U-OV · Bus

Linie 341 · U-liner Utrecht - Wijk bij Duurstede

21 km · 9 gemessene Fahrten am 14. Oktober 2026 · kleine Stichprobe, mit Vorsicht zu genießen

C

Bisher haben wir 9 Fahrten der Linie 341 gemessen, zu wenige für ein belastbares Urteil. Die Seite aktualisiert sich automatisch, sobald das Archiv wächst.

Die Verspätung wächst unterwegs: im Schnitt am spätesten ist Utrecht, Koningsweg A27 (7 Min.).

Gerade ist kein Fahrzeug unterwegsLive auf der Karte verfolgen
Pünktlich
66.7%
≤ 5 Min. Verspätung
Mediane Verspätung
4.1 Min.
typische Fahrt
P90-Verspätung
16.2 Min.
jede 10. Fahrt ist schlimmer
Ausgefallen
0%
0 von 10 Fahrten
Stichprobe
9
9 Fahrten gemessen · 10 beobachtet

Reise geplant? Preise und Fahrzeiten für Utrecht → Wijk bij Duurstede prüfen.

Strecke buchen →

Pünktlichkeit nach Abfahrtsstunde

0%50%100%024681012:00: 100%, 112141617:00: 50%, 418:00: 66.7%, 318202223:00: 100%, 1

Pünktlichkeit nach Wochentag

0%50%100%MonDieMittwoch: 66.7%, 9MitDonFreSamSon

Schlechtester Tag bisher: 14. Oktober 2026 mit 66.7% pünktlich und einer P90-Verspätung von 16.2 min (9 Fahrten).

Durchschnittliche Verspätung je Halt

Mittlere Verspätung bei Abfahrt (bzw. Ankunft am Endhalt) über alle gemessenen Halte, beide Richtungen zusammen.

