FlixBus · Bus

Linie 299 · Antwerp - Freiburg/Zurich

506 km · 6 gemessene Fahrten zwischen 11. Oktober 2026 und 14. Oktober 2026 · kleine Stichprobe, mit Vorsicht zu genießen

E

Bisher haben wir 6 Fahrten der Linie 299 gemessen, zu wenige für ein belastbares Urteil. Die Seite aktualisiert sich automatisch, sobald das Archiv wächst.

Die Verspätung wächst unterwegs: im Schnitt am spätesten ist Strasbourg (22.2 Min.).

Gerade ist kein Fahrzeug unterwegsLive auf der Karte verfolgen
Pünktlich
16.7%
≤ 5 Min. Verspätung
Mediane Verspätung
16.7 Min.
typische Fahrt
P90-Verspätung
42.4 Min.
jede 10. Fahrt ist schlimmer
Ausgefallen
0%
0 von 6 Fahrten
Stichprobe
6
6 Fahrten gemessen · 6 beobachtet

Reise geplant? Preise und Fahrzeiten für Brüssel → Zürich prüfen.

Strecke buchen →

Pünktlichkeit nach Abfahrtsstunde

0%50%100%024608:00: 0%, 3809:00: 50%, 21012:00: 0%, 1121416182022

Pünktlichkeit nach Wochentag

0%50%100%Montag: 50%, 2MonDieMittwoch: 0%, 2MitDonFreSamSonntag: 0%, 2Son

Letzte 30 Tage

0%50%100%11. Oktober 2026: 0%, 5.2 min, 21112. Oktober 2026: 50%, 3.2 min, 21214. Oktober 2026: 0%, 16.7 min, 214

Durchschnittliche Verspätung je Halt

Mittlere Verspätung bei Abfahrt (bzw. Ankunft am Endhalt) über alle gemessenen Halte, beide Richtungen zusammen.

Freiburg (im Breisgau) central st…Freiburg (im Breisgau) central station: 24.1 min24.1 minStrasbourgStrasbourg: 22.2 min22.2 minSaarbrücken bus station (Dudweile…Saarbrücken bus station (Dudweilerstraße): 15.2 min15.2 minBrussels-North train stationBrussels-North train station: 13.5 min13.5 minLuxembourg, P+R BouillonLuxembourg, P+R Bouillon: 20.3 min20.3 minZurich Bus Stationno actualsBasel SBB (Meret Oppenheim-Street)Basel SBB (Meret Oppenheim-Street): 20.7 min20.7 min
HaltØ VerspätungGemessene Halte
Freiburg (im Breisgau) central station24.1 min2 / 6
Strasbourg22.2 min3 / 6
Saarbrücken bus station (Dudweilerstraße)15.2 min4 / 6
Brussels-North train station13.5 min2 / 6
Luxembourg, P+R Bouillon20.3 min2 / 6
Zurich Bus Station—0 / 4
Basel SBB (Meret Oppenheim-Street)20.7 min2 / 4

Richtungen dieser Linie

StreckePünktlichFahrten
Brüssel → Zürich0%2 / 2
Zürich → Brüssel50%2 / 2
Brüssel → Freiburg (i.Br.)0%1 / 1
Freiburg (i.Br.) → Brüssel0%1 / 1

Häufige Fragen

Ist FlixBus Linie 299 oft verspätet?

16.7% der 6 gemessenen Fahrten kamen mit höchstens 5 Minuten Verspätung an. Die mediane Verspätung lag bei 16.7 Minuten, das 90. Perzentil bei 42.4 Minuten – jede zehnte Fahrt war also mindestens 42.4 Minuten verspätet.

Wie verfolge ich Linie 299 live?

Öffnen Sie die Live-Karte und geben Sie 299 in die Suche ein. Jedes Fahrzeug, das gerade auf der Linie unterwegs ist, wird mit Position, Verspätung und nächstem Halt angezeigt.

Bekomme ich eine Entschädigung, wenn mein Bus von Brüssel nach Zürich verspätet ist?

Nach der Verordnung (EU) 181/2011 haben Sie bei Linienverkehren ab 250 km und über 120 Minuten Verspätung bei der Abfahrt die Wahl zwischen Erstattung und Weiterbeförderung; bietet der Betreiber diese Wahl nicht an, stehen Ihnen zusätzlich 50 % des Fahrpreises zu. Unsere Verspätungsbescheinigung dokumentiert, was der Live-Feed für Ihre Fahrt gemeldet hat. Zum Ratgeber →

Woher stammen diese Daten?

Aus dem öffentlichen Fahrzeug-Tracking-Feed des Betreibers, den wir laufend abfragen und archivieren. „Gemessen“ sind Fahrten, für die der Feed tatsächliche (nicht geschätzte) Zeiten gemeldet hat. Die Abdeckung ist unvollständig, die Zahlen sind nur so genau wie der Feed.

Stadtseiten

Inoffizielle, unabhängige Statistik aus öffentlichen Fahrzeug-Tracking-Daten. „Pünktlich“ heißt höchstens 5 Minuten Verspätung. Die Abdeckung ist unvollständig; Fahrten ohne Ist-Zeiten sind ausgeschlossen. Bustempo is an independent, unofficial project. It is not affiliated with, endorsed by or connected to Flix SE, FlixBus, FlixTrain or any other operator. Live data comes from publicly reachable operator endpoints and may be incomplete or delayed.