Connexxion · Bus

Linie 346 · Haarlem Station - Amsterdam Station Zuid

19 km · 32 gemessene Fahrten zwischen 14. Oktober 2026 und 15. Oktober 2026

C

Connexxion Linie 346 (Haarlem Station - Amsterdam Station Zuid) ist durchwachsen: 65.6% der 32 gemessenen Fahrten zwischen 14. Oktober 2026 und 15. Oktober 2026 kamen mit höchstens fünf Minuten Verspätung an; typisch waren 3.5 Minuten, jede zehnte Fahrt war 18.5 Minuten oder mehr verspätet.

Abfahrten gegen 18:00 waren am pünktlichsten (83.3%), Abfahrten um 17:00 am unpünktlichsten (25%). Mittwoch war der pünktlichste Wochentag (68.4%), Donnerstag der unpünktlichste (61.5%).

Die Verspätung wächst unterwegs: im Schnitt am spätesten ist Amsterdam, VUmc Hoofdingang (3.7 Min.).

10 Fahrzeug(e) gerade auf dieser Linie unterwegsLive auf der Karte verfolgen
Pünktlich
65.6%
≤ 5 Min. Verspätung
Mediane Verspätung
3.5 Min.
typische Fahrt
P90-Verspätung
18.5 Min.
jede 10. Fahrt ist schlimmer
Ausgefallen
2.9%
1 von 35 Fahrten
Stichprobe
32
32 Fahrten gemessen · 35 beobachtet

Reise geplant? Preise und Fahrzeiten für Amsterdam → Haarlem prüfen.

Strecke buchen →

Pünktlichkeit nach Abfahrtsstunde

0%50%100%0246809:00: 0%, 110:00: 66.7%, 121012:00: 50%, 21213:00: 100%, 2141617:00: 25%, 418:00: 83.3%, 61819:00: 100%, 12022:00: 50%, 22223:00: 100%, 2

Pünktlichkeit nach Wochentag

0%50%100%MonDieMittwoch: 68.4%, 19MitDonnerstag: 61.5%, 13DonFreSamSon

Letzte 30 Tage

0%50%100%14. Oktober 2026: 68.4%, 3.3 min, 191415. Oktober 2026: 61.5%, 3.6 min, 1315

Schlechtester Tag bisher: 15. Oktober 2026 mit 61.5% pünktlich und einer P90-Verspätung von 13.9 min (13 Fahrten).

Durchschnittliche Verspätung je Halt

Mittlere Verspätung bei Abfahrt (bzw. Ankunft am Endhalt) über alle gemessenen Halte, beide Richtungen zusammen.

Amsterdam, Station Zuid WTC-zijdeAmsterdam, Station Zuid WTC-zijde: 2.8 min2.8 minHaarlem, Haarlem Station HHaarlem, Haarlem Station H: 1.5 min1.5 minAmsterdam, De Boelelaan/VUAmsterdam, De Boelelaan/VU: 1.7 min1.7 minHaarlem, RaaksbrugHaarlem, Raaksbrug: 3.3 min3.3 minAmsterdam, VUmc HoofdingangAmsterdam, VUmc Hoofdingang: 1.8 min1.8 minHaarlem, Centrum/HoutpleinHaarlem, Centrum/Houtplein: 3 min3 minAmsterdam, AmstelveensewegAmsterdam, Amstelveenseweg: 3.6 min3.6 minHaarlem, RustenburgerlaanHaarlem, Rustenburgerlaan: 2.2 min2.2 minHaarlem, Burgemeester ReinaldaparkHaarlem, Burgemeester Reinaldapark: 3.3 min3.3 minHaarlem, Schipholweg/EuropawegHaarlem, Schipholweg/Europaweg: 1.8 min1.8 minHaarlem, Schipholweg/EuropawegHaarlem, Schipholweg/Europaweg: 2.7 min2.7 minHaarlem, Burgemeester ReinaldaparkHaarlem, Burgemeester Reinaldapark: 2.6 min2.6 minHaarlem, RustenburgerlaanHaarlem, Rustenburgerlaan: 2.5 min2.5 minAmsterdam, AmstelveensewegAmsterdam, Amstelveenseweg: 2.3 min2.3 minHaarlem, Centrum/HoutpleinHaarlem, Centrum/Houtplein: 0.8 min0.8 minAmsterdam, VUmc HoofdingangAmsterdam, VUmc Hoofdingang: 3.7 min3.7 minHaarlem, Raaksbrugno actualsAmsterdam, De Boelelaan/VUno actualsHaarlem, Haarlem Station Hno actualsAmsterdam, Station Zuid WTC-zijdeno actuals
HaltØ VerspätungGemessene Halte
Amsterdam, Station Zuid WTC-zijde2.8 min17 / 18
Haarlem, Haarlem Station H1.5 min15 / 17
Amsterdam, De Boelelaan/VU1.7 min16 / 18
Haarlem, Raaksbrug3.3 min15 / 17
Amsterdam, VUmc Hoofdingang1.8 min16 / 18
Haarlem, Centrum/Houtplein3 min15 / 17
Amsterdam, Amstelveenseweg3.6 min12 / 18
Haarlem, Rustenburgerlaan2.2 min15 / 17
Haarlem, Burgemeester Reinaldapark3.3 min12 / 18
Haarlem, Schipholweg/Europaweg1.8 min14 / 17
Haarlem, Schipholweg/Europaweg2.7 min11 / 18
Haarlem, Burgemeester Reinaldapark2.6 min10 / 17
Haarlem, Rustenburgerlaan2.5 min11 / 18
Amsterdam, Amstelveenseweg2.3 min10 / 17
Haarlem, Centrum/Houtplein0.8 min9 / 18
Amsterdam, VUmc Hoofdingang3.7 min7 / 17
Haarlem, Raaksbrug—0 / 18
Amsterdam, De Boelelaan/VU—0 / 17
Haarlem, Haarlem Station H—0 / 18
Amsterdam, Station Zuid WTC-zijde—0 / 17