Utrecht, CS JaarbeurszijdeUtrecht, CS Jaarbeurszijde: 0.6 min0.6 minUtrecht, Station Vaartsche RijnUtrecht, Station Vaartsche Rijn: 3.3 min3.3 minWijk bij Duurstede, AmstelWijk bij Duurstede, Amstel: 2 min2 minUtrecht, SterrenwijkUtrecht, Sterrenwijk: 5.1 min5.1 minWijk bij Duurstede, EngdijkWijk bij Duurstede, Engdijk: 2.1 min2.1 minUtrecht, Ina Boudier-BakkerlaanUtrecht, Ina Boudier-Bakkerlaan: 5.2 min5.2 minUtrecht, Diakonessenhuis-ZuidUtrecht, Diakonessenhuis-Zuid: 6 min6 minWijk bij Duurstede, Steenstraat/C…Wijk bij Duurstede, Steenstraat/Centrum: 2.8 min2.8 minCothen, LangbroekerwegCothen, Langbroekerweg: 5 min5 minUtrecht, Stadion GalgenwaardUtrecht, Stadion Galgenwaard: 6.4 min6.4 minCothen, KleidijkCothen, Kleidijk: 4.9 min4.9 minWijk bij Duurstede, VoorwijkWijk bij Duurstede, Voorwijk: 4.4 min4.4 minUtrecht, Laan van Maarschalkerwee…Utrecht, Laan van Maarschalkerweerd: 6.5 min6.5 minWerkhoven, HardenbroekWerkhoven, Hardenbroek: 4.5 min4.5 minUtrecht, Koningsweg A27Utrecht, Koningsweg A27: 7 min7 minWerkhoven, BeverweertsewegWerkhoven, Beverweertseweg: 4.1 min4.1 minWijk bij Duurstede, De GeerWijk bij Duurstede, De Geer: 4.8 min4.8 minUtrecht, Koningsweg 175Utrecht, Koningsweg 175: 5.7 min5.7 minOdijk, FruittuinOdijk, Fruittuin: 3.7 min3.7 minOdijk, Odijk-ZuidOdijk, Odijk-Zuid: 3.8 min3.8 minBunnik, Oud-AmelisweerdBunnik, Oud-Amelisweerd: 4.8 min4.8 minOdijk, Odijk-NoordOdijk, Odijk-Noord: 3.9 min3.9 minBunnik, RhijnauwenselaanBunnik, Rhijnauwenselaan: 4.2 min4.2 minWijk bij Duurstede, BusstationWijk bij Duurstede, Busstation: 1.6 min1.6 minBunnik, KosterijlandBunnik, Kosterijland: 3.3 min3.3 minBunnik, Van ZijldreefBunnik, Van Zijldreef: 3.5 min3.5 minBunnik, CentrumBunnik, Centrum: 4.1 min4.1 minBunnik, CentrumBunnik, Centrum: 3.2 min3.2 minBunnik, Van ZijldreefBunnik, Van Zijldreef: 3.9 min3.9 minBunnik, RhijnauwenselaanBunnik, Rhijnauwenselaan: 3.1 min3.1 minBunnik, KosterijlandBunnik, Kosterijland: 3.2 min3.2 minBunnik, Oud-AmelisweerdBunnik, Oud-Amelisweerd: 2.8 min2.8 minOdijk, Odijk-NoordOdijk, Odijk-Noord: 2 min2 minUtrecht, Koningsweg 175Utrecht, Koningsweg 175: 2.1 min2.1 minOdijk, Odijk-ZuidOdijk, Odijk-Zuid: 2.4 min2.4 minUtrecht, Koningsweg A27Utrecht, Koningsweg A27: 1.6 min1.6 minOdijk, FruittuinOdijk, Fruittuin: 1.7 min1.7 minUtrecht, Laan van Maarschalkerwee…Utrecht, Laan van Maarschalkerweerd: 1.4 min1.4 minUtrecht, Stadion GalgenwaardUtrecht, Stadion Galgenwaard: 3 min3 minWerkhoven, BeverweertsewegWerkhoven, Beverweertseweg: 1.1 min1.1 minUtrecht, Diakonessenhuis-ZuidUtrecht, Diakonessenhuis-Zuid: 3.5 min3.5 minWerkhoven, HardenbroekWerkhoven, Hardenbroek: 0 min0 minUtrecht, Ina Boudier-BakkerlaanUtrecht, Ina Boudier-Bakkerlaan: 4.1 min4.1 minCothen, KleidijkCothen, Kleidijk: 0 min0 minUtrecht, SterrenwijkUtrecht, Sterrenwijk: 4 min4 minCothen, Langbroekerwegno actualsUtrecht, Station Vaartsche RijnUtrecht, Station Vaartsche Rijn: 6.8 min6.8 minUtrecht, CS Jaarbeurszijdeno actuals
HaltØ VerspätungGemessene Halte
Utrecht, CS Jaarbeurszijde0.6 min4 / 5
Utrecht, Station Vaartsche Rijn3.3 min4 / 5
Wijk bij Duurstede, Amstel2 min5 / 5
Utrecht, Sterrenwijk5.1 min4 / 5
Wijk bij Duurstede, Engdijk2.1 min5 / 5
Utrecht, Ina Boudier-Bakkerlaan5.2 min4 / 5
Utrecht, Diakonessenhuis-Zuid6 min4 / 5
Wijk bij Duurstede, Steenstraat/Centrum2.8 min5 / 5
Cothen, Langbroekerweg5 min4 / 4
Utrecht, Stadion Galgenwaard6.4 min4 / 5
Cothen, Kleidijk4.9 min4 / 4
Wijk bij Duurstede, Voorwijk4.4 min4 / 5
Utrecht, Laan van Maarschalkerweerd6.5 min4 / 5
Werkhoven, Hardenbroek4.5 min4 / 4
Utrecht, Koningsweg A277 min4 / 5
Werkhoven, Beverweertseweg4.1 min4 / 4
Wijk bij Duurstede, De Geer4.8 min4 / 5
Utrecht, Koningsweg 1755.7 min4 / 5
Odijk, Fruittuin3.7 min4 / 4
Odijk, Odijk-Zuid3.8 min3 / 4
Bunnik, Oud-Amelisweerd4.8 min4 / 5
Odijk, Odijk-Noord3.9 min3 / 4
Bunnik, Rhijnauwenselaan4.2 min4 / 5
Wijk bij Duurstede, Busstation1.6 min5 / 10
Bunnik, Kosterijland3.3 min3 / 4
Bunnik, Van Zijldreef3.5 min4 / 5
Bunnik, Centrum4.1 min3 / 4
Bunnik, Centrum3.2 min4 / 5
Bunnik, Van Zijldreef3.9 min3 / 4
Bunnik, Rhijnauwenselaan3.1 min3 / 4
Bunnik, Kosterijland3.2 min4 / 5
Bunnik, Oud-Amelisweerd2.8 min3 / 4
Odijk, Odijk-Noord2 min4 / 5
Utrecht, Koningsweg 1752.1 min3 / 4
Odijk, Odijk-Zuid2.4 min4 / 5
Utrecht, Koningsweg A271.6 min3 / 4
Odijk, Fruittuin1.7 min4 / 5
Utrecht, Laan van Maarschalkerweerd1.4 min3 / 4
Utrecht, Stadion Galgenwaard3 min2 / 4
Werkhoven, Beverweertseweg1.1 min4 / 5
Utrecht, Diakonessenhuis-Zuid3.5 min2 / 4
Werkhoven, Hardenbroek0 min4 / 5
Utrecht, Ina Boudier-Bakkerlaan4.1 min2 / 4
Cothen, Kleidijk0 min4 / 5
Utrecht, Sterrenwijk4 min2 / 4
Cothen, Langbroekerweg—0 / 5
Utrecht, Station Vaartsche Rijn6.8 min1 / 4
Utrecht, CS Jaarbeurszijde—0 / 4

