FlixBus · Bus

Linie 1554 · Ancona - L' Aquila - Rome FCO ✈

277 km · 10 gemessene Fahrten zwischen 11. Oktober 2026 und 14. Oktober 2026 · kleine Stichprobe, mit Vorsicht zu genießen

D

FlixBus Linie 1554 (Ancona - L' Aquila - Rome FCO ✈) ist häufig verspätet: nur 50% der 10 gemessenen Fahrten zwischen 11. Oktober 2026 und 14. Oktober 2026 kamen mit höchstens fünf Minuten Verspätung an. Typisch waren 4.2 Minuten; an schlechten Tagen sind es 8.3 Minuten oder mehr.

Abfahrten gegen 00:00 waren am pünktlichsten (66.7%), Abfahrten um 07:00 am unpünktlichsten (33.3%). Mittwoch war der pünktlichste Wochentag (50%), Sonntag der unpünktlichste (33.3%).

Die Verspätung wächst unterwegs: im Schnitt am spätesten ist Porto San Giorgio (Largo Carducci) (8.1 Min.).

2 Fahrzeug(e) gerade auf dieser Linie unterwegsLive auf der Karte verfolgen
Pünktlich
50%
≤ 5 Min. Verspätung
Mediane Verspätung
4.2 Min.
typische Fahrt
P90-Verspätung
8.3 Min.
jede 10. Fahrt ist schlimmer
Ausgefallen
0%
0 von 10 Fahrten
Stichprobe
10
10 Fahrten gemessen · 10 beobachtet

Reise geplant? Preise und Fahrzeiten für Ancona → Rome Fiumicino Airport prüfen.

Strecke buchen →

Pünktlichkeit nach Abfahrtsstunde

0%50%100%00:00: 66.7%, 3024607:00: 33.3%, 3809:00: 50%, 210121416:00: 50%, 216182022

Pünktlichkeit nach Wochentag

0%50%100%Montag: 50%, 2MonDieMittwoch: 50%, 4MitDonnerstag: 100%, 1DonFreSamSonntag: 33.3%, 3Son

Letzte 30 Tage

0%50%100%11. Oktober 2026: 50%, 2.2 min, 41112. Oktober 2026: 0%, 8.3 min, 11213. Oktober 2026: 0%, 8.3 min, 11314. Oktober 2026: 75%, 3.2 min, 414

Schlechtester Tag bisher: 11. Oktober 2026 mit 50% pünktlich und einer P90-Verspätung von 13.6 min (4 Fahrten).

Durchschnittliche Verspätung je Halt

Mittlere Verspätung bei Abfahrt (bzw. Ankunft am Endhalt) über alle gemessenen Halte, beide Richtungen zusammen.