Richtungen dieser Linie

StreckePünktlichFahrten
Amsterdam → Haarlem58.8%17 / 18
Haarlem → Amsterdam73.3%15 / 17

Häufige Fragen

Ist Connexxion Linie 346 oft verspätet?

65.6% der 32 gemessenen Fahrten kamen mit höchstens 5 Minuten Verspätung an. Die mediane Verspätung lag bei 3.5 Minuten, das 90. Perzentil bei 18.5 Minuten – jede zehnte Fahrt war also mindestens 18.5 Minuten verspätet.

Wie verfolge ich Linie 346 live?

Öffnen Sie die Live-Karte und geben Sie 346 in die Suche ein. Jedes Fahrzeug, das gerade auf der Linie unterwegs ist, wird mit Position, Verspätung und nächstem Halt angezeigt.

Wann fährt man am besten von Amsterdam nach Haarlem?

Laut unseren Daten waren Abfahrten gegen 18:00 am pünktlichsten (83.3%) und Mittwoch der pünktlichste Wochentag (68.4%). Frühe Abfahrten leiden meist weniger unter aufgelaufener Verspätung.

Bekomme ich eine Entschädigung, wenn mein Bus von Amsterdam nach Haarlem verspätet ist?

Nach der Verordnung (EU) 181/2011 haben Sie bei Linienverkehren ab 250 km und über 120 Minuten Verspätung bei der Abfahrt die Wahl zwischen Erstattung und Weiterbeförderung; bietet der Betreiber diese Wahl nicht an, stehen Ihnen zusätzlich 50 % des Fahrpreises zu. Unsere Verspätungsbescheinigung dokumentiert, was der Live-Feed für Ihre Fahrt gemeldet hat. Zum Ratgeber →

Woher stammen diese Daten?

Aus dem öffentlichen Fahrzeug-Tracking-Feed des Betreibers, den wir laufend abfragen und archivieren. „Gemessen“ sind Fahrten, für die der Feed tatsächliche (nicht geschätzte) Zeiten gemeldet hat. Die Abdeckung ist unvollständig, die Zahlen sind nur so genau wie der Feed.

Stadtseiten

Inoffizielle, unabhängige Statistik aus öffentlichen Fahrzeug-Tracking-Daten. „Pünktlich“ heißt höchstens 5 Minuten Verspätung. Die Abdeckung ist unvollständig; Fahrten ohne Ist-Zeiten sind ausgeschlossen. Bustempo is an independent, unofficial project. It is not affiliated with, endorsed by or connected to Flix SE, FlixBus, FlixTrain or any other operator. Live data comes from publicly reachable operator endpoints and may be incomplete or delayed.