FlixBus · Bus

Linie 3001 · Helsinki - Vaasa

462 km · 5 gemessene Fahrten zwischen 11. Oktober 2026 und 14. Oktober 2026 · kleine Stichprobe, mit Vorsicht zu genießen

A

Bisher haben wir 5 Fahrten der Linie 3001 gemessen, zu wenige für ein belastbares Urteil. Die Seite aktualisiert sich automatisch, sobald das Archiv wächst.

Die Verspätung wächst unterwegs: im Schnitt am spätesten ist Turku, Bus Station (4.8 Min.).

Gerade ist kein Fahrzeug unterwegsLive auf der Karte verfolgen
Pünktlich
100%
≤ 5 Min. Verspätung
Mediane Verspätung
2.8 Min.
typische Fahrt
P90-Verspätung
4 Min.
jede 10. Fahrt ist schlimmer
Ausgefallen
0%
0 von 5 Fahrten
Stichprobe
5
5 Fahrten gemessen · 5 beobachtet

Reise geplant? Preise und Fahrzeiten für Vaasa → Helsinki prüfen.

Strecke buchen →

Pünktlichkeit nach Abfahrtsstunde

0%50%100%0204:00: 100%, 2468101214:00: 100%, 31416182022

Pünktlichkeit nach Wochentag

0%50%100%Montag: 100%, 2MonDieMittwoch: 100%, 2MitDonFreSamSonntag: 100%, 1Son

Letzte 30 Tage

0%50%100%11. Oktober 2026: 100%, 4 min, 11112. Oktober 2026: 100%, 2.6 min, 21214. Oktober 2026: 100%, 2.6 min, 214

Durchschnittliche Verspätung je Halt

Mittlere Verspätung bei Abfahrt (bzw. Ankunft am Endhalt) über alle gemessenen Halte, beide Richtungen zusammen.

Turku, University 65no actualsVaasa, Bus StationVaasa, Bus Station: 4.2 min4.2 minPori, Travel CenterPori, Travel Center: 3.3 min3.3 minRauma, Bus StationRauma, Bus Station: 1.7 min1.7 minTurku, Ferry TerminalTurku, Ferry Terminal: 7.9 min7.9 minTurku, Bus StationTurku, Bus Station: 4.8 min4.8 minHelsinki, Bus Station (Kamppi)Helsinki, Bus Station (Kamppi): 3.1 min3.1 minTurku, University 115no actuals
HaltØ VerspätungGemessene Halte
Turku, University 65—0 / 2
Vaasa, Bus Station4.2 min1 / 5
Pori, Travel Center3.3 min1 / 5
Rauma, Bus Station1.7 min1 / 5
Turku, Ferry Terminal7.9 min2 / 5
Turku, Bus Station4.8 min3 / 5
Helsinki, Bus Station (Kamppi)3.1 min2 / 5
Turku, University 115—0 / 3

Richtungen dieser Linie

StreckePünktlichFahrten
Vaasa → Helsinki100%3 / 3
Helsinki → Vaasa100%2 / 2

Häufige Fragen

Ist FlixBus Linie 3001 oft verspätet?

100% der 5 gemessenen Fahrten kamen mit höchstens 5 Minuten Verspätung an. Die mediane Verspätung lag bei 2.8 Minuten, das 90. Perzentil bei 4 Minuten – jede zehnte Fahrt war also mindestens 4 Minuten verspätet.

Wie verfolge ich Linie 3001 live?

Öffnen Sie die Live-Karte und geben Sie 3001 in die Suche ein. Jedes Fahrzeug, das gerade auf der Linie unterwegs ist, wird mit Position, Verspätung und nächstem Halt angezeigt.

Bekomme ich eine Entschädigung, wenn mein Bus von Vaasa nach Helsinki verspätet ist?

Nach der Verordnung (EU) 181/2011 haben Sie bei Linienverkehren ab 250 km und über 120 Minuten Verspätung bei der Abfahrt die Wahl zwischen Erstattung und Weiterbeförderung; bietet der Betreiber diese Wahl nicht an, stehen Ihnen zusätzlich 50 % des Fahrpreises zu. Unsere Verspätungsbescheinigung dokumentiert, was der Live-Feed für Ihre Fahrt gemeldet hat. Zum Ratgeber →

Woher stammen diese Daten?

Aus dem öffentlichen Fahrzeug-Tracking-Feed des Betreibers, den wir laufend abfragen und archivieren. „Gemessen“ sind Fahrten, für die der Feed tatsächliche (nicht geschätzte) Zeiten gemeldet hat. Die Abdeckung ist unvollständig, die Zahlen sind nur so genau wie der Feed.

Stadtseiten

Inoffizielle, unabhängige Statistik aus öffentlichen Fahrzeug-Tracking-Daten. „Pünktlich“ heißt höchstens 5 Minuten Verspätung. Die Abdeckung ist unvollständig; Fahrten ohne Ist-Zeiten sind ausgeschlossen. Bustempo is an independent, unofficial project. It is not affiliated with, endorsed by or connected to Flix SE, FlixBus, FlixTrain or any other operator. Live data comes from publicly reachable operator endpoints and may be incomplete or delayed.