
ParadaRetraso medioParadas medidas
Alphen a/d Rijn, Station (Perron A)0.3 min2 / 6
Alphen a/d Rijn, Centrum1 min2 / 6
Schiphol, Handelskade2.2 min4 / 4
Alphen a/d Rijn, Ziekenhuis (Perron A)1.8 min2 / 6
Hoofddorp, De Hoek2 min3 / 4
Alphen a/d Rijn, Herenhof1.7 min2 / 6
Leimuiden, Leimuiden/N2072 min3 / 4
Woubrugge, Jacobswoude1.9 min2 / 6
Rijnsaterwoude, Rijnsaterwoude2.4 min3 / 4
Como Grandate5 min5 / 12
Lugano (Via Ciani)1.6 min1 / 12
Turin (Vittorio Emanuele)0.9 min1 / 12
Milan (Malpensa Airport Terminal 1)3 min4 / 12
Milan (Malpensa Airport Terminal 2)5.2 min2 / 12
Turin Stura5.9 min2 / 12
Rijnsaterwoude, Rijnsaterwoude2 min2 / 6
Woubrugge, Jacobswoude1.8 min3 / 4
Schiphol, Airport/Plaza (Perron B1)0.7 min4 / 10
Leimuiden, Leimuiden/N2070.8 min1 / 6
Alphen a/d Rijn, Herenhof1.8 min3 / 4
Hoofddorp, De Hoek0.9 min1 / 6
Alphen a/d Rijn, Ziekenhuis (Perron C)1.5 min2 / 4
Schiphol, Handelskade—0 / 6
Alphen a/d Rijn, Centrum0 min1 / 4
Alphen a/d Rijn, Station (Uitstaphalte)—0 / 4

Sentidos de esta línea

RutaPuntualViajes
Alphen a/d Rijn → Schiphol100%2 / 6
Lugano → Turín80%5 / 6
Turín → Lugano50%6 / 6
Schiphol → Alphen a/d Rijn100%4 / 4

Preguntas frecuentes

¿Suele llegar tarde la línea 470 de FlixBus?

El 76.5% de los 17 viajes medidos llegaron con 5 minutos de retraso como máximo. El retraso mediano fue de 2 minutos y el percentil 90 de 9.8 minutos, así que uno de cada diez viajes llegó con al menos 9.8 minutos de retraso.

¿Cómo sigo la línea 470 en vivo?

Abra el mapa en vivo y escriba 470 en el buscador. Cada vehículo que circula por la línea aparece con su posición, retraso y próxima parada.

¿Cuál es la mejor hora para tomar el autobús de Alphen a/d Rijn a Schiphol?

Según nuestros datos, las salidas sobre las 11:00 tuvieron la mejor puntualidad (66.7%) y el miércoles fue el día más puntual (100%). Las salidas tempranas suelen sufrir menos el retraso acumulado.

¿Puedo reclamar una compensación si mi autobús de Alphen a/d Rijn a Schiphol llega tarde?

Según el Reglamento (UE) 181/2011, en servicios regulares de 250 km o más, un retraso de más de 120 minutos en la salida le da derecho a elegir entre reembolso y transporte alternativo; si el transportista no ofrece esa elección, puede reclamar además el 50 % del precio del billete. Nuestro certificado de retraso documenta lo que el feed en vivo informó sobre su viaje. Leer la guía →

¿De dónde salen estos datos?

Del feed público de seguimiento de vehículos del operador, que consultamos continuamente y archivamos. Los viajes «medidos» son aquellos para los que el feed informó horas reales (no estimadas). La cobertura es parcial y las cifras son tan precisas como el feed.

Páginas de ciudades

Estadísticas independientes y no oficiales a partir de datos públicos de seguimiento de vehículos. «Puntual» significa 5 minutos de retraso como máximo. La cobertura es parcial; se excluyen los viajes sin horas reales. Bustempo is an independent, unofficial project. It is not affiliated with, endorsed by or connected to Flix SE, FlixBus, FlixTrain or any other operator. Live data comes from publicly reachable operator endpoints and may be incomplete or delayed.