Porto Sant'Elpidio (Piazzale Virg…Porto Sant'Elpidio (Piazzale Virgilio): 14 min14 minSan Benedetto del Tronto (Piazza …no actualsAlba AdriaticaAlba Adriatica: 2.7 min2.7 minTeramoTeramo: 1.6 min1.6 minGiulianova - Mosciano Sant'AngeloGiulianova - Mosciano Sant'Angelo: 0 min0 minRome Fiumicino AirportRome Fiumicino Airport: 5.2 min5.2 minAnconaAncona: 7.2 min7.2 minRome Tiburtina Bus stationRome Tiburtina Bus station: 6.3 min6.3 minL'AquilaL'Aquila: 5.3 min5.3 minPorto Recanati (Carburanti discou…Porto Recanati (Carburanti discount): 1.2 min1.2 minLoretoLoreto: 1.6 min1.6 minOsimo stazioneOsimo stazione: 4.4 min4.4 minAncona (Stazione FS)Ancona (Stazione FS): 0 min0 minPorto San Giorgio (Largo Carducci)Porto San Giorgio (Largo Carducci): 8.1 min8.1 minPorto d'AscoliPorto d'Ascoli: 1.6 min1.6 minGrottammareGrottammare: 6.8 min6.8 minCupra MarittimaCupra Marittima: 8.1 min8.1 minPedasoPedaso: 12 min12 minCivitanova Marche (CC Cuore Adria…Civitanova Marche (CC Cuore Adriatico): 3.8 min3.8 minTeramo (Villa comunale)no actualsSan Benedetto del Tronto (Piazza …San Benedetto del Tronto (Piazza Cesare Battisti 5/7): 3.2 min3.2 min
HaltØ VerspätungGemessene Halte
Porto Sant'Elpidio (Piazzale Virgilio)14 min1 / 3
San Benedetto del Tronto (Piazza Nardone)—0 / 3
Alba Adriatica2.7 min1 / 4
Teramo1.6 min2 / 10
Giulianova - Mosciano Sant'Angelo0 min1 / 4
Rome Fiumicino Airport5.2 min3 / 10
Ancona7.2 min1 / 10
Rome Tiburtina Bus station6.3 min3 / 10
L'Aquila5.3 min3 / 10
Porto Recanati (Carburanti discount)1.2 min2 / 10
Loreto1.6 min2 / 10
Osimo stazione4.4 min1 / 10
Ancona (Stazione FS)0 min1 / 4
Porto San Giorgio (Largo Carducci)8.1 min3 / 10
Porto d'Ascoli1.6 min1 / 6
Grottammare6.8 min1 / 6
Cupra Marittima8.1 min1 / 6
Pedaso12 min1 / 6
Civitanova Marche (CC Cuore Adriatico)3.8 min3 / 8
Teramo (Villa comunale)—0 / 4
San Benedetto del Tronto (Piazza Cesare Battisti 5/7)3.2 min1 / 3

Richtungen dieser Linie

StreckePünktlichFahrten
Ancona → Rome Fiumicino Airport60%5 / 5
Rome Fiumicino Airport → Ancona40%5 / 5

Häufige Fragen

Ist FlixBus Linie 1554 oft verspätet?

50% der 10 gemessenen Fahrten kamen mit höchstens 5 Minuten Verspätung an. Die mediane Verspätung lag bei 4.2 Minuten, das 90. Perzentil bei 8.3 Minuten – jede zehnte Fahrt war also mindestens 8.3 Minuten verspätet.

Wie verfolge ich Linie 1554 live?

Öffnen Sie die Live-Karte und geben Sie 1554 in die Suche ein. Jedes Fahrzeug, das gerade auf der Linie unterwegs ist, wird mit Position, Verspätung und nächstem Halt angezeigt.

Wann fährt man am besten von Ancona nach Rome Fiumicino Airport?

Laut unseren Daten waren Abfahrten gegen 00:00 am pünktlichsten (66.7%) und Mittwoch der pünktlichste Wochentag (50%). Frühe Abfahrten leiden meist weniger unter aufgelaufener Verspätung.

Bekomme ich eine Entschädigung, wenn mein Bus von Ancona nach Rome Fiumicino Airport verspätet ist?

Nach der Verordnung (EU) 181/2011 haben Sie bei Linienverkehren ab 250 km und über 120 Minuten Verspätung bei der Abfahrt die Wahl zwischen Erstattung und Weiterbeförderung; bietet der Betreiber diese Wahl nicht an, stehen Ihnen zusätzlich 50 % des Fahrpreises zu. Unsere Verspätungsbescheinigung dokumentiert, was der Live-Feed für Ihre Fahrt gemeldet hat. Zum Ratgeber →

Woher stammen diese Daten?

Aus dem öffentlichen Fahrzeug-Tracking-Feed des Betreibers, den wir laufend abfragen und archivieren. „Gemessen“ sind Fahrten, für die der Feed tatsächliche (nicht geschätzte) Zeiten gemeldet hat. Die Abdeckung ist unvollständig, die Zahlen sind nur so genau wie der Feed.

Stadtseiten

Inoffizielle, unabhängige Statistik aus öffentlichen Fahrzeug-Tracking-Daten. „Pünktlich“ heißt höchstens 5 Minuten Verspätung. Die Abdeckung ist unvollständig; Fahrten ohne Ist-Zeiten sind ausgeschlossen. Bustempo is an independent, unofficial project. It is not affiliated with, endorsed by or connected to Flix SE, FlixBus, FlixTrain or any other operator. Live data comes from publicly reachable operator endpoints and may be incomplete or delayed.