Richtungen dieser Linie

StreckePünktlichFahrten
Utrecht → Wijk bij Duurstede50%4 / 5
Wijk bij Duurstede → Utrecht75%4 / 4
Wijk bij Duurstede → Wijk bij Duurstede100%1 / 1

Häufige Fragen

Ist U-OV Linie 341 oft verspätet?

66.7% der 9 gemessenen Fahrten kamen mit höchstens 5 Minuten Verspätung an. Die mediane Verspätung lag bei 4.1 Minuten, das 90. Perzentil bei 16.2 Minuten – jede zehnte Fahrt war also mindestens 16.2 Minuten verspätet.

Wie verfolge ich Linie 341 live?

Öffnen Sie die Live-Karte und geben Sie 341 in die Suche ein. Jedes Fahrzeug, das gerade auf der Linie unterwegs ist, wird mit Position, Verspätung und nächstem Halt angezeigt.

Bekomme ich eine Entschädigung, wenn mein Bus von Utrecht nach Wijk bij Duurstede verspätet ist?

Nach der Verordnung (EU) 181/2011 haben Sie bei Linienverkehren ab 250 km und über 120 Minuten Verspätung bei der Abfahrt die Wahl zwischen Erstattung und Weiterbeförderung; bietet der Betreiber diese Wahl nicht an, stehen Ihnen zusätzlich 50 % des Fahrpreises zu. Unsere Verspätungsbescheinigung dokumentiert, was der Live-Feed für Ihre Fahrt gemeldet hat. Zum Ratgeber →

Woher stammen diese Daten?

Aus dem öffentlichen Fahrzeug-Tracking-Feed des Betreibers, den wir laufend abfragen und archivieren. „Gemessen“ sind Fahrten, für die der Feed tatsächliche (nicht geschätzte) Zeiten gemeldet hat. Die Abdeckung ist unvollständig, die Zahlen sind nur so genau wie der Feed.

Stadtseiten

Inoffizielle, unabhängige Statistik aus öffentlichen Fahrzeug-Tracking-Daten. „Pünktlich“ heißt höchstens 5 Minuten Verspätung. Die Abdeckung ist unvollständig; Fahrten ohne Ist-Zeiten sind ausgeschlossen. Bustempo is an independent, unofficial project. It is not affiliated with, endorsed by or connected to Flix SE, FlixBus, FlixTrain or any other operator. Live data comes from publicly reachable operator endpoints and may be incomplete or delayed.