FlixBus · Bus

Linie 819 · Amsterdam - Brussels - Bruges

195 km · 13 gemessene Fahrten zwischen 11. Oktober 2026 und 14. Oktober 2026 · kleine Stichprobe, mit Vorsicht zu genießen

E

FlixBus Linie 819 (Amsterdam - Brussels - Bruges) ist häufig verspätet: nur 30.8% der 13 gemessenen Fahrten zwischen 11. Oktober 2026 und 14. Oktober 2026 kamen mit höchstens fünf Minuten Verspätung an. Typisch waren 9.6 Minuten; an schlechten Tagen sind es 36.2 Minuten oder mehr.

Abfahrten gegen 08:00 waren am pünktlichsten (25%), Abfahrten um 16:00 am unpünktlichsten (0%). Montag war der pünktlichste Wochentag (50%), Sonntag der unpünktlichste (28.6%).

Die Verspätung wächst unterwegs: im Schnitt am spätesten ist Brussels Zaventem Airport (15.7 Min.).

1 Fahrzeug(e) gerade auf dieser Linie unterwegsLive auf der Karte verfolgen
Pünktlich
30.8%
≤ 5 Min. Verspätung
Mediane Verspätung
9.6 Min.
typische Fahrt
P90-Verspätung
36.2 Min.
jede 10. Fahrt ist schlimmer
Ausgefallen
0%
0 von 14 Fahrten
Stichprobe
13
13 Fahrten gemessen · 14 beobachtet

Reise geplant? Preise und Fahrzeiten für Amsterdam → Brügge prüfen.

Strecke buchen →

Pünktlichkeit nach Abfahrtsstunde

0%50%100%02406:00: 0%, 1608:00: 25%, 4810:00: 0%, 1101213:00: 100%, 114:00: 50%, 21416:00: 0%, 3161819:00: 100%, 12022

Pünktlichkeit nach Wochentag

0%50%100%Montag: 50%, 4MonDieMittwoch: 0%, 2MitDonFreSamSonntag: 28.6%, 7Son

Letzte 30 Tage

0%50%100%11. Oktober 2026: 28.6%, 10 min, 71112. Oktober 2026: 50%, 3.6 min, 41214. Oktober 2026: 0%, 6.8 min, 214

Schlechtester Tag bisher: 11. Oktober 2026 mit 28.6% pünktlich und einer P90-Verspätung von 50 min (7 Fahrten).

Durchschnittliche Verspätung je Halt

Mittlere Verspätung bei Abfahrt (bzw. Ankunft am Endhalt) über alle gemessenen Halte, beide Richtungen zusammen.

Bruges (Station Brugge)Bruges (Station Brugge): 6.2 min6.2 minRotterdam Zuidplein (Platform X)Rotterdam Zuidplein (Platform X): 7.9 min7.9 minBrussels-North train stationBrussels-North train station: 28.2 min28.2 minAmsterdam Schiphol AirportAmsterdam Schiphol Airport: 3.6 min3.6 minAmsterdam SloterdijkAmsterdam Sloterdijk: 2.9 min2.9 minBrussels Zaventem AirportBrussels Zaventem Airport: 15.7 min15.7 minAntwerp (Berchem)Antwerp (Berchem): 21.5 min21.5 minRotterdam Central StationRotterdam Central Station: 25 min25 min
HaltØ VerspätungGemessene Halte
Bruges (Station Brugge)6.2 min3 / 9
Rotterdam Zuidplein (Platform X)7.9 min1 / 10
Brussels-North train station28.2 min2 / 11
Amsterdam Schiphol Airport3.6 min1 / 10
Amsterdam Sloterdijk2.9 min1 / 10
Brussels Zaventem Airport15.7 min6 / 8
Antwerp (Berchem)21.5 min1 / 11
Rotterdam Central Station25 min2 / 14

Richtungen dieser Linie

StreckePünktlichFahrten
Amsterdam → Brügge33.3%3 / 3
Brügge → Rotterdam0%3 / 3
Brügge → Amsterdam0%2 / 2
Rotterdam → Amsterdam0%1 / 2
Amsterdam → Brüssel100%1 / 1
Amsterdam → Rotterdam100%1 / 1
Brüssel → Amsterdam100%1 / 1
Rotterdam → Brügge0%1 / 1

Häufige Fragen

Ist FlixBus Linie 819 oft verspätet?

30.8% der 13 gemessenen Fahrten kamen mit höchstens 5 Minuten Verspätung an. Die mediane Verspätung lag bei 9.6 Minuten, das 90. Perzentil bei 36.2 Minuten – jede zehnte Fahrt war also mindestens 36.2 Minuten verspätet.

Wie verfolge ich Linie 819 live?

Öffnen Sie die Live-Karte und geben Sie 819 in die Suche ein. Jedes Fahrzeug, das gerade auf der Linie unterwegs ist, wird mit Position, Verspätung und nächstem Halt angezeigt.

Wann fährt man am besten von Amsterdam nach Brügge?

Laut unseren Daten waren Abfahrten gegen 08:00 am pünktlichsten (25%) und Montag der pünktlichste Wochentag (50%). Frühe Abfahrten leiden meist weniger unter aufgelaufener Verspätung.

Bekomme ich eine Entschädigung, wenn mein Bus von Amsterdam nach Brügge verspätet ist?

Nach der Verordnung (EU) 181/2011 haben Sie bei Linienverkehren ab 250 km und über 120 Minuten Verspätung bei der Abfahrt die Wahl zwischen Erstattung und Weiterbeförderung; bietet der Betreiber diese Wahl nicht an, stehen Ihnen zusätzlich 50 % des Fahrpreises zu. Unsere Verspätungsbescheinigung dokumentiert, was der Live-Feed für Ihre Fahrt gemeldet hat. Zum Ratgeber →

Woher stammen diese Daten?

Aus dem öffentlichen Fahrzeug-Tracking-Feed des Betreibers, den wir laufend abfragen und archivieren. „Gemessen“ sind Fahrten, für die der Feed tatsächliche (nicht geschätzte) Zeiten gemeldet hat. Die Abdeckung ist unvollständig, die Zahlen sind nur so genau wie der Feed.

Stadtseiten

Inoffizielle, unabhängige Statistik aus öffentlichen Fahrzeug-Tracking-Daten. „Pünktlich“ heißt höchstens 5 Minuten Verspätung. Die Abdeckung ist unvollständig; Fahrten ohne Ist-Zeiten sind ausgeschlossen. Bustempo is an independent, unofficial project. It is not affiliated with, endorsed by or connected to Flix SE, FlixBus, FlixTrain or any other operator. Live data comes from publicly reachable operator endpoints and may be incomplete or delayed.