FlixBus · Bus

Linie N33 · Hamburg - Luzern

830 km · 4 gemessene Fahrten zwischen 10. Oktober 2026 und 14. Oktober 2026 · kleine Stichprobe, mit Vorsicht zu genießen

D

Bisher haben wir 4 Fahrten der Linie N33 gemessen, zu wenige für ein belastbares Urteil. Die Seite aktualisiert sich automatisch, sobald das Archiv wächst.

Gerade ist kein Fahrzeug unterwegsLive auf der Karte verfolgen
Pünktlich
50%
≤ 5 Min. Verspätung
Mediane Verspätung
1.2 Min.
typische Fahrt
P90-Verspätung
9.7 Min.
jede 10. Fahrt ist schlimmer
Ausgefallen
0%
0 von 4 Fahrten
Stichprobe
4
4 Fahrten gemessen · 4 beobachtet

Reise geplant? Preise und Fahrzeiten für Hamburg → Luzern prüfen.

Strecke buchen →

Pünktlichkeit nach Abfahrtsstunde

0%50%100%0246810121415:00: 0%, 1161820:00: 66.7%, 32022

Pünktlichkeit nach Wochentag

0%50%100%MonDieMittwoch: 0%, 1MitDonFreSamstag: 100%, 1SamSonntag: 50%, 2Son

Letzte 30 Tage

0%50%100%10. Oktober 2026: 100%, 0 min, 11011. Oktober 2026: 50%, 1.2 min, 21114. Oktober 2026: 0%, 5.6 min, 114

Durchschnittliche Verspätung je Halt

Mittlere Verspätung bei Abfahrt (bzw. Ankunft am Endhalt) über alle gemessenen Halte, beide Richtungen zusammen.

Hamburg central bus stationHamburg central bus station: 6.1 min6.1 minHanover central bus stationHanover central bus station: 11.3 min11.3 minFrankfurt central train stationFrankfurt central train station: 3.9 min3.9 minMannheim central bus stationMannheim central bus station: 1.7 min1.7 minHeidelberg Pre WaypointHeidelberg Pre Waypoint: 1.4 min1.4 minHeidelberg central train stationHeidelberg central train station: 5.6 min5.6 minHeidelberg Post WaypointHeidelberg Post Waypoint: 1 min1 minKarlsruhe central train stationKarlsruhe central train station: 8.2 min8.2 minFreiburg (im Breisgau) central st…Freiburg (im Breisgau) central station: 5.8 min5.8 minBasel SBB (Meret Oppenheim-Street)Basel SBB (Meret Oppenheim-Street): 10.6 min10.6 minZurich Airport bus stationZurich Airport bus station: 13.9 min13.9 minZurich Bus StationZurich Bus Station: 15.9 min15.9 minZug, ChollermüliZug, Chollermüli: 9.5 min9.5 minLuzern (Landenberg)Luzern (Landenberg): 5.6 min5.6 minDarmstadt central train stationno actuals
HaltØ VerspätungGemessene Halte
Hamburg central bus station6.1 min1 / 4
Hanover central bus station11.3 min1 / 4
Frankfurt central train station3.9 min1 / 4
Mannheim central bus station1.7 min2 / 4
Heidelberg Pre Waypoint1.4 min1 / 4
Heidelberg central train station5.6 min2 / 4
Heidelberg Post Waypoint1 min1 / 4
Karlsruhe central train station8.2 min1 / 4
Freiburg (im Breisgau) central station5.8 min1 / 4
Basel SBB (Meret Oppenheim-Street)10.6 min2 / 4
Zurich Airport bus station13.9 min1 / 4
Zurich Bus Station15.9 min1 / 4
Zug, Chollermüli9.5 min1 / 4
Luzern (Landenberg)5.6 min1 / 4
Darmstadt central train station—0 / 1

Richtungen dieser Linie

StreckePünktlichFahrten
Hamburg → Luzern66.7%3 / 3
Luzern → Hamburg0%1 / 1

Häufige Fragen

Ist FlixBus Linie N33 oft verspätet?

50% der 4 gemessenen Fahrten kamen mit höchstens 5 Minuten Verspätung an. Die mediane Verspätung lag bei 1.2 Minuten, das 90. Perzentil bei 9.7 Minuten – jede zehnte Fahrt war also mindestens 9.7 Minuten verspätet.

Wie verfolge ich Linie N33 live?

Öffnen Sie die Live-Karte und geben Sie N33 in die Suche ein. Jedes Fahrzeug, das gerade auf der Linie unterwegs ist, wird mit Position, Verspätung und nächstem Halt angezeigt.

Bekomme ich eine Entschädigung, wenn mein Bus von Hamburg nach Luzern verspätet ist?

Nach der Verordnung (EU) 181/2011 haben Sie bei Linienverkehren ab 250 km und über 120 Minuten Verspätung bei der Abfahrt die Wahl zwischen Erstattung und Weiterbeförderung; bietet der Betreiber diese Wahl nicht an, stehen Ihnen zusätzlich 50 % des Fahrpreises zu. Unsere Verspätungsbescheinigung dokumentiert, was der Live-Feed für Ihre Fahrt gemeldet hat. Zum Ratgeber →

Woher stammen diese Daten?

Aus dem öffentlichen Fahrzeug-Tracking-Feed des Betreibers, den wir laufend abfragen und archivieren. „Gemessen“ sind Fahrten, für die der Feed tatsächliche (nicht geschätzte) Zeiten gemeldet hat. Die Abdeckung ist unvollständig, die Zahlen sind nur so genau wie der Feed.

Stadtseiten

Inoffizielle, unabhängige Statistik aus öffentlichen Fahrzeug-Tracking-Daten. „Pünktlich“ heißt höchstens 5 Minuten Verspätung. Die Abdeckung ist unvollständig; Fahrten ohne Ist-Zeiten sind ausgeschlossen. Bustempo is an independent, unofficial project. It is not affiliated with, endorsed by or connected to Flix SE, FlixBus, FlixTrain or any other operator. Live data comes from publicly reachable operator endpoints and may be incomplete or delayed.